+7 (8552) 53-07-07
Обращение Председателя Правления к членам Машиностроительного кластера Республики Татарстан
29.04.2020

Антикризисный штаб Машиностроительного кластера Республики Татарстан продолжает свою работу в чрезвычайном режиме для решения оперативных и неотложных задач.

Контактное лицо от Машиностроительного кластера Ольга Серенко, тел.: +7 (8552) 53-07-07 (вн. 219), моб.: +7 (905) 371-48-95, serenko.o@innokam.pro

Решения и предложения Руководства РФ на 29.04.2020 г.

– Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении действия мер в связи с распространением COVID-19 и установлением нерабочих дней 6-8 мая.

Настоящий Указ не распространяется на следующие организации: непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам).

– Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением запретить до конца 2020 года взыскивать с частных предприятий штрафы и пени при несвоевременной оплате ими коммунальных услуг, запретить до конца года отключать пострадавшие компании от коммунальных услуг, запретить взимать плату за коммунальные услуги авансом, заморозить действующие энерготарифы на 2020 и 2021 годы, принять программу льготного кредитования ресурсоснабжающих организаций в связи с выпадающими доходами, связанными с падением спроса и неплатежами.

– За прошедший месяц на портале "Работа в России" работодатели разместили, а также подтвердили актуальность около 1 млн. вакансий по всей стране. Более 300 тыс. вакансий размещено на портале в сфере производства. Ищут инженеров, слесарей, токарей, фрезеровщиков, технологов, электромонтажников.

Среди предложений есть вакансии для тех, кто предпочитает трудиться удаленно. Работодатели ищут менеджеров по продажам, финансовых агентов, сотрудники также требуются в интернет-магазины.

– Глава Минтруда заявил, что в апреле работу нашли 260 тысяч человек.

– РФПИ в партнерстве с тремя ведущими инвестиционным фондами в России создает совместную платформу для инвестирования в фундаментально перспективные российские компании, испытывающие воздействие неблагоприятной конъюнктуры. Объем платформы составит порядка $200 млн. Сейчас ведется проработка и приоритезация списка потенциальных инвестиций.

– Около 13% представителей малого и среднего бизнеса в России смогли адаптироваться к работе в условиях коронавирусной инфекции и отмечают положительную динамику в своей деятельности. При этом основная часть, более 70% борются за свой персонал и не увольняют сотрудников. 8% остановили сокращения в компаниях, услышав о субсидиях на заработную плату, о которых объявил президент России Владимир Путин.

– По нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" была установлена цель - довести к 2024 году число субъектов малого и среднего бизнеса до 25 млн. "Сегодня численность малых и средних компаний стремительно уменьшается.

Уже сейчас надо формировать целый комплекс системных мер поддержки бизнеса в административной, налоговой, кредитно-финансовой, контрольно-надзорной и других сферах для того, чтобы "максимальным образом эффективно стимулировать процессы скорейшего восстановления уровня активности национальной экономики, в том числе и в секторе малых и средних предприятий.

Ссылка на обращение Председателя Правления Майорова Сергея Васильевича