+7 (8552) 53-07-07
Расширенное заседание коллегии Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан 5 марта 2020 года
Расширенное заседание коллегии Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан 5 марта 2020 года
22.04.2020

5 марта 2020 года в Культурно-досуговом комплексе имени В.И. Ленина в г. Казань состоялось расширенное заседание коллегии Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан «Итоги развития промышленности и потребительского рынка Республики Татарстан в 2019 году, задачи на 2020 год и на перспективу до 2024 года. Национальные проекты в промышленности».

Участие в заседании приняли Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарит Мухаметшин, а также члены Правительства Республики Татарстан, руководители предприятий, представители федеральных и республиканских министерств, ведомств и организаций.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие принял Председатель Правления Сергей Майоров и члены кластера: генеральный директор Группы компаний «Кориб» Олег Коробченко, Казанский энергетический университет, «ТЭМПО», «Р.О.С.Л.А.», Инженерно-производственный центр, «Ремдизель», «РИАТ» и другие.

Перед началом заседания коллегии участники осмотрели выставку предприятий Республики Татарстан, посвящённую результатам реализации национальных проектов, закрепленных в качестве приоритетной задачи в 2019 году: «Повышение производительности труда», «Цифровая экономика» и «Международная кооперация и экспорт».

С основным докладом «Итоги развития промышленности и потребительского рынка Республики Татарстан в 2019 году, задачи на 2020 год и на перспективу до 2024 года. Национальные проекты в промышленности» выступил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов.

В ходе его выступления Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подчеркнул, что в Татарстане в 2019 году выполнены все 40 республиканских программ.

2020 год ставит много задач. Это и национальные проекты, и промышленная безопасность, НИОКР. Не менее важная задача – взаимодействие предприятий с крупными холдингами. Но главное обеспечить экономический рост, убрав узкие места, которые его сдерживают:

1. Кадры. В Казанской зоне проблему более-менее удалось решить.  Это центры детского технического творчества, подшефных школ, ресурсных центров и базовых кафедр ВУЗов. Создана инфраструктура Ворлдскиллс.

В 2020 году важно не останавливаться на достигнутом, продолжить совместную работу с Министерством образования и науки Республики Татарстан, с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в части устранения кадрового голода.

Ключевая задача – решение проблемы нехватки кадров в Закамской зоне, в Набережночелнинской агломерации.

2. Инфраструктурные проекты. Зачастую пропускная способность дорог и железнодорожных веток сдерживает возможности предприятий. Например, мост в районе с. Соколки. И задача Правительства Республики Татарстан совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан продолжить работу по развитию транспортной инфраструктуры.

3. Закредитованность и недоступность кредитов. По опросу почти треть директоров крупных предприятий, а в ОПК и вовсе половина – считают этот вопрос ключевым в 2020 году.

Правительством Республики Татарстан было предложено упрощение доступа предприятий ОПК к кредитованию, субсидирование процентной ставки по оборотным и инвестиционным кредитам, расширение практики синдицированного кредитования.

4. Чрезмерная централизация управления в холдингах.

5. При этом крайне важны адекватные и масштабные меры господдержки.

Это все позволит решить ключевую задачу, которую ставит Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем послании «В 2021 году темпы роста ВВП России должны быть выше мировых».