+7 (8552) 53-07-07
Альфия Когогина: «Господдержку бизнесу будем оказывать не по ОКВЭДам, а по снижению выручки»
Альфия Когогина: «Господдержку бизнесу будем оказывать не по ОКВЭДам, а по снижению выручки»
06.05.2021

В рамках региональной недели депутат Госдумы РФ Альфия Когогина 31 марта побеседовала с челнинскими предпринимателями на предмет методов выживания в пандемийный период. Как выяснилось, господдержка обошла многих, кто в ней реально нуждался. На следующей неделе поднятые местным бизнесом проблемы будут обсуждаться в Госдуме.

«СИСТЕМА ОТБОРА ПО ОКВЭДАМ НЕСОВЕРШЕННА»

Встреча депутата Госдумы РФ Альфии Когогиной с челнинскими предпринимателями состоялась сегодня в необычном месте – с десяток руководителей компаний собрались на территории стадиона Naikom Arena в Азьмушкино. Как выяснилось, депутат приехала на круглый стол по приглашению лидера «Партии Роста» в Татарстане Олега Коробченко, отсюда и выбор локации – Коробченко большой любитель мотокросса и поддерживает тесный контакт с владельцем объекта, президентом федерации мотоспорта РТ Наилем Хуббатуллиным. Кроме того, организаторы рассчитывали на совет Когогиной относительно мотоклуба: Хуббатуллин построил лучшую в России мототрассу за свой счет и хотел бы компенсировать расходы из бюджета, поскольку его площадка уже принимала и готова впредь принимать в Азьмушкино чемпионаты любого уровня. Сразу скажем, что рекомендацию Когогина дала – поучаствовать в торгах и стать исполнителем муниципального заказа, однако сама встреча была посвящена другим вопросам.

Сама Когогина, работающая эту неделю в Татарстане, ответила на приглашение с конкретной целью: выяснить, как адресаты господдержки, ориентированной на пострадавший от коронавирусных ограничений малый и средний бизнес, оценивают эффективность правительственных мер. В качестве пролога к беседе она сообщила, что за прошлый год государство направило на эти цели триллион рублей, а для самих предпринимателей экономия составила порядка 2 триллионов. Деньги поступали в разных формах – через субсидии, льготные кредиты, налоговые послабления. Кроме прямого финансирования власть помогла бизнесу и сокращением надзорных проверок – были отменены порядка 100 тыс. плановых проверок и около 400 тыс. внеплановых. Когогина при этом отметила, что в ряде случаев на местах принятые меры не доходят до получателей. Почему не доходят – этот вопрос и стал основой повестки. Системные ошибки, затронувшие многих, депутат брала на карандаш с тем, чтобы 6 марта на ближайшем заседании думской комиссии по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства обсудить их на федеральном уровне, получить выводы и довести предложения до российского правительства.

Предложенный формат беседы участников круглого стола устроил: с тем они и приехали, чтобы рассказать, как добивались и не добились обещанных выплат на самом пике ограничений - в апреле-мае прошлого года. Первыми поделились своей историей основатели театра-студии Liberta Татьяна и Сергей Заболотские. Театралы открыли свое дело в статусе индивидуального предприятия, но основным ОКВЭДом у них была указана клубная деятельность. По этой формальной причине студия не была отнесена к пострадавшей отрасли культуры. Кроме того, Заболотская ведет курсы ораторского и актерского мастерства, но ее патент тоже не прошел на господдержку. «С начала пандемии работали на ползала и еле-еле дожили до сентября», - резюмировал Заболотский.

«Мы рассматривали проблему ОКВЭДов в Думе и действительно пришли к выводу, что система отбора по этим кодам несовершенна, - согласилась Когогина, - Причем мы обращали на это внимание правительства еще на старте господдержки и получили понятный ответ: на тот момент стране требовались оперативные меры, зашиваться в деталях было бы контрпродуктивно. Сейчас мы готовим предложение с поправками: предлагаем оказывать поддержку не по ОКВЭДам, а по снижению выручки. Контролировать этот показатель вполне могут банки – мы уже выходили на Сбербанк, в котором кредитуются большинство малых и средних предприятий, и выяснили, что у него есть возможность отслеживать потерю выручки своих клиентов. Если предприятие потеряло, условно говоря, процентов 30 оборота, то уже не приходится сомневаться, что оно пострадало от кризиса. Но в плане ОКВЭДов напоминаю, что еще летом мы ввели поправки, которые позволяли получить поддержку по дополнительным кодам, вы могли воспользоваться». Заболотский признал, что позже – да, могли, но заходить на второй круг волокиты уже не отважились.

На местном уровне вопрос тоже прорабатывался, как отметила замруководителя исполкома Челнов Наталия Кропотова: проблемы театров, частных детских садов и клиник, также оставшихся бесправными в силу законодательных пробелов, город отражал в письме за подписью мэра Наиля Магдеева в адрес министерства экономики РТ, но судьба обращения в дальнейших инстанциях, начиная с Госсовета РТ, остается неясной.

