+7 (8552) 53-07-07
Встреча с Игорем Рыбаковым
Встреча с Игорем Рыбаковым
08.02.2021

4 декабря 2020 года в г. Нижнекамск состоялась встреча с совладельцем корпорации «Технониколь» и сооснователем «Рыбаков Фонд» Игорем Рыбаковым.

«Тому, кто сегодня здесь, очень повезло — удащливые бизнесмены тут собрались, — пошутил с местным колоритом Игорь Рыбаков, интригующе отметив, что после встречи предприниматели станут еще удащливее, ведь их «умозрительный мир встретится с чем-то иным». 

На протяжении двух часов он разрушил несколько стереотипов, удивил, спев песни, сыграв на гитаре «Последний герой» Виктора Цоя и ответил на вопросы.

Во встрече приняли участие члены Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Сергей Майоров, Председатель правления Машиностроительного кластера РТ задал такой вопрос московскому гостю: «Игорь Владимирович, можете поделиться ближайшими планами ваших инвестиций в Нижнекамск, Республику Татарстан?»

Рыбаков признался, что в ближайшее время здесь не планируется каких-то больших инвестиций. «Я только что приехал с заинского завода «Технониколь». Туда вложено 100 млн долларов, есть еще небольшой завод в Алабуге», — напомнил он и рассказал, как построил завод в Заинске. «В 2006 году КАМАЗ распродавал имущество здесь. Я купил цех за 90 млн рублей, кажется. И мы очень быстро, за 14 месяцев возвели этот завод. И когда приехал на «Технониколь» бабай, он удивился: «А почему никто про этот завод ничего не знает? Я говорю: «Ну мы решили сначала построить, а потом ленточку перерезать». Мне очень нравится, как развивается заинский завод». 

«Я такой же как я вы, — заверял со сцены Игорь Рыбаков. — У всех бывали такие ситуации, когда идешь к цели, добиваешься самореализации, а потом начинается затяжное повторение, как День сурка. И вроде в бизнесе все хорошо, а он уже не питает тебя энергией. Сперва мы находим развлечение в разном алкоголе, сигарах, яхтах, женщинах, экстремальном спорте – у кого что. Но это тоже быстро надоедает. И я начинал бежать дальше, увеличивал интенсивность, строил новые заводы (завод в Заинске «Технониколь» появился именно в этот период). Но прежнее чувство не приходило, не было счастья и ощущения смысла. Более того, брав еще больший контроль на себя, мне становилось плохо», — признался бизнесмен. И привел метафору про гусеницу, не подозревающую о том, что она может стать бабочкой.

«В природе только 10% гусениц, могут превратиться в бабочек, остальные становятся гумусом.  То есть 90% предпринимателей могут так и не превратиться в бабочку, потому что теряют смысл, чувство наполненности, удовольствие от бизнеса, начинают употреблять алкоголь, антидепрессанты, наркотики и так далее. Что делать тем, кто уже самореализовался в бизнесе? Как помочь запустить новый цикл предпринимательской жизни? Где же размещена «система обновления актуальных приложений»? В личном опыте? Вряд ли, он ограничен и быстро устаревает. Общественные представления? Конечно, нет, это из области теории, а не практики. А вот если вы находитесь в сообществе предпринимателей, которые активно «обновляются», тогда и вы «перезапуститесь». Соединяйтесь с людьми, с которыми вы сорезонируете. Учитесь у них. Не позволяйте вашему умозрению доминировать над чувственным миром», — дал совет бизнесмен.

По его мнению, предприниматель – единственный вид человека, который может убирать устаревшее и приносить что-то новое. И экономика России могла бы быть в 5 раз больше, если бы было больше предпринимателей, уверен Игорь Рыбаков. «Попытка заменить предпринимателей администраторами заканчивается, как правило, плачевно. В России есть анклавы, где значимое количество предпринимателей в продуктивной фазе, и здесь наступает процветание, потому что власти поддерживают эту активацию. Это очень мудро», — сказал он, видимо намекая и на Татарстан.

Ведущий встречи много говорил о чувствах. «Чувственный мир предпринимателя – это монополия. Поэтому надо давать волю своим чувствам на рынке. Можете выкинуть все ваши стратегии, кроме одной – доминировать на рынке своего присутствия, — отрезал спикер. — Для того, чтобы доминировать, есть разные способы, иногда это кооперабельная, гибридная модель».

Вопросов из зала было много. К примеру, одного из предпринимателей интересовало мнение спикера о законе Парето (20% действия дают 80% результата). Игорь Рыбаков с полным убеждением заявил, что этот закон для бизнеса не подходит.

«Читал большинство книг по бизнесу — лажа полная. Многие из них написаны людьми, которые не сделали ничего существенного в бизнесе. Они просто смотрели на тех людей, кто делал бизнес и писали об этом. А человек ведет дела не под воздействием умозрения, а под воздействием чувств, — считает он. — Одна вещь из тысячи, которые вы делаете, решает всё. Можно три месяца ничего не делать, но одно ваше действие потом повлияет на всё! Над найти что-то одно, над чем фокусируешься».

Миллиардер также рекомендовал всем отключить разрушающее «самоедство». «Если ты не делаешь то, что приближает тебя к блаженству или еще больше отдаляет, то это глупо», — заметил он.

Секретом своего успеха он назвал то, что всю жизнь «находил феномены, заимствовал, покупал и тут же применял». Рыбаков также поделился любопытной моделью экпансии в бизнесе.

«Есть разные модели экспансии бизнеса, о чем я узнал недавно. Либо ты становишься ресурсом чьей-то экспансии, либо кого-то отодвигаешь, расширяешь свое пространство.  Но чем шире твои границы, чем больше тех, кого ты оттеснил, тем больше вероятность того, что тебе нанесут ответный и решающий (удар). И если ты думаешь, что тебя все любят, то это типичная иллюзия автократа. Однажды один человек навел меня на мысль, что экспансия может быть другой. Экспансия – это расширение ровно на столько, насколько другие захотели к тебе присоединиться. При этом способе не появляется никаких врагов, кланово-родовых формирований. А мой бизнес в результате такой экспансии вырос и капитал составляет 2 миллиарда долларов, и он увеличивается», — отметил спикер.

Он рассказал, что его бизнес построен на формировании сети глобальных распределенных децентрализованных предпринимательских организаций, которые феноменально устойчивы. «С ними не может соревноваться ни одна организация, построенная по автократическому принципу. У меня появились надежные союзники, партнеры, я не занимаюсь операционной деятельностью. Ни в одной книжке по бизнесу об этом пока не написано», — сказал он, еще раз призвав не читать литературу по бизнесу, при этом заметив, что сам пишет книгу.

Поделился он и тем, кто унаследует его миллиард долларов. «Мы с женой отказались от наследства детям, чтобы не делать их его охранниками. Они живут своей жизнью. Это круто. Мы решили инвестировать миллиард долларов в общество, в сферу образования», — признался Игорь Рыбаков.

Предприниматель, приехавший на встречу из Краснодара, поинтересовался, как быстрее реализовать совместный с Рыбаковым образовательный проект? На что получил ответ: «Самый быстрый способ – медленно, но регулярно». 

Неожиданно закончив отвечать на вопросы из зала, взяв в руки гитару и спев песню, Игорь Рыбаков предложил продолжить общение кулуарно. И еще час охотно поддерживал диалог с обступившими его предпринимателями. Затем он провел закрытую встречу в зале с несколькими бизнесменами (среди которых были и члены кластера), включая Олега Коробченко, Сергея Майорова, Руслана Нигматулина и Андрея Балта. 

По материалам «Партия Роста» Набережные Челны