+7 (8552) 53-07-07
«Межрегиональные кластерные инициативы в сфере промышленности»
«Межрегиональные кластерные инициативы в сфере промышленности»
15.11.2022

1 ноября 2022 года состоялась видеоконференцсвязь на тему «Межрегиональные кластерные инициативы в сфере промышленности».

В рамках развития межрегионального сотрудничества между Республикой Татарстан и Чувашской Республикой приняли участие Первый заместитель Председателя Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Альмира Хафизова и руководитель Центра кластерного развития Чувашской Республики Сергей Иванов.

Со стороны Машиностроительного кластера Республики Татарстан были представлены проекты: «Аддитивные технологии в литейном деле», «Инжиниринговый центр подшипниковых решений», «Повышение энергоэффективности и надежности электроснабжения», «Современное оборудование для производства строительных материалов из газобетона, фибробетона и ЖБИ», «Комплексное решение защиты систем трубопроводов от коррозии и эрозии в различных отраслях промышленности и ЖКХ», «Проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат).

Со стороны Центра кластерного развития Чувашской Республики выступили эксперты промышленных кластеров с проектами: «Погрузчики для использования на промышленных производствах», «Импортозамещение и реверс-инжиниринг. Реальный опыт Центра прототипирования инновационных разработок», «Возможности и решения для сферы автоматизации и диспетчеризации».

После презентации проектов стороны выразили взаимную благодарность. Также Альмира Хафизова пригласила Центр кластерного развития Чувашской Республики принять участие в Татарстанском машиностроительном форуме, который состоится с 07 по 09 декабря 2022 г. в г. Казань, МВЦ «Казань Экспо» и обсудить дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Ссылка на статью

https://innokam.pro/website/mkrt/30f305bc-fdd3-40db-b12d-4f13e479298f?id=861b828f-47aa-4d37-acf2-430ba385c51d