+7 (8552) 53-07-07
Волхов принял делегацию Машиностроительного кластера Татарстана
Волхов принял делегацию Машиностроительного кластера Татарстана
15.07.2020

В Волховском районе со своей бизнес-миссией побывала делегация Машиностроительного кластера республики Татарстан во главе с председателем Сергеем Майоровым. Состоялось совещание с администрацией и промышленными предприятиями района для ознакомления и переговоров по реализации приоритетных проектов.

Это первая бизнес-миссия кластера после снятия режима самоизоляции в некоторых регионах. Инициатором встречи стал Совет предпринимателей Волховского района в лице председателя Юрия Козинова. Очной встрече предшествовала видеоконференция, на которой обсудили проекты, возможные для реализации на территории Волховского района, а также в онлайн-режиме подписали соглашение о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Советом предпринимателей Волховского района.

В ходе совещания представители Машиностроительного кластера презентовали свои направления и рассказали о своём видении сотрудничества с предприятиями Волховского района. Всего со стороны кластера представлено 15 приоритетных проектов, в их числе программы по снижению затрат на уборку мусора, внедрение газомоторной техники, обновление грузового транспорта на базе шасси КАМАЗ и УРАЛ, комплексный инжиниринг и роботизация процессов, технологии защиты железобетонных конструкций от коррозии, решения массового мониторинга здоровья персонала, содействие в организации строительства заводов, поставке оборудования и техники из Испании.

Компания «Бонус-Кама» реализует федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук, отметив его как высокорентабельный и быстроокупаемый. По словам Сергея Майорова, этот проект позволит исключить накопление старых шин, которые отравляют экологию, и превратит их в экспортоориентированный продукт-регенерат, который уже потребляют шинные заводы.

Со своими проектами выступили Евразийская технологическая платформа «Технологии технического обслуживания и ремонта промышленного оборудования», электротехническая компания «Питон Кама», а также промышленная группа «Приводная техника».

Ещё один приоритетный проект Машиностроительного кластера республики Татарстан – Национальный портал субконтрактации – платформа, которая объединяет производителей товаров и услуг и позволяет оптимизировать бизнес. В рамках своей бизнес-миссии представители кластера уже передали предпринимателям Волховского района инвестиционный сертификат на 2 млн, рублей. Сумма рассчитана на 200 компаний, каждая из которых получит по 10 тысяч рублей на свой лицевой счёт на портале субконтрактации.

«Так они смогут получать заказы для дозагрузки своих мощностей и могут оптимизировать свои издержки: снизить затраты на закупку сырья, продукции, материалов», – пояснил Сергей Майоров.

Выступили со своими презентациями и предложениями представители предприятий Волховского района: «ФосАгро», Проектно-строительная компания «Волховпроект», Сясьстройский хлебозавод и Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат.

Сразу после совещания участники встречи активно вели переговоры и обменивались контактами для дальнейшего сотрудничества. Каждый понимает, как важен обмен опытом и взаимодействие между предпринимателями. Глава администрации района Алексей Брицун выразил это ёмким высказыванием: «Иногда надо поделиться изобретенными велосипедами и пройденными граблями».

В продолжение программы делегация Татарстана отправилась непосредственно на предприятия Сясьстроя, Новой Ладоги и Волхова, а в субботу 4 июля приняла участие в Фестивале дворового спорта, где встретилась с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко.

На эту бизнес-миссию возлагаются большие надежды. Сейчас, после выхода из тяжёлых условий пандемии, это шанс получить новый рывок в развитии бизнеса и направить все силы на взаимовыгодное сотрудничество.

Источник: Газета «Проивнция. Северо-Запад». Еженедельник Волховского района Ленинградской области