+7 (8552) 53-07-07
Организация эталонного участка в ООО «ТД БЛИК»
Организация эталонного участка в ООО «ТД БЛИК»
17.11.2022

Организация эталонного участка – задача первостепенной важности для любой организации, внедряющей инструменты «Бережливого производства», а уж тем более для участника Национального проекта «Производительность труда».

В качестве эталонного участка в ООО «ТД БЛИК» (член Промышленного кластеар РТ) был определен заготовительный участок. На участке преобладает ручной труд, нестабильная численность персонала, плохое освещение, частая смена приоритетности в ремонте автомобилей. Участок лимитировал весь процесс и не давал стабильный результат из-за отсутствия четких норм на сборку жгута.  

Все изменения начались с анализа потоков. Рабочая группа проекта определила, как поступает заявка на производство жгута, как сырьё поступает на рабочие места, как располагается на участке рабочий персонал. После утверждения планировочного решения работа закипела. Первоначально была проведена кардинальная сортировка. С участка были удалены все предметы, не относящиеся к выполнению сменно-суточного задания, в том числе лишний запас инструмента и запасных частей, поддоны, остатки метизов от других заказов, мусор, остатки упаковки, бракованные изделия.  

Далее пришло время организации рабочих мест. Для определения эффективных логистических маршрутов применили инструмент адресного хранения, и определяя, как будут двигаться комплектующие для того, чтобы потоки не пересекались.  

На весь персонал участка составлены квалификационные матрицы. Установлена доска контроля хода производства, ведется производственный анализ выпуска продукции под отгрузку сегодняшнего дня.

Источник: Телеграм-канал РЦК Татарстан