+7 (8552) 53-07-07
Обращение Председателя Правления к членам Машиностроительного кластера Республики Татарстан
08.04.2020

Антикризисный штаб Машиностроительного кластера Республики Татарстан продолжает свою работу в чрезвычайном режиме для решения оперативных и неотложных задач.

Контактное лицо от Машиностроительного кластера Ольга Серенко, тел.: +7 (8552) 53-07-07 (вн. 219), моб.: +7 (905) 371-48-95, serenko.o@innokam.pro

Решения и предложения Руководства Российской Федерации на 8.04.2020 г.

– Роструд разъяснил порядок начисления зарплаты.

Россияне, работающие в период с 4 по 30 апреля, получат обычную зарплату, а не повышенную.

– Правительство Москвы компенсирует малым и средним предприятиям (МСП) часть их затрат на продвижение товаров и услуг в интернете.

Машиностроительный кластер Республики Татарстан готов бесплатно оказать услуги по продвижению продукции и созданию бесплатного сайта каждому предприятию, зарегистрированному на Национальном портале субконтрактации innokam.pro

– Минпромторг России: для недопущения разрывов производственных цепочек, безусловного выполнения государственного оборонного заказа, потери российскими производителями позиций на внутреннем и зарубежных рынках, а также обеспечения населения необходимыми товарами важно обеспечить в том числе в указанный период бесперебойную работу промышленных предприятий, организаций торговли и сферы услуг.

Обращение Председателя Правительства РФ Мишустина М.В.

В целях недопущения массового банкротства предприятий, увеличения числа безработных, резкого снижения налоговых поступлений, считаем принципиально важным поддержать в это сложное время бизнес страны, предоставив меры срочной государственной поддержки.

Российские предприниматели активно создавали рабочие места, реализовывали масштабные инвестиционные проекты, добросовестно выплачивали налоги и отчисления за работников.

С учетом этого, предлагаем признать пострадавшими от коронавируса не отдельные отрасли экономики, а предприятия всех сфер экономической деятельности, с возможным формированием разных групп мер поддержки в зависимости от специфики конкретного сектора экономики или региона.

Предусмотреть дополнительные меры поддержки имеющих возможность продолжать деятельность компаний: стимулирование спроса, в том числе через ускоренное размещение государственного заказа, инвестиционные программы государственных компаний, докапитализацию наиболее эффективных институтов развития.

Для стимулирования компаний к сохранению рабочих мест предпринять радикальные меры, на период до 30 апреля текущего года (в случае продления срок нерабочих дней – на соответствующий срок) предусмотреть субсидию на оплату 2/3 от среднемесячного заработка.

Для сокращения операционных издержек целесообразно рассмотреть возможность освобождения компаний от уплаты налоговых платежей, а также субсидирование платежей за аренду, лизинг, кредиты.

Необходимо заморозить материальные риски ответственности работодателя от действия ст. 236, 362, 419 ТК РФ и 145.1 УК РФ, регулирующих ответственность за нарушение трудового законодательства при увольнении персонала и невыплате заработной платы.

Учитывая достаточно высокие объемы затрат компаний на санитарно-эпидемиологические мероприятия в рамках борьбы с COVID-19, востребованной мерой поддержки мог бы стать возврат части средств (до 30%), уплаченных в качестве взносов по страхованию от несчастных случаев.

Для обеспечения предсказуемости предлагаем предусмотреть период действия всех мер поддержки, принимаемых Правительством РФ, сроком не менее 6 месяцев.

Считаем, что поддержав добросовестный бизнес страны и сохранив таким образом рабочие места в экономике, государство сохранит возможности быстрого запуска экономической активности и поступления налогов в бюджет после стабилизации ситуации и достижения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации.

Ссылка на обращение Председателя Правления Майорова Сергея Васильевича