+7 (8552) 53-07-07
В г. Набережные Челны состоялись Общее собрание предприятий-участников Машиностроительного кластера Республики Татарстан и заседание Наблюдательного совета Машиностроительного кластера Республики Татарстан
В г. Набережные Челны состоялись Общее собрание предприятий-участников Машиностроительного кластера Республики Татарстан и заседание Наблюдательного совета Машиностроительного кластера Республики Татарстан
25.03.2020

27 февраля 2020 года в IT-парке г. Набережные Челны Республики Татарстан состоялось очередное совместное ежегодное Общее собрание предприятий-участников Машиностроительного кластера Республики Татарстан и заседание Наблюдательного совета Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Участие в собрании приняли Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, Председатель Наблюдательного совета Машиностроительного кластера Республики Татарстан Талия Минуллина, члены Наблюдательного совета Машиностроительного кластера, являющихся кураторами национальных и федеральных проектов и Исполнительными органами Государственной власти в Республике Татарстан: заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Юрий Аляшев, заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Радик Гисмятов, заместитель начальника Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Оксана Колесова, заместитель начальника отдела инженерно-технического обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильнар Габбасов, Представитель Центра бизнес-инкубирования и кластерного развития субъектов некоммерческой микрокредитной организации «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан» Министерства экономики РТ Олег Сазанов, начальник отдела машиностроительного комплекса Министерства промышленности и торговли РТ Иван Колчин.

Участниками собрания были и представители ТОСЭР Республики Татарстан: первый заместитель руководителя Исполнительного комитета по экономике и содействию развития предпринимательства Тукаевского муниципального района Айрат Хабибуллин, заместитель руководителя Исполнительного комитета по вопросам сопровождения стратегических проектов Зеленодольского муниципального района Зульфат Хабибуллин, заместитель руководителя Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района по стратегическому развитию Олег Колпаков.

Среди приглашенных гостей присутствовали: член Совета ТПП г. Набережные Челны Уел Хусаинов, начальник инспекции Федеральной налоговой службы по г. Набережные Челны Республики Татарстан Диана Сагетдинова, Управляющий отделением Сбербанка в г. Набережные Челны Айдар Шарипов, директор Бугульминского механического завода ПАО «Татнефть» Михаил Швецов, руководитель Камского промышленного машиностроительного кластера Евгений Олейник, представители ПАО «Промсвязьбанк» и другие.

Также участие в Общем собрании приняли начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны Гузель Гилязова и руководители Комитетов Машиностроительного кластера и промышленных предприятий-участников кластера.

На собрании обсуждались итоги 2019 года, планы на текущий год, рассматривался  вопрос по переизбранию на следующие 5 лет состава Правления, а также состоялось голосование за прием новых предприятий в члены Машиностроительного кластера.

Открывая заседание перед участниками встречи с вступительным словом выступила Председатель Наблюдательного совета Машиностроительного кластера Республики Татарстан – Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина, рассказавшая о совместной активной работе Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан и Машиностроительного кластера Республики Татарстан, об участии в деловых мероприятиях федерального и международного уровня, продвижении проектов и услуг предприятий совместно с членами-предприятиями, что положительно влияет на инвестиционный климат Республики Татарстан в целом.

Сергей Майоров, Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан представил собравшимся отчеты о деятельности и результатах работы Машиностроительного кластера Республики Татарстан за 2019 год и поставленных перед кластером задачи на 2020 год.

В 2019 году проведено 3 бизнес-миссии, 1 День поставщика, подписано 52 соглашения о сотрудничестве, принято участие в 21 выставках и форумах. За весь период работы Машиностроительного кластера с 2015 года подписаны 353 соглашения о сотрудничестве с партнерами из 20 зарубежных стран и 66 субъектов Российской Федерации.

Были озвучены основные цели и задачи, поставленные перед кластером на 2020 год, рассказано о приоритетных проектах и об успешной работе проектных менеджеров, о государственной поддержке кластеров и кооперации. Рассказано о Национальном портале субконтрактации imnnokam.pro и принципах совместной работы с Государственной информационной системой промышленности ГИСП. Представлен обновленный состав Наблюдательного совета с представителями министерств и муниципалитетов.

После приветственных слов была предоставлена возможность для выступления членам Наблюдательного совета Машиностроительного кластера – представителям Исполнительных органов Государственной власти в Республике Татарстан. Докладчики в своих выступлениях делали акцент на стоящих перед Машиностроительным кластером Республики Татарстан задачах на 2020 год и на участии членов кластера в реализации приоритетных национальных и федеральных проектов.

