+7 (8552) 53-07-07
Обращение Председателя Правления к членам Машиностроительного кластера Республики Татарстан
01.04.2020

Антикризисный штаб Машиностроительного кластера Республики Татарстан продолжает свою работу в чрезвычайном режиме для решения оперативных и неотложных задач.

Контактное лицо от Машиностроительного кластера Ольга Серенко, тел.: +7 (8552) 53-07-07 (вн. 219), моб.: +7 (905) 371-48 -95, serenko.o@innokam.pro

Решения и предложения Правительства на 01.04.2020 г.

– На площадке Госдумы Российской Федерации подготовлены поправки в законодательство, предусматривающие предоставление «кредитных каникул». Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) вправе до 30 сентября 2020 обратиться за установлением «льготного периода» в случае осуществления ими деятельности в отраслях, определенных Правительством Российской Федерации.

– Принято решение об увеличении пособий по безработице до уровня МРОТ, на эти цели будет направлено около 30 миллиардов рублей дополнительно.

– Были приняты решения о снижении ставки страховых взносов с 30% до 15% для предприятий МСП. Эти решения начнут действовать уже в текущем году, и только за 9 месяцев у предприятий МСП дополнительно высвободится ресурсы в сумме 285 миллиардов рублей

– Принято решение об отсрочке на 6 месяцев взыскания налоговых платежей для МСП, а для микропредприятий - и по страховым взносам.

– Малый бизнес может обратиться в ряд банков за льготными кредитами для выплаты зарплат сотрудникам.Сбербанк выдал первый кредит на зарплату. ВТБ также начал выдавать такие кредиты бизнесу. К ним присоединился Промсвязьбанк.

С учетом условий программы кредитования займы получат только те компании, которые ведут деятельность не менее одного календарного года. Срок кредитования продлится до 1 октября 2020 года. Сумма кредита будет определяться исходя из общей численности сотрудников компании, умноженной на МРОТ и на шесть месяцев, то есть с учетом количества времени срока кредитования. Процентная ставка будет 0% годовых.

Список банков, присоединившихся к данной программе, будет уточняться.

– Утвержден порядок выдачи в Республике Татарстан специальных разрешений на передвижение в период действия запретов и ограничений, введенных в целях предотвращения распространения но­вой коронавирусной инфекции по форме документа (справки) работодателя.

Постановление Кабинета министров РТ от 31.03.2020г.

Ссылка на обращение Председателя Правления Майорова Сергея Васильевича