+7 (8552) 53-07-07
Обращение Председателя Правления к членам Машиностроительного кластера Республики Татарстан
02.04.2020

Антикризисный штаб Машиностроительного кластера Республики Татарстан продолжает свою работу в чрезвычайном режиме для решения оперативных и неотложных задач.

Контактное лицо от Машиностроительного кластера Ольга Серенко, тел.: +7 (8552) 53-07-07 (вн. 219), моб.: +7 (905) 371-48-95, serenko.o@innokam.pro

В.В. Путин подписал законы:

1. О введении уголовной ответственности за нарушение карантина.
2. Об ограничении применения к бизнесу статьи об ОПГ.
3. О снижении в два раза - до 15% страховых взносов в соцфонды с зарплат сверх МРОТ сотрудникам малого и среднего бизнеса, а также об отсрочке уплаты налогов.
4. О расчете выплаты по больничному исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ).

 Решения и предложения Руководства Российской Федерации на 02.04.2020 г.

– Оказавшимся в сложной ситуации предпринимателям российский лидер пообещал отсрочку по налогам, кредитные и ипотечные каникулы, а наиболее пострадавшим отраслям — прямое субсидирование.

– Вспышка новой коронавирусной инфекции в России должна завершиться к лету, но пик распространения вируса еще не пройден.

– Продлить выходную неделю в зависимости от ситуации в конкретных регионах, исходя из эпидситуации.

– Озвучен новый антикризисный план для поддержки бизнеса в Москве.

– Мишустин объявил коронавирус форс-мажором для бизнеса.

– Мишустин предложил ввести мораторий на блокировку счетов бизнесменов.

– Второй пакет федеральной помощи вернет бизнесу часть налогов на прибыль и имущество.

– Региональные фонды для поддержки МСП будут докапитализированы.

– Обещанных властями кредитов бизнесу хватит только на минимальную зарплату.

– Сформирован список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. Именно им предоставят отсрочку на полгода по уплате всех налогов, кроме НС и НДФЛ, если они относятся к субъектам МСП. Для остальных представителей бизнеса срок уплаты налогов, за исключением НДС и НДФЛ, сдвинут на три месяца. (машиностроение).

– Каникулы предполагают отсрочку погашения суммы основного долга и уплаты процентов. Не допускается начисление неустойки (штрафа, пени), требование досрочного исполнения обязательств, обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, обращение с требованием к поручителю.

– Заемщик сможет до 30 сентября обратиться к кредитору за кредитными каникулами на срок до 6 месяцев, если его доходы за предшествующий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами прошлого года на 30% и более.

Ссылка на обращение Председателя Правления Майорова Сергея Васильевича