+7 (8552) 53-07-07
Предприниматели Закамского региона задали интересующие их вопросы Министру экономики Республики Татарстан Артему Здунову
Предприниматели Закамского региона задали интересующие их вопросы Министру экономики Республики Татарстан Артему Здунову
22.08.2016

16 августа в г. Нижнекамск в рамках проекта «Бизнес, власть, откровенный разговор» состоялась встреча предпринимателей Закамского региона с Министром экономики Республики Татарстан Артемом Здуновым.

Артем Здунов отметил значимость мероприятий в рамках данного проекта: «Этот формат взаимодействия с предпринимателями – один из самых эффективных. Мы открыты для бизнеса, таким образом, мы знаем обо всех проблемах, и вместе их решаем».

Организатором встречи в выступил Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

Во встрече приняли участие более 150 предпринимателей-представителей малого и среднего бизнеса. От Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие в мероприятии приняли Председатель Правления Сергей Майоров и представители таких предприятий-членов Кластера, как: Автокомпания, ПКФ «Автокомпоненты-Трейд», ИПФ «Краст».

В рамках встречи предприниматели обсудили с главой министерства вопросы государственной поддержки малого и среднего бизнеса, перспективы развития программы «Лизинг грант», проблемы применения патентного налогообложения в Татарстане.

Так, обсудили вопросы государственной поддержки предпринимательства: создание различных программ, центров поддержки, организации бизнеса. Многих предпринимателей интересовала и финансовая поддержка: они говорили о нехватке оборотных средств, льготном кредитовании, залоговых обязательствах.

Отдельной строкой в разговоре прозвучала и проблема развития малого и среднего бизнеса на территории Нижнекамского муниципального района, доля которого сегодня отличается по показателям от других районов республики. Артём Здунов отметил, что в Нижнекамске в этом плане есть хороший потенциал, который необходимо развивать: «Мы принимаем все усилия для того, чтобы снять монозависимость Нижнекамска, экономика которого строится на деятельности крупных промышленных предприятий, функционирующих на его территории. Для этого у нас работает проект «Фабрика предпринимательства», в рамках которого можно найти какие-то направления, куда можно двигаться, если есть желание заниматься бизнесом. Конечно, существуют и определённые риски, связанные с мировым рынком, но есть и огромный потенциал».

По признанию Председателя Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергея Майорова такому формату встреч бизнеса и власти «завидуют другие регионы страны, потому что вы как одна команда, и хорошо, когда такой диалог есть, когда власть не прячется в окопы, а бизнес — сам по себе, как выживет».

Подобные встречи, организуемые в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» – уникальная возможность для представителей малого и среднего бизнеса получить оперативное решение сложных проблем, поскольку в ходе разговора озвучиваются конкретные разъяснения с указанием места обращения, где смогут помочь принять эффективные решения.

Всего за период действия проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» (с конца 2014 года) собраны десятки историй успешно решённых проблем бизнеса: для предпринимателей уже организовывались встречи с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, Мэром г. Казань Ильсуром Метшиным, Мэром г. Набережные Челны Наилем Магдеевым, Руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы Республики Татарстан Александром Груничевым, Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Роспотребнадзор РТ) Мариной Патяшиной, Министром экологии Республики Татарстан Артемом Сидоровым и др.