+7 (8552) 53-07-07
Обращение Председателя Правления к членам Машиностроительного кластера Республики Татарстан
30.04.2020

Антикризисный штаб Машиностроительного кластера Республики Татарстан продолжает свою работу в чрезвычайном режиме для решения оперативных и неотложных задач.

Контактное лицо от Машиностроительного кластера Ольга Серенко, тел.: +7 (8552) 53-07-07 (вн. 219), моб.: +7 (905) 371-48-95, serenko.o@innokam.pro

Решения и предложения Руководства РФ на 30.04.2020 г.

– Правительство РФ утвердило временные правила работы вахтовым методом в условиях пандемии коронавируса, они будут действовать до 31 декабря 2020 года.

Руководителям регионов рекомендовано "оказывать содействие организациям, применяющим вахтовый метод работы, в медицинском обслуживании, оказании услуг связи, в транспортном, продовольственном, бытовом и ином необходимом обеспечении работников, находящихся в местах выполнения работы вахтовым методом, местах сбора на вахту, находящихся в пути к месту выполнения работы и обратно". 

– Льготные кредиты от Фонда развития промышленности под 1% сегодня позволят малому и среднему бизнесу постоянно наращивать объем, необходимый для борьбы с коронавирусом.

– Малый бизнес реструктурировал займы на 127 млрд рублей с запуска кредитных каникул.

– Правительство Москвы: объем мер поддержки бизнеса в столице составил 70 млрд руб.

– Умные очки и летучки в виртуальности: какие технологии помогают работать при пандемии.

Наиболее продвинутое решение для удаленной работы — организация виртуальных рабочих мест (VDI, Virtual Desktop Infrastructure). Это набор технологий, с помощью которых каждый сотрудник может настроить собственное виртуальное рабочее место и пользоваться им с любого устройства.

"Мобильное предприятие" — предназначен для простого управления продажами и маркетингом.

Совещание в виртуальной реальности

Добавить новых ощущений от работы на "удаленке" помогут технологии виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности. Платформа "Удаленный эксперт", Она представляет собой очки, с помощью которых сотрудник "в поле" в режиме реального времени по видеоконференцсвязи может показать коллеге, где бы тот ни находился, оборудование, получить полезный совет и оценку своей работы.

В качестве антикризисных мер Центр компетенций по кадрам для цифровой экономики нацпрограммы "Цифровая экономика" предложил правительству РФ пересмотреть трудовое законодательство в части удаленной работы. Кроме того, необходимо подключить регионы к массовому обучению жителей цифровым навыкам.

Ссылка на обращение Председателя Правления Майорова Сергея Васильевича