+7 (8552) 53-07-07
Самый современный аппарат для лучевой терапии в РФ заработает в Татарстане
Самый современный аппарат для лучевой терапии в РФ заработает в Татарстане
27.12.2016

Лечиться с помощью установки экспертного уровня смогут ежегодно 725 человек. 

Новейшая технология лучевой терапии будет впервые в  России применяться в РТ в начале года.

«Нынешний год особенный: впервые за последнее время динамика роста населения обусловлена снижением смертности, - подводит итоги  года Адель Вафин, министр здравоохранения МЗ РТ. - За 11 месяцев она уменьшилась на 5%, составив 11,5 на тысячу населения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года умерло на 1832 человек меньше.

Отмечается снижение по всем основным показателям смертности, в том числе от инфаркта миокарда – на  9,4%; от болезней системы кровообращения на 3,3%, от болезней органов пищеварения на 20,1%; от туберкулеза на 22,0%. Коэффициент младенческой смертности за 11 месяцев снизился на 13,2%, и составил 5,3 случая на 1 000 родившихся живыми, сообщил Адель Вафин.

Нынешний год объявлен Годом борьбы с онкологическими заболеваниями, и во многом благодаря проведенной работе впервые за последние три года зарегистрировано снижение смертности от новообразований - на 0,9%. В частности, в республике были проведены массовые скрининги. Только за один день работы в одном из торговых центров  Набережных Челнов было продиагностировано на рак молочной железы 500 женщин, в результате 12 из них отправились на дополнительные обследования.

«Для борьбы с онкозаболеваниями очень важно иметь оборудование, позволяющее  применять методы исследований, которые используются в ведущих странах мира, - отметил министр здравоохранения. – Скоро введем в эксплуатацию магнитно-резонансный томограф следующего поколения.  Очень важно, чтобы татарстанские специалисты росли, осваивали новые методы диагностики».

В начале января в РТ откроется современный центр химиотерапии. При поддержке спонсоров проектируется также региональный центр химиотерапии в Альметьевске.

«По ряду ЦРБ в рамках государственно-частного партнерства удалось создать центры визуализации с современными магнитно-резонасными томографами. Уже в первом полугодии они заработают на базе учреждений Зеленодольска и Чистополя», - сообщил Вафин. Кроме того, самый современный аппарат для лучевой терапии в России скоро заработает в Татарстане. Лечиться с помощью установки экспертного уровня смогут ежегодно 725 человек.

Ссылка на источник информации