+7 (8552) 53-07-07
Состоялся деловой визит в Санкт-Петербург
Состоялся деловой визит в Санкт-Петербург
25.03.2020

Вот и завершилась деловая поездка Председателя Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергея Майорова в Санкт-Петербург, состоявшаяся с 17 по 20 марта 2020 года при поддержке Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

17 марта, в первый день пребывания в Северной столице Сергей Майоров и Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин провели совместную встречу с новым руководителем Агентства экономического развития Ленинградской области Евгением Зотовым и генеральным директором Центра развития промышленности Ленинградской области Ольгой Волковой.

В ходе переговоров обсудили вопросы межрегионального сотрудничества, а по завершению встречи Ольге Волковой, в рамках ранее подписанного соглашения о сотрудничестве, генеральному директору Центра развития промышленности Ленинградской области, был вручён инвестиционный сертификат на сумму 2 млн. рублей для работы на Национальном портале субконтрактации innokam.pro.

Вечером того же дня, по приглашению Бельгийско-Люксембургской Торговой Палаты в России и Бельгийско-российской галереи DEVE Сергей Майоров принял участие в открытии выставки работ известного бельгийского художника Дениса Де Глуара.

Во время мероприятия и в рамках раннее подписанного соглашения о сотрудничестве состоялось торжественное вручение генеральному директору Бельгийско-Люксембургской Торговой Палаты в России Олегу Прозорову инвестиционного сертификата на сумму 2 млн. рублей для работы на Национальном портале субконтрактации innokam.pro.

18 марта в ВК «Ленэкспо» состоялось открытие Санкт-Петербургского Станкостроительного форума, участие в котором приняли Сергей Майоров и представитель Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Шамиль Шаяхметов.

В этот день в рамках заседания Комиссии Российского Союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу «Кооперация предприятий ОПК для выполнения задач диверсификации и ГОЗ», Сергей Майоров выступил на тему: «Сокращение затрат на закупках и увеличение количества заказов на Национальном портале субконтрактации Версии 2.0». Во время своего выступления он сделал акцент на нововведениях и изменениях Портала innokam.pro и проекте «Евразийская технологическая платформа. Технологии технического обслуживания и ремонта промышленного оборудования».

По итогам заседания Сергею Майорову вручили благодарственное письмо за активное участие в заседании Комиссии Российского Союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу за подписью сопредседателя Комиссии Михаила Дмитриева.

В течение дня был проведен ряд деловых переговоров, в том числе с представителями Центра развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга, руководством Газового союза, ООО «НПО по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», ООО «Балт-Систем», АО «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие» (г. Липецк), АО «Морозовский химический завод», ООО «РДК», ООО «ГрейтНева-ЮГ», ООО «ПСК «Волховпроект», ООО «Энергетический поток менеджмент Ру» (г. Дубна, Московская обл.), ООО «Меринг».

Завершился рабочий день участием Сергея Майорова в панельной сессии «Взаимодействие крупного и малого бизнеса. Региональный аспект», перед участниками которой он поделился опытом Машиностроительного кластера Республики Татарстан по развитию межрегионального сотрудничества.

В ходе панельной сессии Сергей Майоров вручил инвестиционный сертификат на сумму 2 млн. рублей для работы на Национальном портале субконтрактации innokam.pro советнику Губернатора Ленинградской области по экономике, президенту Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александру Габитову. Сертификат вручен в рамках раннее подписанного соглашения о сотрудничестве между Союзом и Машиностроительным кластером Республики Татарстан.

19 марта продолжил свою работу Санкт-Петербургский Станкостроительный форум.

Сергей Майоров выступил спикером главного мероприятия Санкт-Петербургского Станкостроительного форума – пленарной дискуссии «Инновационное станкостроение – неотъемлемая часть технологической независимости и конкурентоспособности всей промышленности». Спикеры поднимали такие вопросы, как текущее состояние и перспективы развития станкоинструментальной отрасли, государственно-частное партнерство в сфере станкостроения и роль отраслевых кластеров в эффективной реализации такого партнерства, актуальные направления межрегионального и международного сотрудничества в сфере инновационного станкостроения.

