+7 (8552) 53-07-07
Санкт-Петербургский Станкостроительный форум начал свою работу
Санкт-Петербургский Станкостроительный форум начал свою работу
18.03.2020

Сегодня, 18 марта, в г. Санкт-Петербург состоялось открытие Санкт-Петербургского Станкостроительного форума, участие в котором приняли Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров и представитель Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Шамиль Шаяхметов.

В рамках заседания Комиссии Российского Союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу «Кооперация предприятий ОПК для выполнения задач диверсификации и ГОЗ», Сергей Майоров выступил на тему: «Сокращение затрат на закупках и увеличение количества заказов на Национальном портале субконтрактации Версии 2.0». Во время своего выступления он сделал акцент на нововведениях и изменениях Портала innokam.pro.

По итогам заседания Сергею Майорову вручили благодарственное письмо за активное участие в заседании Комиссии Российского Союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу за подписью сопредседателя Комиссии Михаила Дмитриева.

В течение дня был проведен ряд деловых переговоров, в том числе с представителями Центра развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга, руководством Газового союза, руководством ООО «НПО по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», ООО «Балт-Систем», АО «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие», АО «Морозовский химический завод», ООО «РДК», ООО «ГрейтНева-ЮГ», ООО «ПСК «Волховпроект», ООО «Энергетический поток менеджмент Ру», ООО «Меринг».

Завершился рабочий день участием Сергея Майорова в панельной сессии «Взаимодействие крупного и малого бизнеса. Региональный аспект», перед участниками которой он поделился опытом Машиностроительного кластера Республики Татарстан по развитию межрегионального сотрудничества.

В ходе панельной сессии Сергей Майоров вручил инвестиционный сертификат на сумму 2 млн. рублей для работы на Национальном портале субконтрактации innokam.pro советнику Губернатора Ленинградской области по экономике, президенту Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александру Габитову. Сертификат вручен в рамках раннее подписанного соглашения о сотрудничестве между Союзом и Машиностроительным кластером Республики Татарстан.

Планируется, что этот инвестиционный сертификат будет распределен между компаниями Ленинградской области по 10 тысяч рублей, что, в свою очередь, даст им возможность бесплатно подать по десять заявок на поставку продукции на Национальном портале субконтрактации innokam.pro.

Завтра, 19 марта, продолжит свою работу Санкт-Петербургский Станкостроительный форум (Санкт-Петербург, ВК «Ленэкспо», павильон 7, Большой проспект Васильевского острова, д. 103).

В течение дня запланированы два выступления: во время пленарной дискуссии «Инновационное станкостроение – неотъемлемая часть технологической независимости и конкурентоспособности всей промышленности» (13:30-16:00, конференц-зал 7.2) и на круглом столе «Экономические аспекты поддержки и развития современного станкостроения» с темой «Проблемы и перспективы развития станкостроения. Создание нового поколения трансферных станков» (10:00-12:00, конференц-зал 7.4).

На 20 марта запланированы к проведению переговоры с органами власти и предприятиями Санкт-Петербурга, участие в годовом общем собрании членов Национальной Ассоциации Грузового Автомобильного Транспорта «ГРУЗАВТОТРАНС» с выступлением на тему «Производство транспортных средств в Машиностроительном кластере Республики Татарстан».

С огромным удовольствием Сергей Майоров готов будет встретиться с Вами или Вашими представителями 19 и 20 марта для организации переговоров по привлечению инвестиций, трансферу технологий и обсуждения возможностей кооперации по приоритетным проектам Машиностроительного кластера Республики Татарстан:

– Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат): переработка шин и производство регенерата из резиновой крошки;

– Снижение затрат на уборку мусора, улучшение экологической обстановки и создание высокотехнологичных производств композитных деталей в регионе;

– Евразийская технологическая платформа. Технологии технического обслуживания и ремонта промышленного оборудования;

– Аудит машиностроительных предприятий в целях сокращения машинного времени на обработку деталей и импортозамещения металлорежущего инструмента;

– Комплексная поставка автомобильной техники от 16-ти заводов членов кластера (разработка, изготовление, сервисное обслуживание, переоборудование, капитальный ремонт, утилизация);

– Комплексное решение при внедрении газомоторной техники в транспортную инфраструктуру предприятия;

– Чистый город. Современные машины для коммунального хозяйства;

– Снижение затрат на обновление грузового автотранспорта на базе шасси «Камаз» и «Урал»: капитальный ремонт грузового автотранспорта;

– Спецтехника на базе вездеходного шасси ХОРТ;

– Содействие в организации строительства заводов, поставке оборудования и техники от производителей Испании с отсрочкой платежа до 8,5 лет;

–  Решение задач по комплексному инжинирингу для предприятий, учебных заведений и лабораторий с автоматизацией, цифровизацией и роботизацией процессов;

– Цифровые решения задач по подготовке и переподготовке сотрудников предприятий;

– Повышение энергоэффективности и надежности электроснабжения;

– Сокращение затрат на закупках и увеличение количества заказов на Национальном портале субконтрактации Версии 2.0;

– Изменение облика городов с применением инновационных светодиодных экранов.

Контактное лицо для согласования даты и времени встречи от Машиностроительного кластера Республики Татарстан: Евгения Трегубова, директор Департамента маркетинга, тел.: +7 (8552) 53-07-07 (доб. 208), моб.: +7 (965) 625-79-16, tregubova.e@innokam.pro.