+7 (8552) 53-07-07
Итоговое заседание коллегии Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан
Итоговое заседание коллегии Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан
12.03.2021

27 января в Кабинете министров Республики Татарстан состоялось заседание коллегии Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан (АИР РТ).

Заседание, посвященное итогам 2020 года и задачам на 2021-й АИР РТ, прошло под председательством президента Республики Татарстан, председателя Инвестиционного совета Рустама Минниханова.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие принял Председатель Правления Сергей Майоров.

Основной доклад на заседании представила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

«2020 год ознаменовался мировым кризисом. Падение мировых инвестиционных потоков по прогнозам ООН составило 42%. Тем не менее, по состоянию инвестклимата Татарстан продолжает удерживать лидирующие позиции в стране. В прошлом году республика вновь заняла 2 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России. Пандемия стимулировала приток инвестиций из других субъектов на 13,7%. Таким образом, за январь-сентябрь 2020 года их объем составил 18,3 млрд рублей. Инвестиции из Москвы и Санкт-Петербурга выросли на 13,6% и 17,7% соответственно, из Московской̆ области – в 2,6 раза. Развитие получил сектор электронной̆ коммерции», – отметила Талия Минуллина, поблагодарив каждого инвестора, который̆ в период пандемии нашел возможность не только эффективно работать, но и помогать республике – реализовывать спонсорские программы и новые производства.

Заместитель Министра экономического развития России Андрей Иванов от себя лично и от всей федеральной команды, руководства страны выразил большую благодарность Талие Минуллиной, возглавляемому ею Агентству и Президенту Рустаму Минниханову за проделанную работу, отметил, что республика достигла впечатляющих результатов в весьма непростых экономических условиях, и что Агентство инвестиционного развития России поддержит Татарстан во всех начинаниях, выразил надежду относительно совместной работы, в т.ч. по передаче опыта успешной инвестиционной деятельности Татарстана другим регионам России, и обозначил ряд конкретных задач. 

Реализацию целей устойчивого развития ООН в России на примере Республики Татарстан на коллегии представил директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов. В своей речи он отметил, что Татарстан уже продемонстрировал, что может служить примером не только для других регионов России, но и в международном масштабе.

Тенденции в инвестиционной сфере России и предложения по работе агентств инвестиционного развития представил Председатель Правления Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития Сергей Беляков.

Заседание коллегии традиционно завершилось вручением правительственных благодарственных наград. За многолетний и плодотворный труд благодарность получил Депутат Государственного Совета Республики Татарстан, член Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. За существенный вклад в продвижение достижений Республики Татарстан благодарность Президента получил Первый заместитель Председателя Российской Ассоциации Содействия ООН, вице-президент Всемирной федерации ассоциаций ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО МИД России Алексей Борисов.

Помимо этого, почетное звание «Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан» было присвоено генеральному директору ООО «Завод МАШДЕТАЛЬ» (член Машиностроительного кластера Республики Татарстан) Рашиту Миннебаеву. Госнаграду за вклад в развитие отечественного машиностроения он получил из рук Рустама Минниханова.

В рамках мероприятия Сергей Майоров также провел деловые переговоры с Андреем Ивановым, Алексеем Борисовым, Сергеем Беляковым, Владимиром Кузнецовым и представителями компании Didi Chuxing.

Источник: Национальный портал субконтрактации innokam.pro