+7 (8552) 53-07-07
VII Международный Машиностроительный кластерный форум
VII Международный Машиностроительный кластерный форум
25.07.2021

28-30 июля 2021 года при поддержке Правительства Республики Татарстан состоится VII Международный Машиностроительный кластерный форум.

Место проведения – Международный выставочный центр «Казань Экспо».

Форум будет проводиться при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова.

Форум проводится с целью обмена опытом в сфере повышения производительности труда при использовании цифровых технологий, в работе которого принимают участие ведущие эксперты из различных регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Ключевой темой пленарного заседания VII Международного Машиностроительного кластерного форума станет: «Партнерство российский предприятий с исламскими странами большие вызовы для промышленности в эпоху цифровой пандемии».

В нем будут раскрыты актуальные темы цифровых сервисов, которые имеют наибольший успех и перспективы развития.

Модератором пленарного заседания выступит журналист, автор и ведущая «Первого канала» Наталья Семенихина.

Почетные гости пленарного заседания:

Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан;

– Максим Решетников, министр экономического развития Российской Федерации;

– Е.П. Д-р. Тани Ахмед Аль Зайюди, Государственный министр внешней торговли, ОАЭ;

– Александр Исаевич, генеральный директор АО «Корпорация «МСП»;

– Юрий Герасимов, Член Правления, Первый заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ»;

– Эмре Генджер, Председатель Правления, Союз производителей машиностроительной продукции Турции;

– Е.П. Юсеф Хасан Халави, Генеральный секретарь Исламской торгово-промышленной и сельскохозяйственной палаты (ICCIA);  

– Дмитрий Капишников, генеральный директор, KUKA Роботикс, Германия.

Своим опытом поделятся эксперты:

– Алмамбет Шыкмаматов, министр инвестиций Киргизской Республики;

– Ирина Влах, Губернатор Автономного территориального образования Гагаузия, член Правительства Республики Молдова;

– Бобур Абидназаров, Заместитель Министра экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан;

 Рашид Темерезов, Президент Карачаево-Черкеской Республики;

– Дмитрий Махонин, Губернатор Пермского края;

Валерий Лимаренко, Губернатор Сахалинской области;

– Марат Хубиев, Заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарии;

– Наталия Макаревич, И.О. заместителя Главы администрации Тамбовской области;

– Алексей Кузнецов, Первый заместитель директора Фонда развития промышленности России;

 Максим Васильев, Торговый представитель Российской Федерации в Монголии;

– Егор Корнаухов, заместитель Торгового представителя Российской Федерации в Таджикистане.

Также, на данном мероприятии примут участие 35 членов Машиностроительного кластера – Автодизайн, АВТОТЕХНИК, Альфа-Интех, Би Питрон, Велдинг Групп Самара, ВР-Мастер Групп, Еврокар, Зарница, ЗАВОД «ПРОФТЕРМО», Зиас Машинери, Инженерно-производственный центр, Инстромет, КUKA, Колуман Рус, КОРА, КОРИБ, Кургандормаш, КЭР-Холдинг, Лениногорский механический завод, МашСтрой, Metra Robotics, Набережночелнинский литейно-механический завод «МАГНОЛИЯ», НПФ «Модуль», ТПК «МТЗ-Татарстан», Питон Кама, НТЦ «Приводная Техника», Промтехкомплект-Межрегион, Промышленные материалы, РариТЭК ХОЛДИНГ, Ремдизель, РИАТ, СервисМонтажИнтеграция, Синергия технологий, Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»).

В рамках мероприятия пройдет ежегодная выставка мировых лидеров в области автоматизации, роботизации промышленности, аддитивных технологий, станкостроения, представится возможность ознакомиться с приоритетными инвестиционными проектами промышленных предприятий-членов Машиностроительного кластера Республики Татарстан. Ожидается более 1000 участников из десятков стран мира.

Генеральным партнером Международного Машиностроительного кластерного форума станут компания KUKA (Германия) и Страховой Дом ВСК (г. Москва).

Партнерами мероприятия являются компания-интегратор промышленных роботов «METRAROBOTICS» и компания «STEINBLOCK».

Обязательная регистрация на официальном сайте форума: маш-форум.рф.

