+7 (8552) 53-07-07
Чтобы бизнес услышали: в Уфе прошла первая конференция башкортостанского отделения «Партии Роста»
Чтобы бизнес услышали: в Уфе прошла первая конференция башкортостанского отделения «Партии Роста»
07.08.2020

13 июля в конференц-зале отеля Crown Plaza члены «Партии Роста» в Башкирии продемонстрировали свои проекты и объяснили, почему эта партия – вовсе не про политику.

У честного бизнеса горящие глаза. Это стало понятно в ходе конференции регионального отделения «Партии Роста», которая прошла в Уфе, несмотря на пандемию. Десятки талантливых представителей крупного и малого бизнеса образовали новое отделение партии и заявили о главной цели – стать частью парламента по результатам выборов в 2021 году. Избранные в тот же день члены «Партии Роста» в голос признаются, что никогда не стремились в политику, но всегда выступали за честный и порядочный бизнес. Примеров такого оказалось достаточно – сеть аптек «Фармленд», известная уже на всю страну, «Молочная кухня», знакомая мамам Башкирии, любимый семьями ТРК «Аркада» и известный торговый центр «Южный полюс», благовещенский медцентр «АренаС», строительная компания «Экотек», сеть магазинов «Белвест» и «Вестфалика». Их основатели прошли огромный путь от неизвестности к успеху и теперь готовы менять окружающий мир и помогать меняться другим россиянам, у которых есть свое дело.

– К сожалению, на сегодняшний день предприниматели в России стали людьми второго плана. Наша задача – повысить их уровень и престиж. Поэтому мы здесь, – заявил председатель регионального отделения партии и директор ООО «Строй Групп» Тагир Юлдашбаев.

Символом «Партии Роста» стала русская матрешка – игрушка, которая в любой ситуации встает и принимает исходное положение. По словам Юлдашбаева, с ней можно сравнить и «Партию Роста», непоколебимую и стремящуюся только вверх.

Руководитель аппарата регионального отделения «Партии Роста» и основатель аптечной сети «Фармленд» Аделя Кальметьева точно знает, что нужно бизнесу для здоровья. Бизнес-вуман 25 лет ведет свое успешное дело. Месяц назад она вступила в «Партию Роста» и поняла, что сделала правильный шаг. По ее словам, в Башкирии 130 тысяч представителей малого и среднего бизнеса, что составляет треть всех рабочих мест республики – а это налоги, зарплата, стабильность и здоровая конкуренция товаров и услуг.

– Сегодня вести бизнес становится все сложнее. Я вижу, что большое количество молодых людей не хочет заниматься предпринимательством в России. Они идут в чиновники, а самые талантливые уезжают, потому что чувствуют – здесь больше препятствий, чем возможностей. Развитие региона невозможно без сильного предпринимательства. Предприниматели – люди с другим менталитетом: они не боятся ответственности, уважают частную собственность и достижения друг друга. Именно они, то есть мы с вами, двигают жизнь вперед. Там, где созданы условия, есть движение и развитие. Мы – партия людей Дела. Тех, кто создает новое, рабочие места, предприятия и ценности. Мы хотим лишь прямого диалога с властью для совместного решения проблем. Мы пришли в политику, чтобы не допустить скатывание страны в прошлое. Без нас, предпринимателей, невозможно изменить страну. Мы должны объяснять обществу, что бизнес – это хорошо, что мы не жулики и не воры, – заявила с трибуны Кальметьева.

Одним из активных членов «Партии Роста» в Башкирии является предприниматель, представляющий Бурзянский район, Искандер Урманцев. Молодой человек ведет ютуб-проект «Местный бизнес», каждый выпуск которого получает кампанию по продвижению товаров или услуг.

– Когда у меня спрашивают, почему я вступил в «Партию Роста», там же политика, я отвечаю, что не воспринимаю ее как политическую партию. Это крутой бизнес-клуб. Здесь люди живут своим дело, и это по-настоящему здорово.

– Я влюбился в «Партию Роста», потому что здесь предприниматели – люди, которые знают цену деньгам, удачам или неудачам, достижениям, – рассказал Искандер Урманцев.

Кроме Урманцева в партию заявились еще 36 делегатов из разных районов республики. Многие из них презентовали собственные социальные проекты – например, бесплатный амбулаторный центр на 10 мест «НАШи люди», в котором бездомным зависимым людям помогают пройти социальную реабилитацию, а также юридическая саморегулируемая организация, осуществляющая правовую помощь людям, и общественная приемная для предпринимателей. Кроме того, в будущем планируется воплотить в жизнь проект терапевтического эко-поселения «УМАРТА», который может попасть в разряд региональных партийных проектов от «Партии Роста».

Председатель регионального отделения партии Тагир Юлдашбаев заявил, что, несмотря на пандемию, у «Партии Роста» большие планы на будущее.

– Стратегический ориентир «Партии Роста» – попасть в Госдуму и преодолеть необходимый барьер, сформировать фракцию, которая будет заниматься экономическим блоком. Я никогда не интересовался политикой, все узнавал из новостей. Как-то мне случайно попалась программа «Партии Роста», я ее прочитал и понял, что она совпадает с моими целями. Я не мог остаться в стороне и для себя решил, что пора бизнесу пойти в политику. Сегодня политики занимаются бизнесом, а это совсем неправильно. Предприниматели устали от существующих барьеров. Надо сломать те препятствия, которые нагромоздили, и заново написать все законы, которые дадут определенную степень свободы всем предпринимателям. Костяк партии будут составлять порядка 70 человек. В ближайшем будущем мы структурируем партию, наберем ответственных лиц и будем активно продвигать членов «Партии Роста» в органы исполнительной власти и помогать предпринимательскому сообществу. Наша задача – увеличить инвестпотенциал Башкирии. Мы поддерживаем действующие власти, они ведут правильную политику. Несмотря на то, что коронавирус оказал сильное влияние на экономику, впервые правительство России услышало о проблемах предпринимателей. Властям пришлось считаться с бизнесом, послабления пошли. Нас услышали, это впервые наконец-то происходит.

Источник: Интернет-издание ProUfu.ru