+7 (8552) 53-07-07
Состоялось очередное заседание Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга»
Состоялось очередное заседание Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга»
15.12.2020

28 октября в Доме Правительства РТ состоялось очередное заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Вел заседание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В работе также принимал участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин, руководители министерств и ведомств, промышленных предприятий, нефтяных компаний, Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров и другие.

На заседании были рассмотрены итоги работы нефтегазохимического комплекса Татарстана за 9 месяцев текущего года.

Началось мероприятие с отчетного доклада генерального директора «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафината Яруллина. Он констатировал, что нефтяная и нефтехимическая отрасль начала медленно восстанавливаться, отыграв в третьем квартале потери обвала на глобальных рынках во втором квартале.

«За январь-сентябрь 2020 года производство на базовых предприятиях нефтегазохимического комплекса Татарстана снизилось на 6%. Сократилась добыча нефти, выпуск каучуков и полиэтилена. В связи с ограничениями по соглашению ОПЕК+ основное сокращение нефтедобычи пришлось на «Татнефть». Компанией добыто 19,307 млн тонн, что на 13% меньше уровня прошлого года», - сообщил Яруллин.

В конце доклада он призвал крупные предприятия сохранять кооперационные связи и в первую очередь поддерживать республиканских потребителей.

Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что по каждому предприятию нефтегазохимического комплекса необходимо провести детальный анализ, выявить проблемные точки и добиться повышения показателей.

Помимо этого, Президент Татарстана сообщил, что предстоит обсудить с Газпромом возможность республики увеличить промышленное потребление природного газа еще на 1 млрд. кубометров. В частности, рассматривается создание 2-го этапа «Аммония».

Далее совет директоров ознакомился с рядом проектов. В частности, директор ООО «НПФ «Модуль» (г. Лениногорск, член Машиностроительного кластера Республики Татарстан) Игорь Малыхин рассказал о планах создания и развития нефтемашиностроительного кластера, а заведующая кафедрой технической химии и материаловедения Башкирского государственного университета Альфия Мухамедзянова представила технологию получения композитных и углеродных конструкционных материалов из нефтяных пеков и коксов – прекурсоров.

По материалам Пресс-службы Президента Республики Татарстан