Одновременно на площадке «Казань Экспо» состоится XII Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021», главная и единственная в стране площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран Организации исламского сотрудничества. Фокус деловой программы в этом году направлен на осознанное потребление. В рамках KazanSummit, 28 и 29 июля, пройдет ежегодная международная выставка индустрии халяль – Russia Halal Expo. Ожидается более 5000 участников из более, чем 100 стран мира.

При заинтересованности в организации встречи с членами кластера можете связаться с контактным лицом – Наталья Майорова, моб.: +7 (917) 398-17-43.

Контактное лицо для оперативного взаимодействия: Наиля Насртдинова, +7 (965) 625-79-14, nasrtdinova.n@innokam.pro.

Справочно:

ППФ «Автодизайн» на протяжении 25 лет разрабатывает и изготавливает комплектующие для грузовых автомобилей. Визитной карточкой компании является крыша «Макси» поставляемая на главный конвейер ОАО «КАМАЗ» для автомобилей КАМАЗ-5460 и КАМАЗ-6460. Предприятием освоена широкая гамма изделий из стеклопластика, получаемых контактным формованием и вакуумформовкой: аэродинамические обтекатели (спойлеры), солнцезащитные козырьки, интегральные панели, надоконные полки, облицовки буфера,угловые обтекатели, крылья-подножки, крышки и корпуса зеркал, колпаки фургонов и т.д.

Сайт: www.avtodesign.ru

ЗАВОД «ПРОФТЕРМО» зарекомендовал себя как надежного поставщика профессиональных услуг по термообработке стали, закалке ТВЧ, отпуску, отжигу, цементации и нитроцементации.

Сайт: proftermo.ru/

«АВТОТЕХНИК» сегодня представляет собой предприятие, приоритетным направлением которого является изготовление изделий и комплектующих для сборочных конвейеров заводов автомобильной промышленности ОАО «КамАЗ» и ОАО «УралАЗ». 

Сайт: атотехник.net/

Альфа-Интех, УРТЦ ООО. Компания создана в 2009 году выходцами из ракетно-космической отрасли. В настоящее время штат компании укомплектован конструкторами, электронщиками и программистами с опытом создания сложных автоматизированных систем в различных отраслях промышленности, что позволяет нам создавать уникальные РТК, порой не имеющие аналогов в России, а иногда и в мире, индивидуально учитывать особенности и производственные потребности наших Заказчиков, предлагать специально «заточенные» под Заказчика технические решения.

Сайт: www.alpha-intech.com

Би Питрон — одна из первых компаний в России и СНГ, которая начала деятельность по техническому переоснащению отечественных промышленных предприятий. С 1992 года мы осуществляем поставку и внедрение под ключ систем PDM/CAD/CAE/CAM от лучших мировых производителей программного обеспечения.

Сайт: beepitron.com

«Велдинг Групп Самара» - официальный дистрибьютор компании Lincoln Electric, мирового лидера в области производства высококлассного сварочного оборудования и материалов. Более 15 лет мы являемся лидерами в области сварочных технологий. В числе наших клиентов крупнейшие компании топливно-энергетического комплекса России. Нам доверяют объекты федерального и международного масштаба. Мы добросовестно выполняем взятые на себя обязательства в полном объеме.

Сайт: wgs.gcvep.ru

 «ВР Мастер Групп». Направления деятельности: роботизация, Автоматизация производств, промышленные роботы KUKA, разработка промышленного программного обеспечения.

Cайт: www.vrm.group/

Компания «Еврокар» занимается поставкой дорожно-строительной техники UMG, доработкой грузовых автомобилей КамАЗ и капитальным ремонтом. C 2015 года компания является торговым партнером крупнейших российских производителей.

Cайт: fprus.ru

Компания «Зарница» динамично развивающаяся многопрофильная компания, занимающаяся производством учебных тренажеров для всех направлений деятельности, медицинского учебного оборудования, учебно-лабораторного оборудования, виртуальных симуляторов, робототехника.

Сайт: zarnitza.ru/

«ЗИАС МАШИНЕРИ» специализируется в области производства различных изделий методом холодной штамповки и прокатки листовой стали, а также в области производства штампов, пресс-форм, высокоточных и прецизионных изделий.

Сайт: zias-machinery.ru

«Инженерно-производственный центр», г. Бугульма, является разработчиком технологии и оборудования для соединения труб с покрытием, разработчиком конструкции неразъемных электроизолирующих соединений, а также занимается производством и поставкой труб футерованных полиэтиленовой трубой и деталей трубопроводов с антикоррозионными покрытиями.

