+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров принял участие в XV «Камском промышленном форуме – 2020»
Сергей Майоров принял участие в XV «Камском промышленном форуме – 2020»
13.03.2020

С 26 по 28 февраля 2020 года в г. Набережные Челны, в Выставочном центре «ЭКСПО-КАМА» прошел третий этап ежегодного XV «Камского промышленного форума - 2020».

26 февраля 2020 года в открытии Всероссийской специализированной выставки «Малый и средний бизнес Закамья: Промышленная кооперация» проходившей в рамках XV «Камского промышленного форума - 2020» с приветственным словом выступил, Генеральный директор Торгово-промышленной палаты города Набережные Челны Республики Татарстан Фарид Башаров.
 
После открытия выставки состоялось расширенное заседание Совета по предпринимательству г. Набережные Челны и всей конгломерации где выступила с докладом и озвучила Профильную статистику Начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Исполнительного комитета муниципального образования города Набережные Челны Гузель Гилязова, а так же выступил Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров с докладом на тему «Приоритетные проекты Машиностроительного кластера Республики Татарстан» где рассказал о том, что сейчас в Машиностроительном кластере Республики Татарстан насчитывается более 300 членов с суммарным оборотом за прошлый год в 700 млрд рублей.

Основной целью Машиностроительного кластера, является создание инновационных продуктов с выводом на большой рынок. Среди прочего Машиностроительный кластер решает вопросы привлечения федеральных субсидий в приоритетные проекты членов кластера, а также помогает в продвижении продукции за пределами Республики Татарстан и Российской Федерации.

Одно из направлений, за которые ратует Машиностроительный кластер Республики Татарстан — роботизация. Что касается роботизации в Челнах, то здесь флагманом, по мнению Сергея Майорова, выступает КАМАЗ со своим заводом каркасов кабин.

В финале своего выступления Сергей Майоров напомнил о Национальном портале субконтрактации innokam.pro — одном из проектов кластера. Сайт был запущен еще в 2017 году, но в обновленном виде он заработал две недели назад. Если раньше для регистрации требовалась письменная рекомендация с прочими сложностями, то теперь предпринимателю достаточно ввести только ИНН. Дальше роботы сайта проверят данные, зарегистрируют и внесут бизнесмена в нужные конкурентные листы.

Так же Сергей Майоров предложил передать инвестиционный сертификат на сумму 2 млн рублей Торгово-промышленной палате города Набережные Челны Республики Татарстан, для продвижения продукции членами Торгово-промышленной палаты и привлечения заказов на Национальном портале субконтрактации innokam.pro.