+7 (8552) 53-07-07
Обращение Председателя Правления к членам Машиностроительного кластера Республики Татарстан
21.04.2020

Антикризисный штаб Машиностроительного кластера Республики Татарстан продолжает свою работу в чрезвычайном режиме для решения оперативных и неотложных задач.

Контактное лицо от Машиностроительного кластера Ольга Серенко, тел.: +7 (8552) 53-07-07 (вн. 219), моб.: +7 (905) 371-48-95, serenko.o@innokam.pro

Решения и предложения Руководства РФ на 21.04.2020 г.:

– Роспотребнадзор рекомендовал предприятиям ограничить количество работников в помещениях, одновременно находиться в одном помещении:

- до 50 кв.м - не более 5 человек;

- до 100 кв.м - не более 10 человек;

- до 200 кв.м - не более 25 человек;

- свыше 200 кв.м - не более 50 человек.

– Роспотребнадзор рекомендует привозить на работу транспортом предприятия сотрудников, у которых нет личного транспорта. Транспортное средство нужно периодически дезинфицировать.

– Минтруд упростил регистрацию на бирже труда из-за коронавируса. По новому порядку заявителю достаточно будет подать только заявление на портале "Работа в России" и составить резюме. Регистрацией безработных, назначением пособий по безработице, поиском новой работы, направлением на профобучение, как и раньше, будут заниматься центры занятости, но теперь уже в онлайн-режиме.

– АСИ предложило Мишустину новые меры поддержки бизнеса бюджетом до 2,2 трлн рублей. При этом от трети до половины выделяемых средств целесообразно направить на поддержку доходов и занятости работников, поддержку малых и средних предприятий:

- снять ограничения по численности занятых и льготным ставкам по социальным взносам для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития;

- срок действия всех льгот, в рамках ТОР в настоящее время составляет 10 лет, однако, если компания становится резидентом территории спустя три года с момента введения особого режима, льготные ставки по социальным взносам (7,6%) к ней не применяются. Предлагается снять ограничение.

- предлагается закрепить на федеральном уровне единый перечень видов деятельности для получения статуса резидента и лишить регионы права сужения этого списка.

– В Москве компенсируют бизнесу комиссию за продвижение продукции в сети.

Ссылка на обращение Председателя Правления Майорова Сергея Васильевича