Сайт: ipcbugulma.ru/

ПКФ «ИНСТРОМЕТ» образовано в 1989 году на базе технологических разработок Авторемонтного завода НижнекамскГЭСстроя. За это время бизнес вырос из мастерской по восстановлению, ремонту и изготовлению подвесок для грузовых прицепов в высокотехнологичное производство по ремонту оборудования для крупных промышленных предприятий по всей территории России.

Сайт: instromet.info/

KUKA AG - ведущий мировой производитель промышленных роботов и систем автоматизации производственных процессов для предприятий из автомобильной, электронной и металлообрабатывающей промышленности и др.; пионер в разработке технологий «Индустрии 4.0».

Сайт: www.kuka.com/

«Колуман Холдинг» входит в список 100 передовых компаний Турции и является крупнейшим турецким акционером Мерседес-Бенц Тюрк А.Ш. и продает в год более 13.000 единиц машин.

Компания инвестировала в организацию сборочного производства в г. Набережные Челны 150 млн. рублей для сборки и монтажа навесного оборудования на шасси российских производителей.

Сайт: koluman.ru

Группа Компаний «КОРА» – производство изделий из композиционных материалов; инжиниринговые услуги в разработке автомобильной техники и технологии; производство автозапчастей и дистрибуция международных корпораций «Kongsberg Automotive» и «Setco Automotive».

Сайт: kopa.ru

ГК «КОРИБ» - крупнейшая в Поволжье компания по капитальному ремонту и сервисному обслуживанию грузовой техники. Официальный дилер ПАО «КАМАЗ».

Сайт: www.korib.ru

Кургандормаш, АО. В настоящее время завод отличается высокой технологической оснащенностью. В цехах установлено самое современное оборудование: запущена автоматическая установка вальцовки обечаек, что существенно сократило срок изготовления цистерн, сделаны серьезные вложения в компьютеризацию и программное обеспечение конструкторского и технологических отделов, смонтирована дробеструйная необитаемая камера очистки поверхностей, что значительно повышает стойкость лакокрасочного покрытия и как следствие продляет срок службы техники, установлен лазерраскрой листового металла и многое другое.

Сайт: kzdm.ru/

КЭР-ХОЛДИНГ – инжиниринговая компания, реализующая весь цикл работ по управлению инжинирингом, поставками и строительством в энергетике, нефтехимии и нефтепереработке, металлургии, машиностроении и нефтегазовой отрасли в качестве ЕРС(М)-подрядчика.

Компания представляет собой объединение предприятий, способных выполнить все этапы реализации проекта.

Сайт: www.ker-holding.ru/

ООО «Лениногорский механический завод» было создано в ноябре 2004 года. С момента основания предприятие специализируется на производстве и поставке автокомпонентов на сборочное производство ПАО «КАМАЗ».

Выпускаемая продукция: насосы масляные, кронштейны, кольца, рычаги переключения передач, элементы фильтрующие воздушные.

METRAROBOTICS – подразделение группы компаний «Метра», которое появилось в результате заключения ряда партнерских соглашений с компаниями-производителями решений в сфере робототехники и промышленной автоматизации, привлечения специалистов с собственным опытом в области проектирования и интеграции автоматизированных систем управления, специалистов в сфере проектирования и внедрения робототехнических комплексов.

Сайт: metrarobotics.ru/

Набережночелнинский литейно-механический завод «МАГНОЛИЯ» основан 20 ноября 1989г.

Основные виды деятельности:

– литье алюминия под высоким давлением и в кокиль;

– механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная

– производство автокомпонентов;

– разработка и производство алюминиевых радиаторов и сборочных комплектов деталей для     светодиодных светильников;

– производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

– пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций, нанесение логотипов на тенты.

Сайт: www.magnol.ru

Национальный портал субконтрактации Innokam.pro - онлайн-платформа, которая создает эффективное взаимодействие всех участников бизнеса.

Чтобы больше зарабатывать нужно улучшать 3 сегмента вашего бизнеса:

– Сокращать издержки

–   Увеличивать продажи

–   Увеличивать количество точек контакта с вашими клиентами

Для этого мы предлагаем вам 3 высокоэффективных инструмента, которые произведут цифровую трансформацию вашего бизнеса и помогут увеличить вашу прибыль.