«СКАЖУ ПО СЕКРЕТУ, СНИЖЕНИЕ ЕСН ВДВОЕ – БЕССРОЧНОЕ»

Председатель фракции «Партии Роста» в горсовете Набережных Челнов Руслан Нигматулин заявил об отсутствии обратной связи со стороны банков и учреждений, непосредственно выдающих деньги. Как собственник компаний «РТех» и «Рави», Нигматулин получил отказ банка в льготном кредите, причем без объяснений причин. Потребовалось время, чтобы корпоративный юрист установил: на служебную машину одной из этих двух компаний два года назад ГИБДД был выписан штраф, который нигде не отражался - собственник просто не знал о нем. Оплатив штраф, Нигматулин получил и кредит, но долгая проволочка сказалась на самочувствии бизнеса.

Когогина по этому поводу сообщила, что Дума пытается провести идею о переложении всех транзакционных издержек бизнеса на плечи государства. «Помните, как в обиход вводились кассовые аппараты? – предложила депутат иллюстрацию, - Мы понимали, что для многих эта обязанность станет чрезмерной нагрузкой, занялись вопросом и не дали провести закон сразу, а растянули его принятие на 2,5 года. За это время и аппараты подешевели, и люди оценили свои возможности, но главное – мы смогли показать правительству огромный пласт предпринимателей, которые работают в одиночку и не нуждаются в кассах. С этого началась история самозанятых. Теперь они работают без касс, через мобильные приложения, и налоговая сама рассчитывает всю их отчетность, присылая готовые документы только на согласование. Таким образом мы устранили для самозанятых транзакционные издержки, но подобную практику нужно распространить на всех предпринимателей».

Собственник рекламного агентства «Август» Игорь Сидоренко обратил внимание аудитории на распространенный момент: компания обратилась за льготной финансовой поддержкой в три банка, в двух получила отказ, а в третьей одобрение. Между тем все банки, включенные в систему государственной помощи бизнесу, должны реагировать на заявления по одному шаблону. Налицо разночтения регламента.

Учредитель центра лечебной педагогики «Чудо-Дети» Ася Кислова рассказала, что и ее организация не попала в реестр пострадавших отраслей, и смогла получить льготы лишь в июле, когда госпомощь распространилась на дополнительные ОКВЭДы. Кроме того, детский центр писал письмо на имя премьер-министра РТ Алексея Песошина с просьбой разрешить дистанционную реабилитацию больных детей, но региональный минфин заблокировал инициативу. Продержаться помогли только отсрочка по налогам за первый квартал и списание за второй.

Когогина успокоила аудиторию напоминанием о том, что недавно был наконец принят закон о социальном предпринимательстве, в соответствии с которым и регионам теперь предстоит описать стандарт социальных бизнесов, сформировать их реестр и впоследствии перейти к целевой поддержке таких организаций.

«ПОКА АКЦЕНТ ДЕЛАЕТСЯ НА ЦЕНУ, КАЧЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА ЗАКАЗЧИК НЕ ПОЛУЧИТ»

- То, что вы появились – это победа нашего времени, - обратилась депутат к предпринимателям, представляющим социально вовлеченный бизнес, - И все-таки неверно говорить, что вы ничего не получили, если налоги отсрочили за первый квартал и списали за второй. Все же помощь есть. Кроме того, всему малому и среднему бизнесу уменьшен вдвое ЕСН – с 30 до 15 процентов. И это не временная помощь – скажу вам по секрету, что в законе она отражена, как бессрочная. Крупным предприятиям ведь никто ничего не снижал. К муниципальным и государственным закупкам МСП подключили – любой муниципалитет, любая госкорпорация теперь обязаны 20 процентов закупок делать у МСП. У нас объем таких закупок вырос серьезно – в 2016 году, если не ошибаюсь, объем был около 1,3 триллиона, а в 2020 году уже около 4 триллионов.

- Альфия Гумаровна, сама идея с закупками, конечно, хороша, но мы же прекрасно знаем, что крупняки пооткрывали карманные фирмы и проводят свои закупки через них, - возразил гендиректор группы компаний «Инжиниринг Плюс» Павел Евдокимов, - Причем, есть и другая проблема – даже если закон исполняется, то в закупках все определяет цена. Пока акцент делается на цену, качественного продукта заказчик не получит. Самый дешевый вариант не может быть самым качественным.

- Но это же проблемы каменного века, - удивилась Когогина. – Вопрос с ценой был, но с тех пор все условия законодательства уже изменены. Теперь условие цены должно исполняться только при прочих равных. Без ценового акцента как соблюдать конкурентную среду? Кроме того, есть двухфазные тендеры, когда на первом этапе отыгрываются техусловия заказа, и только потом начинается отбор исполнителя по цене. Закупщики же тоже не заинтересованы в одноразовом продукте. А сейчас ваши наблюдения будут отражены и в законе о контрактной системе в сфере муниципальных и государственных госзакупок. С поправками будет введена защита от компаний, которые никогда ничего не делали, предложили низшую цену, а потом раскидывают выигранный контракт на субподрядчиков.