Клара Тазетдинова, член Наблюдательного совета Машиностроительного кластера Республики Татарстан, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, рассказала о Национальных проектах: обучении взрослого населения органами службы занятости в Республике Татарстан в 2020 – 2022 годах.

Начальник отдела машиностроительного комплекса Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан Иван Колчин рассказал  о работе министерства и дальнейших планах по взаимодействию.

Заместитель начальника отдела инженерно-технического обеспечения аграрно-промышленного комплекса Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ильнар Габбасов рассказал о технической модернизации агропромышленного комплекса республики в 2019 году, об обновлении и содержании машинно-тракторного парка, о потребностях в сельскохозяйственных машинах и акцентировал вопрос на нехватке сельскохозяйственного оборудования и машиностроения в сельском хозяйстве.

Член Наблюдательного совета Машиностроительного кластера Республики Татарстан, заместитель руководителя Исполнительного комитета по вопросам сопровождения стратегических проектов Зеленодольского муниципального района Зульфат Хабибуллин поделился успехами работы ТОСЭР «Зеленодольск».

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района по стратегическому развитию Олег Колпаков рассказал проделанной работе за 2019 год и планах на 2020 год по управлению ТОСЭР «Менделеевск».

Член Наблюдательного совета Машиностроительного кластера Республики Татарстан, вице-президент Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер «Иннокам» Лейсан Абзалилова рассказала о XXIII Международной конференции TCI GLOBAL. Право проведения конференции в этом году выиграла г. Казань. TCI-2020 состоится с 14 по 16 октября. Лейсан Абзалилова призвала собравшихся активно включиться в работу конференции и принять в ней участие.

Далее выступали представители предприятий-членов Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Лилия Ягудина, руководитель Комитета по социальной и кадровой политике, директор «КНИТУ-КАИ» рассказала о деятельности Комитета в 2019 году, которая была сосредоточена на профориентационной работе и на мероприятиях по привлечению кадров и содействию в трудоустройстве. Она поблагодарила предприятия кластера: ОАО «РИАТ», ГК «Кориб», ПКФ «Вега-М» за активное участие в этих мероприятиях. В 2020 году Комитет планирует работу по проведению профильных мероприятий, члены кластера приглашены к сотрудничеству в работе Комитета.

Иван Шишкин, член Комитета по развитию взаимоотношений между предприятиями строительной отрасли Машиностроительного кластера Республики Татарстан, заместитель представителя Кластера в г. Москва и Московской области, генеральный директор «Зиас Машинери Поволжье» поделился итогами работы компании  за 2019 год  на территории республики. Так, в октябре 2019 года компания включена в программу развития малого и среднего бизнеса «Выращивание» и в 2020 году планирует открыть вторую очередь производства и расширить рынки сбыта.

Руководитель Комитета по гибридным трансмиссиям для транспортных средств и специальной техники Машиностроительного кластера Республики Татарстан, генеральный директор ООО «УК КОМ» Роман Маньковский рассказал о проекте «Тяговые электромеханические приводы для транспортных средств и технологического оборудования».

Директор ПКФ «Инстромет» Михаил Павликов рассказал о приоритетном проекте Машиностроительного кластера Республики Татарстан «Евразийская Технологическая платформа «Технологии технического обслуживания и ремонта промышленного оборудований».

Евгений Коган, руководитель Комитета по развитию нематериальных активов Машиностроительного кластера Республики Татарстан, директор ООО «Кора Универсал» поделился итогами работы Комитета за 2019 год и задачами для решения в Татарстане.

Руководитель Комитета по развитию экологических проектов, представитель кластера в Калужской области и директор ООО «БОНУС Кама» Михаил Макаров рассказал о своей компании, об участии в профильных мероприятиях, о проведении переговоров с заинтересованными в проекте «Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат): переработка шин и производство регенерата из резиновой крошки».

Также он поделился результатами по исполнению протокольных поручений, подписанными Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым.

В декабре 2019 г. ООО «Бонус-Кама» получил статус резидента ТОСЭР г. Менделеевск. На производственной площадке идут подготовительные работы. Поставка оборудования ожидается в марте 2020 года.

