+7 (8552) 53-07-07
Аккумуляторные заводы России обсудили в Казани критические проблемы отрасли​
Аккумуляторные заводы России обсудили в Казани критические проблемы отрасли​
17.11.2022

Представители большинства заводов-производителей свинцово-кислотных аккумуляторов России приняли участие в выездном совещании в Казани по проблемам отрасли.

Встречу с участием Национальной Ассоциации производителей источников тока «РУСБАТ» и замдиректора Департамента машиностроения для топливо-энергетического комплекса Минпромторга РФ Дениса Кляповского организовал Минпромторг Татарстана.

«С началом СВО, уходом иностранных брендов с рынка России ситуация для производителей отечественных аккумуляторов складывалась благоприятно.

Но сейчас мы видим, что импорт растет - АКБ в неограниченном количестве ввозятся в страну. Иностранные батареи занимают уже более 60% рынка аккумуляторов, а отечественное производство сокращается. И если бездействовать, то объемы российского производства АКБ и дальше будут падать, - обозначил проблему вице-премьер Татарстана-министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко. – Нам нужно выработать предложения по выходу из сложившейся ситуации. Возможно инициировать введение пошлин на импорт АКБ или принять другие меры». Он призвал участников совещания обсудить варианты развития отрасли совместно с Минпромторгом РФ и РТ.

«Мы готовы попробовать решить вопросы на своем уровне, отстаивать интересы наших производителей. Я считаю, что отечественные аккумуляторы являются лучшими», - подчеркнул Денис Кляповский.

На встрече также обсуждался вопрос локализации в Татарстане производства компонентов АКБ на базе завода «Тасма».

Участники выездного заседания предложили оперативные регуляторные меры в части замещения импорта. Обращение будет направлено в Правительство РФ.

Источник: Телеграм-канал Made in Tatarstan