+7 (8552) 53-07-07
Обращение Председателя Правления к членам Машиностроительного кластера Республики Татарстан
06.04.2020

Антикризисный штаб Машиностроительного кластера Республики Татарстан продолжает свою работу в чрезвычайном режиме для решения оперативных и неотложных задач.

Контактное лицо от Машиностроительного кластера Ольга Серенко, тел.: +7 (8552) 53-07-07 (вн. 219), моб.: +7 (905) 371-48-95, serenko.o@innokam.pro

Решения и предложения Руководства Российской Федерации на 6.04.2020 г.

– Миахил Мишустин утвердил правила поведения при режиме ЧС.

Предприятия в случае угрозы жизни и здоровью сотрудников должны прекратить работу, обеспечить эвакуацию, предоставить средства коллективной или индивидуальной защиты, а также организовать аварийно-спасательные работы.

– Распространение новой коронавирусной инфекции, по мнению Минфина России, МЧС России, ФАС России носит чрезвычайный и непредотвратимый характер, в связи с чем является обстоятельством непреодолимой силы.

Таким образом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе ссылаться на такие обстоятельства, освобождающие его от уплаты неустойки (Закон №44-ФЗ).

– В России могут сократить режим нерабочих дней, если угроза распространения коронавируса будет минимальной. Дополнительные полномочия получили руководители регионов, которые смогут регулировать режим в своих субъектах.

– Каждый руководитель региона, муниципалитета может анализировать эпидемическую ситуацию, найти правильные компромиссы между жесткостью ограничительных мер и экономической жизнью в соответствующем регионе страны.

– Власти проанализируют эффект от первого пакета мер поддержки бизнеса.

– Президент РФ Владимир Путин 3 апреля подписал закон о предоставлении кредитных каникул субъектам малого и среднего предпринимательства. Заемщики могут обратиться к кредитору с требованием установить кредитные каникулы сроком до шести месяцев, если их доходы за предшествующий месяц снизились на 30% по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года.

– Кабмин запретит отключать МСП от коммунальных услуг, даже при наличии просрочки. По такой задолженности штрафы начисляться не будут, "а погасить ее также можно будет в рассрочку". Кабмин рекомендует госкомпаниям сохранить объем закупок у малого и среднего бизнеса, а также строго соблюдать сроки оплат.

– Антикризисные меры поддержки бизнеса: Система переноса платежей по кредитам на полгода, списание процентов. Треть берут на себя банки, треть берёт на себя федеральный бюджет и выделяет для этого субсидии, а треть остаётся за предпринимателем. 115 млрд. рублей.

– Снижены страховые взносы для всех без исключения предприятий малого и среднего бизнеса, с 30 до 15%. Это позволит высвободить бизнесу почти 300 млрд рублей.

– Правительство начало обсуждать прямые субсидии малому бизнесу. Разработанных мер поддержки экономики явно недостаточно, признал министр экономического развития Максим Решетников. Власти рассматривают вариант прямого субсидирования малого бизнеса.

– Оценка стоимости пакета мер, который сейчас предлагается. Общая оценка – 1,3 трлн рублей. Из них более 600 млрд рублей, что называется, – живыми деньгами, 500 млрд рублей – это гарантии.

– Правительство РФ приняло решение о введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении организаций, включенных в перечень системообразующих. Постановление действует в течение 6 месяцев.

– Минпромторг призвал регионы отменить пропуска для большегрузов.

– В постановлении №252 от 3.04.2020 о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 №208 «О мерах предотвращению распространения коронавирусной инфекции» - действие в Республике Татарстан не распространяется на организации, осуществляющие деятельность по поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг для системообразующих производителей автотранспортных средств.

– Направлено предложение на имя Председателя Правительства РФ о разрешении начисления заработной платы в период с 30 марта до 30 апреля в одинарном размере для предприятий машиностроительной отрасли.

Постановление Кабинета министров РТ №252 от 03.04.20

Ссылка на обращение Председателя Правления Майорова Сергея Васильевича