+7 (8552) 53-07-07
Наиль Магдеев провел онлайн-встречу с предпринимателями
Наиль Магдеев провел онлайн-встречу с предпринимателями
08.02.2021

10 декабря 2020 года мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев провел очередное совещание в режиме видеоконференцсвязи с предпринимателями города.

Модератором встречи выступил член Машиностроительного кластера Республики Татарстан Руслан Нигматулин. Участниками конференции стали порядка 20 человек.

Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров также был в числе участников встречи.

Встреча продолжалась в течение двух часов. За это время предприниматели смогли задать свои вопросы и получить на них развернутый ответ.

Так, руководитель бизнес-школы для детей и подростков «Территория успеха» Оксана Самарцева попросила организовать бесплатное обучение в сфере бизнеса для талантливых школьников. Отметим, что Оксана Самарцева стала победителем в номинации «Открытие года» городского конкурса «Молодой предприниматель Автограда – 2020».

Наиль Магдеев предложение поддержал: «Хороший получился конкурс. Впечатления остались самые положительные. Я попрошу Руслана Нигматулина, как члена жюри конкурса, внести дополнения в положение конкурса, чтобы наши учащиеся смогли принимать там участие».

Директор компании «КМД НЧ» Артем Дейнега поинтересовался перспективой развития промышленных парков в Набережных Челнах: «Это очень удобно, когда ты получаешь землю под строительство, где проведены все коммуникации, электроснабжение, есть дороги. Многие партнеры с соседних регионов только завидуют нам и хотят тоже стать резидентами. К сожалению, у нас здесь мест уже нет», – поблагодарил мэра предприниматель, и обратился с просьбой сделать парковку для клиентов на территории предприятия.

Наиль Магдеев анонсировал строительство III очереди промышленного парка «Развитие»: «Промышленные парки, в том числе муниципальные – это наше конкурентное преимущество. У нас есть планы по строительству третьей очереди, вы находитесь на площадке второй очереди. Речь идет о 24 га промпарка. Приступаем к проектно-сметной документации. Уже появились реальные претенденты, будущие резиденты. Надеемся, что и у третьей очереди будет хорошая история», – сказал мэр.

«Ежегодно мы планируем программу дорожных работ. Давайте мы оценим в весенний период, посмотрим, чем можем помочь», – уточнил Наиль Магдеев о вопросе создания парковки.

Руководитель ГК «Инжиниринг Плюс» (член Машиностроительного кластера) Павел Евдокимов рассказал о проблемных вопросах в строительной отрасли: «Несмотря на то, что у нас сильный строительной кластер, в последнее время растет количество иногородних строительных фирм. Как нам защитить и загрузить работой местных строителей?».

Наиль Магдеев отметил, что все закупки строительных работ проводятся в публичном пространстве: «Все работы, которые выполняются, они все публичные, проходят через аукцион. Никаких преференций независимо от того челнинский, или рязанский строитель, нет. Цена и качество, компетенция позволяют или не позволяют этим строителям быть в числе исполнителей этих работ. Если челнинские строители заказы не получают, то это вина строителей, которые не смогли победить в аукционе по тем или иным параметрам. Федеральные законы требуют того, чтобы все услуги проходили через конкурентные условия. Задача наших строителей – соответствовать духу времени», – подчеркнул мэр.

Бизнес-сообщество также интересовали вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг и арендных платежей, снижения налогообложения, рекламы, меры поддержки для самозанятых.

«В это непростое время вы находите возможность для того, чтобы продолжать свой бизнес. За это вам огромное спасибо. Мы не видим большого роста числа безработных. Это не только заслуга наших крупных производителей. То, что сегодня большинство из вас сохранили свои коллективы, это ваша заслуга. В городе нет социальной напряженности – это ваша заслуга. Спасибо за то, что вы делаете для нашего города. Дорогу осилит идущий. Если мы друг-друга слышим, с уважением к друг-другу относимся, понимаем друг-друга, результаты у нас обязательно будут. Берегите себя, свои коллективы, единомышленников. Это золотой запас для развития вашего бизнеса», – подытожил встречу Наиль Магдеев. 

По материалам Управления информационной политики и по связям с общественностью г. Набережные Челны.