+7 (8552) 53-07-07
Талия Минуллина: «Экономика состоит из каждого из нас»
Талия Минуллина: «Экономика состоит из каждого из нас»
28.02.2020

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, Председатель Наблюдательного совета Машиностроительного кластера республики Талия Минуллина выступила на ежегодном Общем собрании предприятий и Наблюдательного совета кластера.

В рамках мероприятия, проходящего в Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» в г.Набережные Челны, были обсуждены итоги 2019 года, планы на текущий год, рассмотрен вопрос по переизбранию на следующие 5 лет состава Правления, а также состоялось голосование за прием новых предприятий в члены Машиностроительного кластера.

На собрании присутствовали представители 8 субъектов России.

Доклад Талия Минуллина начала с теплых слов.

«Благодарю наши промышленные предприятия, в первую очередь Машкластера, и не только руководителей предприятий, а каждого сотрудника, который свой трудовой день начинает и заканчивает на производстве, потому что именно на промышленных предприятиях республики строится наша экономика, и мы можем реализовывать социальные программы для повышения качества жизни нашего населения», – перед подведением итогов года отметила она.

«Год у республики был неплохой, но и непростой с точки зрения развития промышленности. В общем объеме развития промышленного производства у машиностроения по итогам 2019 года 19,1%. Общий объем отгрузки за год составил 549,9 млрд рублей. Индекс промышленного производства отрасли отмечается на уровне 99,5 процентов. Нам есть над чем работать. Мы понимаем, с чем это связано: это и общая экономическая ситуация, и торговые ограничения на уровне России, и многое другое, – доложила Талия Минуллина.

Машиностроительный кластер состоит из 15 комитетов. Талия Ильгизовна особо отметила некоторые из них.

«Я бы хотела сделать акцент на работе тех комитетов, которые показали себя хорошо. Можем выделить комитет евразийской технологической платформы. Они очень хорошо в этом году поработали. Надеемся, что в текущем году темп не сбавят. Также хотела бы отметить работу комитета по развитию субконтрактации и комитет по развитию нематериальных активов. Они были наиболее активны и результативны», – поведала она.

«Поскольку я возглавляю Агентство инвестиционного развития Татарстана, хотела бы доложить, что инвестиции в основной капитал за 2019 год по оценке составили 640 млрд рублей. В 2019 году на наши федеральные площадки пришли 69 новых резидентов, из них 2 предприятия-члена Машкластера: «Питон Кама» – статус резидента ТОСЭР «Нижнекамск», и «Бонус Кама» – ТОСЭР «Менделеевск». Мы желаем им успехов. В этом году ожидаем открытия этих предприятий.  Также в 2020 году уже подписано инвестиционное соглашение, и сейчас будет вхождение в ТОСЭР «Менделеевск» двух компаний, которые являются членами кластера: «Татинструмент» и «Камхиммаш», – рассказала Талия Минуллина, поблагодарив за совместную работу председателя Правления Машкластера Сергея Майорова.

Сергей Васильевич представил отчет о проделанной работе кластера. Задачи на год были обсуждены с его членами. Открытым голосованием принято предложение по созданию в 2020 году двух новых комитетов: по производству инструментов и по нефтехимическому машиностроению.

В целом, планы на 2020 год, по словам Талии Минуллиной, связаны и с проведением знаковых для республики мероприятий: столетию ТАССР, 75-летия Победы в ВОВ.

«Этот год юбилейный и для Машкластера, которому исполняется 5 лет. Давайте проведем его достойно, чтобы на следующем собрании мы могли с трудом выбрать комитеты, которые можно похвалить, чтоб все они были лучше другого. Так надо работать. И я надеюсь, конечно, что это отразится на общих показателях, в том числе на росте экономики нашей республики, потому что экономика состоит из каждого из нас», – резюмировала Талия Ильгизовна.

Завершилось собрание переговорами в формате В2В для укрепления деловых отношений и расширения партнерских сетей.

Источник: Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан