+7 (8552) 53-07-07
На предприятии ООО “ТИС” подведены первые итоги участия в Национальном проекте “Производительность труда”
На предприятии ООО “ТИС” подведены первые итоги участия в Национальном проекте “Производительность труда”
17.11.2022

На инфостенде проекта размещены: информация по пилотному потоку, выявленные проблемы этапа «Диагностика», предлагаемые решения, утвержденный план-график достижения целевого состояния пилотного потока «Производство сидений автомобильных С8022/С8102».

Эталонным участком выбран «Участок сборки сидений». Картирование выявило, что это проблемный участок с большой долей ручного труда. Экспертами РЦК совместно с рабочей группой предприятия разработан и утвержден план-график мероприятий по улучшению производительности в нем. Основная работа на участке заключалась в создание стандартов выполнения операций, перебалансировке операций в потоке единичных изделий, внедрении производственного анализа, системы 5С и визуализации процесса, улучшении эргономики рабочих мест. 

Сокращено общее расстояние перемещений с 8109 метров до 6966 метров в смену (на 1143 метров в смену – 14%). 

На участке УМИН провели первичную чистку токарного автомата, выявили и частично устранили источники протечек и загрязнений, разработали стандарт автономного обслуживания токарного автомата.

Работа с оборудованием ведется параллельно с работой с персоналом – его вовлечению и повышению квалификации. Два сотрудника ООО «ТИС» (члена Промышленного кластера РТ) прошли сертификацию ФЦК на внутренних тренеров по бережливому производству - инженер по системе менеджмента качества Наиля Маратовна Дьяконова и инженер-технолог Артур Альфаритович Шарафутдинов.

Источник: Телеграм-канал РЦК Татарстан