+7 (8552) 53-07-07
Урал в 2017 г. снова примет заседание российско-итальянской рабочей группы по МСБ
Урал в 2017 г. снова примет заседание российско-итальянской рабочей группы по МСБ
12.12.2016

По данным свердловских властей, регион привлек внимание итальянских промышленников потенциалом своих индустриальных площадок, заинтересованностью в работе с инвесторами и мерами господдержки.

 

Следующее заседание рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса при Совете по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству Италии и России пройдет в Свердловской области в 2017 году. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Свердловская область в следующем году примет крупное российско-итальянское межправительственное мероприятие - заседание рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса при Совете по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству двух стран. Это решение было принято и озвучено на XXV заседании рабочей группы, которое прошло в итальянском Бергамо 1-2 декабря 2016 года", - сказали в департаменте.

Там отметили, что регион привлек внимание итальянских промышленников потенциалом своих индустриальных площадок, заинтересованностью в работе с инвесторами и развитыми на региональном уровне мерами господдержки в рамках деловой программы. "В Венеции, Модене, Турине, Бергамо и Милане состоялись презентации инвестиционного и промышленного потенциала Свердловской области, организованные Корпорацией развития Среднего Урала", - добавили в пресс-службе.

Заседания российско-итальянской рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса также проходили в Чебоксарах (2015 год), Турине (2013 год), Нижнем Новгороде (2013 год) и других городах. Мероприятие в Бергамо собрало представителей российского и итальянского бизнеса, среди которых субъекты малого и среднего предпринимательства, представителей профильных институтов развития. В рамках деловой программы прошли встречи в формате B2B и круглые столы.

На Среднем Урале работают итальянские компании "Энел", "Буцци", "Кавенаги", "Группо Маккабео" и другие. "Италия традиционно входила в первую десятку стран - торговых партнеров Свердловской области. Однако по итогам первого полугодия 2016 года она переместилась на 15-ю строчку с товарооборотом в $72,2 млн, показав падение по сравнению с аналогичным периодом на 43%. В номенклатуре экспорта - преимущественно металлы и изделия из них, импорта - машиностроительная продукция и оборудование", - отметили в департаменте информационной политики.

ТАСС Информационное агентство России