+7 (8552) 53-07-07
Переговоры с Председателем Партии Роста, Уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым
Переговоры с Председателем Партии Роста, Уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым
20.04.2020

23 марта 2020 года состоялось заседание политического совета регионального отделения Партии Роста в Татарстане под председательством руководителя регионального отделения Партии Роста в Татарстане, генерального директора Группы компаний «Кориб» Олега Коробченко.

Участие в заседании принял Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

Члены партии во главе с председателем Олегом Коробченко обсудили ситуацию с пандемией, решили ряд важных вопросов и поставили задачи на ближайшие несколько месяцев. В частности, решено создать местные отделения Партии Роста в таких городах как Казань, Набережные Челны, Альметьевск и Нижнекамск. Кроме того, политсовет обсудил предстоящие выборы Президента Республики Татарстан и депутатов муниципальных районов. Было принято решение создать предвыборный штаб и разработать его структуру.

В этот же день состоялась онлайн связь с Председателем Партии Роста, Уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

В видеоконференции приняли участие более сотни человек. Необходимость такой встречи была продиктована сразу несколькими факторами. Это тяжелая экономическая ситуация в стране, связанная с обвалом цен на нефть, вспышкой коронавируса, и как следствие, массовым закрытием бизнесов по всей стране, и отмена из-за пандемии партийного съезда, который был запланирован на 21 марта.

Борис Титов отметил, что в такой сложной ситуации Партия Роста не может оставаться в стороне. И напомнил, что в качестве бизнес-омбудсмена и председателя партии уже не раз обращался с письмами к премьер-министру России Михаилу Мишустину. Первый документ, с целым набором серьезных предложений, которые действительно могут изменить экономическую ситуацию в стране, был направлен еще в январе 2020 года. Это и освобождение на три года от всех налогов предприятий, работающих на специальных режимах налогообложения, по примеру Казахстана, и заморозка тарифов естественных монополий, и предоставление промышленности доступа к дешевому долгосрочному беззалоговому кредитованию, и т.д. Второе письмо в Правительство ушло уже в разгар коронавируса. В нем также было прописано, что необходимо сделать, чтобы компенсировать хотя бы часть потерь, которые сейчас несут предприниматели. И сегодня третий шаг – сбор информации в регионах.

Одной из главных тем вебинара стало обсуждение предстоящего голосования за поправки в Конституцию. В программе Партии Роста прописано, что предприниматели выступают за ротацию кадров и сменяемость власти (за нахождение на должности всех избранных чиновников, включая первых лиц страны, не более 2 сроков).

Члены Партии Роста сошлись во мнении, что самое главное сегодня – обеспечение правильного, честного голосования. Должно быть сделано так, чтобы самый острый вопрос: обнуляются ли президентские сроки или нет, был поставлен отдельно от всех остальных. Это должен быть настоящий референдум, с соблюдением всех конституционных требований к проведению этого референдума.