В завершение пленарной дискуссии состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Торгово-промышленной палаты Донецкой Народной Республики. Со стороны ТПП соглашение подписала председатель Валерия Григорьева.

В рамках круглого стола «Экономические аспекты поддержки и развития современного станкостроения» Сергей Майоров выступил с докладом, во время которого поделился с собравшимися проблемами и перспективами развития станкостроения, а также рассказал о созданных предприятием-членом Машиностроительного кластера Республики Татарстан трансферных станках нового поколения.

В течение рабочего дня Сергей Майоров и Шамиль Шаяхметов вручили 5 инвестиционных сертификатов для работы на Национальном портале субконтрактации innokam.pro.

Сертификаты, каждый номиналом в 2 млн. рублей, были вручены в рамках раннее подписанных соглашений о сотрудничестве: руководителю представительства Государственной корпорации «Ростех» в Санкт-Петербурге, председателю Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России Александру Гурову, генеральному директору Ассоциации «Кластер станкоинструментальной промышленности Санкт-Петербурга» Юлии Адашкевич, президенту Ассоциации литейщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области Станиславу Ткаченко, представителям СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» и ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга».

В течение дня был проведен ряд деловых переговоров, в том числе с руководством Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, Всероссийского научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института электромашиностроения, Петровского колледжа, ООО «Санкт-Петербургский завод прецизионного станкостроения», ООО «Станкозавод ТБС», АО «Балтийская промышленная компания», ООО «Промышленные ресурсы», «Алор Брокер».

Завершился рабочий день проведением переговоров с руководством Управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, обсудили возможности кооперации по приоритетным проектам Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Последний рабочий день, 20 марта, начался со встречи в кабинете Владимира Путина в Правительстве Санкт-Петербурга с заместителем Председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Андреем Хлутковым и заместителем Председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексеем Яковлевым.

Во время встречи Сергей Майоров и сотрудник Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Шамиль Шаяхметов вручили инвестиционный сертификат номиналом в 20 млн. рублей для работы на Национальном портале субконтрактации innokam.pro.

Стороны обсудили возможности развития межрегионального сотрудничества и возможности кооперации по приоритетным проектам Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Затем состоялось посещение производства компании АО «Бриг». После осмотра производственных площадей переговоры продолжились за круглым столом.

Также был проведен ряд деловых переговоров с руководством Группы компаний «Миларин», ООО «Негабаритика» (Белгородская обл.) и «Omnicomm» (г. Москва).

Завершился рабочий день участием Сергея Майорова в годовом общем собрании членов Национальной Ассоциации Грузового Автомобильного Транспорта «ГРУЗАВТОТРАНС».

В рамках заседания он выступил с докладом и поделился с собравшимися опытом производства транспортных средств в Машиностроительном кластере Республики Татарстан.

В завершение заседания Ассоциации «ГРУЗАВТОТРАНС» был вручен инвестиционный сертификат номиналом в 2 млн. рублей для работы на Национальном портале субконтрактации innokam.pro президенту Национальной Ассоциации Грузового Автомобильного Транспорта «ГРУЗАВТОТРАНС» Владимиру Матягину.

В свою очередь, Владимир Матягин вручил Сергею Майорову благодарственное письмо за взаимодействие и плодотворное сотрудничество.

Вручённые инвестиционные сертификаты номиналом в 2 млн. рублей и 20 млн. рублей будут распределены между компаниями региона по 10 тысяч рублей, что, в свою очередь, даст им возможность бесплатно подать по десять заявок на поставку продукции на Национальном портале субконтрактации innokam.pro.

Подводя итоги деловой поездки в Санкт-Петербург, стоит отметить, что было принято участие в 5 бизнес-мероприятиях и 1 культурно-образовательном, проведено более 30 встреч, подписано 1 соглашение о сотрудничестве и вручено 10 инвестиционных сертификатов для работы на Национальном портале субконтрактации innokam.pro.