+7 (8552) 53-07-07
Обращение Председателя Правления к членам Машиностроительного кластера Республики Татарстан
07.04.2020

Антикризисный штаб Машиностроительного кластера Республики Татарстан продолжает свою работу в чрезвычайном режиме для решения оперативных и неотложных задач.

Контактное лицо от Машиностроительного кластера Ольга Серенко, тел.: +7 (8552) 53-07-07 (вн. 219), моб.: +7 (905) 371-48-95, serenko.o@innokam.pro

Решения и предложения Руководства Российской Федерации на 07.04.2020 г.

– Роспотребнадзор выпустил рекомендации для работодателей по профилактике коронавирусной инфекции на рабочих местах.

– На пособия по безработице в РФ выделят порядка 30 миллиардов рублей.

– Правительством Российской Федерации подготовлен Проект постановления «Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2020 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда:

- Организация временной занятости работников, находящихся под риском увольнения.

- Организация общественных работ.

- Опережающее профессиональное обучение работников.

- Возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда работников из числа уволенных из иных организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников.

Предоставление субсидий предполагается только организациям, зарегистрированным на Портале «Работа в России» и при условии заполнения в личном кабинете информации об увольнении работников, введении режимов неполной занятости работников организаций, а также временной удаленной работы, характеризующих ситуацию с введением ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции.

– Минпромторг рекомендовал регионам разрешить ремонт автомобилей и продажу запчастей.

– Минпромторг предлагает компенсировать российским гражданским промышленным предприятиям затраты на транспортировку продукции в 2020 году в связи со снижением деловой и потребительской активности на фоне распространения коронавируса. Максимальный размер субсидии для одной организации не может превышать 200 млн рублей. Субсидируемые значения затрат организации могут составить 11% от стоимости поставляемой продукции, для иных уполномоченных лиц - 13%. Транспортировка и отгрузка продукции должна осуществляться с 1 февраля по 31 декабря 2020 года.

– Кабмин РФ на период пандемии коронавируса разрешит внеплановые проверки малого и среднего бизнеса только в случае допущения такими компаниями серьезных нарушений.

Ссылка на обращение Председателя Правления Майорова Сергея Васильевича