Сайт: innokam.pro/

ООО «НПФ «Модуль» занимается разработкой, проектированием и изготовлением оборудования для нефтегазовой отрасли в Республике Татарстан. Осуществляет разработку перспективных научно-технических решений для проведения внутрискважинных работ, процессов подготовки воды и нефти, снижения экологической нагрузки на окружающую среду таких как откачка газа из затрубного пространства скважин.

Сайт: npf-modul.ru/

ООО «Торгово-производственная компания МТЗ-Татарстан» является эксклюзивным дистрибьютором ОАО «Минский тракторный завод», официальным дилером таких крупнейших заводов, как ОАО «Борисовский завод агрегатов», ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов».

Сайт: www.mtz-tatarstan.ru

Компания «PitON» осуществляет производство широкого ассортимента оборудования для безопасного распределения электроэнергии и поставки по всей территории Российской Федерации в следующих категориях: шинопроводы; токопроводы; источники бесперебойного питания; шкафы бесперебойного питания; кабеленесущие системы; трансформаторы.

Сайт: pitonelectric.ru/

Промышленная Группа «Приводная Техника» - ведущий российский производитель и поставщик электроприводной техники с более чем двадцатилетним опытом работы во многих отраслях промышленности и коммунального хозяйства. 

Сайт: privod.ru

«Промтехкомплект» – это многоотраслевая промышленная группа, которая успешно сотрудничает со многими организациями машиностроительного и топливно-энергетического комплекса России. Основу номенклатуры предприятия составляет продукция машиностроительного и нефтегазового назначения: глубинно-насосное оборудование (насосные штанги в том числе стеклопластиковые, устьевые штока и муфты к ним, насосно-компрессорные в том числе стеклопластиковые трубы и муфты к ним, детали и комплектующие к штанговым глубинным насосам) для добычи нефти в том числе в осложненных скважинных условиях, детали и комплектующие к станкам-качалкам, устьевая арматура и прочее оборудование по благоустройству скважин нефтяных и газовых месторождений.

Сайт: promtk.com/

ООО «Промышленные материалы» основана в 2005 году. Работа компании сфокусирована на два основных рода деятельности: производство химической продукции для подготовки поверхности под окраску по технологии BASF Chemetall, нанесению катафорезного покрытия и подготовки поверхности деталей из углеродистой стали, алюминия и цветных металлов.

Сайт: imktl.com/

АО «РариТЭК ХОЛДИНГ» - торгово-промышленное объединение по производству, сервису и продаже газомоторной техники. Рискнув стать новатором на рынке природного топлива 20 лет назад, «РариТЭК» сейчас является ведущим предприятием с собственными разработками и производственно-технической базой.

Сайт: raritek.ru/

Ремдизель, АО. Деятельность компании ориентирована на организацию высокотехнологичного производства и создание инновационной автомобильной техники специального назначения в интересах и по заказу Министерства обороны Российской Федерации. Завод выпускает автомобили «Тайфун», ВМП, «Торнадо», «Выстрел».

Сайт: www.remdizel.com/

 ОАО «РИАТ» – с 1992 года объединяет высококвалифицированных специалистов в области конструирования, организации производства и продаж.

За время своего существования компанией освоено производство спецтехники различного назначения на шасси автомобилей KAMAЗ, автокомпонентов из пластика, сидений, теплоизоляционных элементов для строительных конструкций различного назначения, отвечающих самым высоким требованиям потребителей.

Сайт: www.riat.ru/

ООО «СервисМонтажИнтеграция» работает в области производства технических решений для распределения и автоматизации электроснабжения с 2003 года. Компания имеет лицензию и сертификат, позволяющие производить и продавать распределительные установки SIVACON (8PT и S8) и SIMOPRIME.

Сайт: smi.su

ООО «Синергия Технологий» — производственно-сервисная компания, основанная в 2011 г. для внедрения эффективных решений и современных технологий, химических реагентов, материалов, оборудования в области освоения, ремонта и бурения нефтегазовых скважин.

Сайт: synergytechnology.ru/

Страховой Дом ВСК (САО «ВСК») (г. Москва) осуществляет страховую деятельность с 11 февраля 1992 года и в настоящее время занимает ведущие позиции на рынке страховых услуг России.

Сайт: www.vsk.ru