+7 (8552) 53-07-07
РариТЭК Холдинг - крупнейший холдинг в России по разработке, производству и обслуживанию газомоторной техники
РариТЭК Холдинг - крупнейший холдинг в России по разработке, производству и обслуживанию газомоторной техники
22.03.2023

Многолетний опыт реализации проектов позволил открыть собственное производство пассажирской техники:на производственных площадях РариТЭК освоен выпуск городских автобусов под собственным брендом LOTOS.

АО «РариТЭК Холдинг» - это крупнейший холдинг в России по разработке, производству и обслуживанию газомоторной техники, а также по созданию полноценной инфраструктуры, обеспечивающей возможность использовать природный газ в качестве моторного топлива, член Промышленного кластера Республики Татарстан. 

Многолетний опыт в реализации проектов газомоторной автотехники позволил открыть собственное производство пассажирского транспорта: с 2018 года на площадях РариТЭК освоено производство городских автобусов под брендом LOTOS.

Совместное участие РариТЭК, Минпромторга РТ, Промышленного кластера РТ и Фонда развития промышленности позволило компании принять участие в национальном проекте «Производительность труда». Помощь руководителя проектной группы Султанова Данила Радиковича в создании бизнес-плана, а также успешное достижение показателей в активной фазе проекта позволили привлечь льготные условия финансирования от Фонда развития промышленности. Общая сумма инвестиций в проект составляет 318 млн. рублей. Объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней по проекту – 365 млн. рублей в год. В рамках реализации инвестиционного проекта планируется создать 126 рабочих места. Выход предприятия на проектную мощность планируется осуществить в 2026 году.

Автобус LOTOS-105 представляет собой городской низкопольный автобус большого класса вместимостью 92 человека, в том числе за счет 27 сидячих мест, расположенных внутри салона автобуса. В автобусе установлено 2 откидных сидения, увеличивающих пространство салона в период час пик, а специальное место для инвалидной коляски с ремнями безопасности обеспечивает безопасную и комфортную пассажиров с особыми потребностями. За комфорт внутри салона автобуса также отвечают система климата, кнопки сигнала водителю, USB-зарядки, а также информационное табло. Автобус обладает особым экстерьером за счет широкого остекления и современного дизайна, что делает автобус узнаваемым на дорогах города. Безопасность и экологичность данной модели обеспечивается благодаря топливной системе: автобусы выпускаются с двигателем, работающим на природном газе (метан). Цифра «105» в модели автобуса исходит из его габаритов длины в 10,5 метров.

Автобусы LOTOS производятся с учетом лучших практик в области бережливого производства: РариТЭК - участник Национального проекта «Производительность труда».

Для реализации проекта по повышению производительности и практического обучения персонала инструментам и методам «Бережливого производства» был выбран поток производства автобуса «LOTOS», в границах от склада заготовительного производства до склада готовой продукции. Поток охватывает полный технологический цикл, включающий нарезку заготовок, сварку элементов, сварку каркаса, подготовку к окраске, окраску, сборку и установку ГБО.

На сборочном цехе автобусного производства LOTOS создан эталонный участок, а площадка предприятия используется в качестве учебной базы для рабочих групп предприятий.

Команде предприятия совместно с экспертами Регионального центра компетенций удалось добиться хороших результатов: сократить время протекания процесса почти в 2 раза с 19680 мин. до 12000 мин., снизить объемы незавершенного производства, повысить выработку с 0,7 автобуса в сутки до 1 автобуса в смену, снизить трудоемкость выполнения операций с 250 до 200 н/часов, получить экономический эффект, но самое главное, удалось внедрить культуру непрерывных улучшений, вовлечь персонал в изменения, подготовить дееспособную, обученную команду для тиражирования полученного успешного опыта, создать поток-образец и эталонный участок со всем набором работающих методов и инструментов «Бережливого производства».

Увеличению производительности труда на производстве РариТЭК также будет способствовать увеличение номенклатуры существующего производственного оборудования, с целью расширения узких мест, сдерживающих процесс производства таких как заготовительные участки, участки сварки и покраски.