+7 (8552) 53-07-07
Обращение Председателя Правления к членам Машиностроительного кластера Республики Татарстан
28.04.2020

Антикризисный штаб Машиностроительного кластера Республики Татарстан продолжает свою работу в чрезвычайном режиме для решения оперативных и неотложных задач.

Решения и предложения Руководства РФ на 28.04.2020 г.

– Совфед подготовил предложения по поддержке бизнеса.

Возобновление предоставления субсидий местным бюджетам моногородов на реализацию муниципальных программ развития МСП в части предоставления субсидии субъектам МСП на возмещение первоначального платежа по лизингу. Организация сопровождения проектов субъектов МСП моногородов по получению займов в АО "Корпорация "МСП", банках-партнерах АО "МСП Банк".

Регионы также предлагают организовать общественные работы для формирования дополнительной занятости населения. Увеличить финансирование мероприятий по предоставлению единовременной субсидии на организацию собственного дела для безработных.

Рассмотрение вопросов реструктуризации и пролонгации действующих кредитов для сельхозтоваропроизводителей.

– Россияне, потерявшие работу в период пандемии коронавируса, готовы проходить переобучение и работать не по специальности. В ближайшие полгода эксперты рынка прогнозируют сокращение профессиональных коллективов в крупных компаниях, при этом уже сейчас растет число вакансий на временную работу без квалификации.

– Кабинет Министров Республики Татарстан утвердил Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях.

Субсидии предоставляются заявителям в целях возмещения части фактически произведенных и документально подтвержденных затрат за любой месяц(-ы) с 01.04.2020 по 30.09.2020, связанных с уплатой процентов по кредитным договорам на пополнение оборотных средств, приобретение основных средств, строительство (реконструкцию) инженерной инфраструктуры, производственных зданий, строений, сооружений, а также реализацию инвестиционных проектов.

Максимальный размер субсидии заявителя не может превышать 1,5 млн. рублей.

Ссылка на обращение Председателя Правления Майорова Сергея Васильевича