+7 (8552) 53-07-07
Деловая поездка Машиностроительного кластера Республики Татарстан
Деловая поездка Машиностроительного кластера Республики Татарстан
17.09.2020

С 16 по 17 сентября 2020 года Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров совершил деловую поездку в Санкт-Петербург.

18 сентября планируется рабочая поездка в г. Рязань.

Сегодня, 17 сентября, начал свою работу Санкт-Петербургский промышленный конгресс, который прошел в рамках Петербургской технической ярмарки (ПТЯ).

ПТЯ проводится при активном участии и поддержке Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, ведущих отраслевых объединений и ассоциаций.

ПТЯ включает отраслевые специализированные экспозиции, в рамках которых демонстрируются новейшие достижения, современное оборудование, инновационные технологии и  разработки.

Санкт-Петербургский промышленный конгресс стал коммуникационной площадкой для обсуждения ведущими специалистами, руководителями предприятий, сотрудниками научных центров, финансовых институтов и представителями органов государственной власти текущей ситуации и перспектив развития отечественной промышленности, новых проектов и технологий.

Работу конгресса открыла пленарная сессия «Промышленность после пандемии: вызовы и пути развития», где Сергей Майоров рассказал как в период пандемии работал Машиностроительный кластер Республики Татарстан.

Далее прошел круглый стол «Экономические аспекты поддержки и развития промышленных предприятий», где он рассказал собравшимся о том, каким образом со стороны органов власти поддерживается деятельность кластера.

После окончания пленарной сессии на стенде Центра развития промышленности Ленинградской области состоялась подписание дорожной карты по развитию сотрудничества с генеральным директором Ольгой Волковой.

Сергей Майоров осмотрел выставку и провел деловые переговоры с представителями международного альянса «МАРБ», международного консорциума «Чистые инновационные технологии», компаний «Евроимпульс»,«Инвестрр», научно-технического центра «РОКАД», «Политех-Консалт», «Силициум», крупнейшего холдинга по интеграции Цифрового производства в России Top 3D Group и другими.

Также в течение дня прошли встречи с депутатами Государственной Думы, ТПП РФ, ГК «Ростех», Фондом развития промышленности Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским региональным отделением Союза машиностроителей России, Санкт-Петербургским региональным отделением «Деловой России», Санкт-Петербургским центром поддержки экспорта.

Завершился рабочий день встречей с генеральным директором ЗАО «АгроТехМаш» Александром Петровым.

18 сентября Сергей Майоров будет находиться в г. Рязань, где пройдет Межрегиональный Форум «Развитие промышленных кластеров и технопарков. Перезагрузка».

Мероприятие проводится Правительством Рязанской области при участии губернатора Рязанской области Николая Любимова.

В рамках деловой программы Форума состоится обсуждение вопросов, направленных на усиление отраслевой и межрегиональной кооперации, а также роли и места промышленной инфраструктуры в реализации национальных проектов.

К участию в Форуме приглашены представители Минпромторга и Минэкономразвития России, региональных органов исполнительной власти, управляющих компаний технопарков и кластеров, а также представители производственных площадок, заинтересованных в развитии промышленной инфраструктуры из более чем 40 субъектов Российской Федерации.

В рамках форума Сергей Майоров представит предложения от Машиностроительного кластера Республики Татарстан по внесению изменений и дополнений в 41 Постановление.

Также в ходе поездки планируется проведение ряда деловых встреч по обсуждению взаимовыгодного сотрудничества и подписание соглашений о сотрудничестве по реализации приоритетных проектов Машиностроительного кластера Республики Татарстан:

– Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат): переработка шин и производство регенерата из резиновой крошки;
– Снижение затрат на уборку мусора, улучшение экологической обстановки и создание высокотехнологичных производств композитных деталей в регионе;
– Евразийская технологическая платформа. Технологии технического обслуживания и ремонта промышленного оборудования;
– Аудит машиностроительных предприятий в целях сокращения машинного времени на обработку деталей и импортозамещения металлорежущего инструмента;
– Комплексное решение при внедрении газомоторной техники в транспортную инфраструктуру предприятия;
– Снижение затрат на обновление грузового автотранспорта на базе шасси «Камаз» и «Урал»: капитальный ремонт грузового автотранспорта;
– Вездеходы HORT и К-8;
– Решение задач по комплексному инжинирингу для предприятий, учебных заведений и лабораторий с автоматизацией, цифровизацией и роботизацией процессов;
– Повышение энергоэффективности и надежности электроснабжения, (Шинопроводы и источники бесперебойного питания);
– Сокращение затрат на закупках и увеличение количества заказов на Национальном портале субконтрактации Версии 2.0;
– Изменение облика городов с применением инновационных светодиодных экранов;
– Системные решения массового мониторинга здоровья персонала в период распространения COVID – 19;
– Инновационные технологии и оборудование для снижения затрат на ремонт скважин, увеличения добычи нефти до 30% и исключение попадания попутного нефтяного газа в атмосферу;
– Изготовление нефтяного оборудования и инструмента;
– Аддитивные технологии в литейном деле. Комплексное решение производственных задач для литейных предприятий;
– Решения по оснащению коммерческого транспорта инновационными воздушными фильтрами и фильтрующими элементами двигателей внутреннего сгорания.
– Комплексные проекты по автоматизации, модернизации и оснащению производства «под ключ».

О заинтересованности встречи с делегацией Машиностроительного кластера Республики Татарстан Вы можете сообщить по эл.почте: nasrtdinova.n@innokam.pro или по телефонам: +7 (965) 625-79-14 и +7 (8552) 53-43-59 – Наиля Насртдинова.

Источник: Национальный портал субконтрактации innokam.pro