+7 (8552) 53-07-07
Обращение Председателя Правления к членам Машиностроительного кластера Республики Татарстан
20.04.2020

Антикризисный штаб Машиностроительного кластера Республики Татарстан продолжает свою работу в чрезвычайном режиме для решения оперативных и неотложных задач.

Контактное лицо от Машиностроительного кластера Ольга Серенко, тел.: +7 (8552) 53-07-07 (вн. 219), моб.: +7 (905) 371-48-95, serenko.o@innokam.pro

Решения и предложения Руководства РФ на 20.04.2020 г.

– Совфед одобрил закон об изменении порядка госзакупок из-за объявленных нерабочих дней. В целях сохранения непрерывного закупочного процесса  предусматривается возможность осуществления закупок, исходя из расчета календарных дней, а не рабочих с выходными в субботу и воскресенье.

– Закон предполагает повышение с 300 тыс. до 600 тыс. руб. предельного размера закупки, которую заказчик вправе осуществить у единственного поставщика, а также устанавливает, что годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить у единственного поставщика, не должен превышать 10% совокупного годового объема закупок заказчика (сейчас действует предельная норма в 5%).

– Совфед одобрил закон о мерах налоговой поддержки предприятий в условиях пандемии. расходы организации на приобретение средств индивидуальной защиты будут относиться к затратам предприятий, с них налог на прибыль не будет уплачиваться.

– Совфед одобрил закон о государственных гарантиях для предприятий. Закон дает возможность предоставления государственных гарантий РФ, обеспечивающих исполнение обязательств по кредитным договорам.

– Россия докапитализирует Фонд развития промышленности на 30 млрд рублей.

Часть малых и средних предприятий привлекает финансирование у банков посредством договоров финансирования под уступку денежного требования (договоров факторинга). Банк России внесет изменения в механизм предоставления льготных кредитов кредитным организациям, распространив их на факторинг.

– Роструд сократил число внеплановых проверок.

– Работодатели в России смогут до 15 июня привлекать в качестве работников иностранных граждан, не имеющих действующего разрешения на работу.

Ссылка на обращение Председателя Правления Майорова Сергея Васильевича