По резолюции Ежегодного общего собрания и заседания Наблюдательного совета Машиностроительного кластера Республики Татарстан в 2019 году проведены переговоры и достигнута договоренность с чешской компанией «Тыц» по вопросу совместного производства оборудования для изготовления регенератана территории Европы.

Игорь Веденяпин, генеральный директор Национального портала субконтрактации innokam.pro, руководитель Комитета по субконтрактации рассказал об обновлении портала и новых возможностях работы на нём.

Для развития предпринимательства и увеличения количества участников Национального портала субконтрактации innokam.pro планируются следующие инвестиции:

 – для партнеров по подписанным соглашениям, муниципалитетам и общественным организациям – 2 млн. рублей;

– для регионов России – 20 млн. рублей;

– для Республики Татарстан – 50 млн. рублей.

Далее выступал руководитель региональных проектов ГК «Пенетрон-Россия» Александр Дмитриев. Он рассказал о проекте «Импортозамещающие инновационные технологии защиты железобетонных конструкций от коррозии, снижение затрат при строительстве и ремонте зданий и сооружений» и возможностях сотрудничества с ГК «Пенетрон-Россия».

Генеральный директор ООО «PLM-Урал» Владимир Жураховский представил свою компанию, её компетенции и выгоды от применения ПЛМ (цифровизации).

 В своём выступлении директор ООО «Питон Кама» Андрей Сёмкин показал презентацию проекта «Повышение энергоэффективности и надежности электроснабжения», рассказал о проведённых переговорах, компании «Piton» и планах на 2020 год.

Отметим, что проект компании входит в топ-60 инновационных проектов России.

Руководитель творческой группы «Август» Игорь Сидоренко представил проект «Изменение облика городов с применением светодиодных экранов»,  расссказал о направлениях работы и дальнейших планах. Также он выразил надежду на сотрудничество с муниципалитетами по данному проекту.

Коммерческий директор (главный инженер) ЗАО «ПТФК «ЗТЭО» Марат Мубаракшин кратко рассказал о Холдинге «Татэлектромаш».

 С отчетом о финансово-хозяйственной деятельности Машиностроительного кластера Республики Татарстан за 2015-2019 гг. и работе ревизионной комиссии Машиностроительного кластера за 2019 год выступил ревизор Правления, директор ООО «Комбат» Сергей Костин. Во время доклада ревизор рассказал о динамике основных показателей за период с 2015-2019 гг., о выручке, возросшей по сравнению с 2018 годом на 38%, вместе с тем расходы выросли на 9%. Произошло снижение убытка по сравнению с предыдущим годом на 47%. Затронут вопрос об оплате вступительных, членских взносов и пакета услуг для участников. Задолженность по взносам по состоянию на 1 января 2020 года составляет 1 540 000 руб. Должниками являются 34 компании – члены кластера.

Одним из важных вопросов, выдвинутых в повестку общего совместного ежегодного Общего собрания предприятий-участников и заседания Наблюдательного совета Машиностроительного кластера Республики Татарстан стало переизбрание на следующие 5 лет нового состава Правления и Председателя Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан. Единогласно было принято решение о переизбрании Майорова Сергея Васильевича Председателем Правления.

Также участники единогласно проголосовали за новый состав Наблюдательного совета Машиностроительного кластера Республики Татарстан на следующие 5 лет. Председателем Наблюдательного совета Машиностроительного кластера Республики Татарстан была избрана Талия Минуллина.

Следующим пунктом для голосования стало принятие новых членов в состав Машиностроительного кластера Республики. Тут собравшиеся также были единодушны.

По завершению протокольной части собрания Талия Минуллина и Сергей Майоров вручили сертификаты новым членам Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Сертификаты членства получили предприятия: ООО «Еврокар», Завод транспортного электрооборудования, Инженерно-производственный центр, Машины коммунального хозяйства, НПФ «Модуль», Стройтехком холдинг и творческая группа «Август».

Затем состоялось вручение инвестиционных сертификатов на сумму 2 млн. рублей представителям муниципалитетов, Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ» и Союзу «Торгово-промышленная палата г. Набережные Челны Республики Татарстан».

Инвестиционные сертификаты будут распределены между компаниями по 10 тысяч рублей, что даст им возможность бесплатно подать по десять заявок на поставку продукции на Национальном портале субконтрактации innokam.pro.

Завершилось собрание В2В переговорами. Во время них участники смогли найти новые контакты, выстроить кооперационные связи и укрепить деловые отношения.