Председатель Правления Машиностроительноного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров в ответ предложил еще один критерий отбора поставщиков по госконтрактам: оценивать состоятельность участников тендера следует по стоимости владения товаром. Правда, это касается в первую очередь сложной технической продукции: если, к примеру, муниципалитет закупает сложную технику, что он должен учитывать срок ее службы, стоимость сервисных услуг и все то, что фактически и подразумевает качество товара.

Поскольку основная проблематика дискуссии была связана с деятельностью кредитных организаций, Когогина предложила не завершать разговор, а продолжить его в рамках новой встречи, только в расширенной аудитории и с участим представителей банков. А пока она рекомендовала предпринимателям обратить внимание на услуги «Корпорации МСП», которая только в прошлом году обеспечила малый бизнес гарантиями под кредиты банков на 189 млрд рублей – за пять лет объем гарантий вырос в 15 раз. Как уточнила Кропотова, из этих денег на бизнес Набережных Челнов пришлось 9 миллиардов.

«НЕМНОГО НАПРЯГАЕТ ТО, ЧТО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ ПРОДУМЫВАЕТСЯ ЗАРАНЕЕ»

"Вести КАМАЗа" поинтересовались у наиболее активных участников встречи: действительно ли исправит ситуацию с получением господдержки отбор претендентов по динамике выручки, а не по ОКВЭДам?

Сергей Майоров – Председатель Правления Машиностроительного кластера РТ:

- Отказываться от ОКВЭДов нельзя - новый механизм следует вводить, как дополнительную меру. ОКВЭД так или иначе определяет пострадавшие отрасли, но и снижение выручки – это серьезный сигнал. Нужно брать не один месяц, а хотя бы квартал: если снижение оборота составляет порядка 30 процентов от среднегодового и держится на этом уровне в течение трех месяцев – значит, предприятию пора помогать. При снижении выручки более чем на 30 процентов у компании уже нет возможности выдерживать свои обязательства. Это касается оплаты и труда, и коммунальных расходов, и аренды. Хочу отметить, что машиностроение тоже не попало в перечень пострадавших отраслей экономики. В Набережных Челнах льготные кредиты под 2 процента получили буквально несколько предприятий по неосновным ОКВЭДам. У нас ведь есть нефтегазовое машиностроение, а благодаря сделке ОПЕК+ добыча нефти ограничена. Цена на нефть тоже упала вслед за спросом во время пандемии. В итоге сервисные компании и нефтегазовое машиностроение сегодня в очень тяжелом состоянии – у них наблюдается падение выручки и на 50, и на 70 процентов. Эту отрасль сегодня нужно отдельно поддерживать, а их в принципе нет в госпрограмме. У них всегда все было хорошо, ведь они работали на нефтяников, а сейчас… Одна только «Татнефть» в этом году сократила объем добычи на несколько миллионов тонн из-за ОПЕК+. Компания замораживает бурение новых скважин, не заказывает оборудование, и это отражается в первую очередь на сервисном рынке. Сделка ОПЕК+ закреплена на два года – по истечении этого срока мы можем просто потерять всю отрасль. Поэтому, если спроецировать на нее предложение Альфии Гумаровны, то как раз такой бизнес и должен попасть под господдержку по признаку снижения оборота.

Павел Евдокимов - гендиректор группы компаний «Инжиниринг Плюс»:- Даже в пострадавших отраслях есть те, кто реально пострадал, и те, у кого все в порядке. Как всегда, идея с поддержкой, которая зависит от динамики выручки, хороша, но важна ее реализация. Замечательно, что депутаты нас слушают, но немного напрягает то, что законодательство не продумывается заранее. Где экспертные группы, экономисты? Почему у нас сначала шашкой рубанут, а потом начинают поправлять? Таких примеров много. Вспомнить хотя бы введение СРО в строительной отрасли. Когда-то компании покупали лицензию за 50 тысяч рублей и государство брало на себя труд контролировать строительство. Потом придумали СРО, и расходы компаний выросли в 10 раз минимум. Года через полтора выяснилось, что таким-то и таким-то компаниям вовсе не обязательно работать с СРО. Но деньги-то уже потрачены! Нельзя было заранее подумать? Если экспериментировать, то, быть может, не сразу в масштабах страны? Сейчас мы видим то же самое – сначала бизнесы оказались отсеяны по ОКВЭДу, а когда ввели поправки, для кого-то было уже поздно. Я понимаю, что в условиях пандемии решения принимались на ходу – лучше сделать что-то, чем ничего, и хотя бы получить обратную связь. Но в других случаях хотелось бы, чтобы связь с реальным бизнесом налаживалась до принятия решений.

Фото: Виталий Зудин

Источник: «Вести КАМАЗа»