+7 (8552) 53-07-07
Тамбовская область и Республика Татарстан — новые возможности для сотрудничества
Тамбовская область и Республика Татарстан — новые возможности для сотрудничества
30.12.2016

28 декабря в конференц-зале Тамбовской областной ТПП президент Палаты Елена Воронина и Председатель Правления Ассоциации «Машиностроительный кластер Республики Татарстан» Сергей  Майоров подписали соглашение о сотрудничестве.

В соглашении подчеркивается взаимная заинтересованность в установлении долгосрочных партнерских отношений и осуществлении совместной деятельности.  Предметом соглашения, в том числе, стала договоренность обмениваться коммерческой, технической и иной информацией, необходимой для деятельности и развития сторон. Также стороны соглашения подтвердили намерение оказания  взаимных консалтинговых и посреднических услуг.

Одной из возможностей, которая открывается перед предприятиями Тамбовской области в связи с подписанием  соглашения, является получение заказов, выполнение которых невозможно на базе предприятий Татарстана – из-за технологических причин либо в связи с большой загруженностью. Заказы поступают в Машиностроительный кластер из крупнейших корпораций, предприятий, других отраслевых кластеров, ассоциаций, структур поддержки и других субъектов.

В Республике Татарстан активно формируется инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. Для дальнейшего развития действующей системы поддержки малого и среднего предпринимательства Республики внедрены инструменты кластерного подхода.

Целями работы Машиностроительного кластера Республики Татарстан являются обеспечение диверсификации экономики действующих предприятий и  создание условий для освоения новых рынков сбыта продукции. Задачами кластера являются, в том числе, обмен заказами, подбор поставщиков машиностроительной продукции, продвижение продукции членов кластера Государственным корпорациям, крупным российским и зарубежным предприятиям, субъектам Федерации,  и др.

Машиностроительный кластер объединяет свыше 100 производственных предприятий, вузов, ссузов, субъектов имущественной и финансовой инфраструктуры.

По мнению Сергея Васильевича, подписание данного соглашение позволит выстраивать отношения между Тамбовской областью и производственными предприятиями Машиностроительного кластера Республики Татарстан, в частности, по вопросам кооперации в изготовлении изделий, привлечения инвестиций, трансфера технологий, обмена опытом, организации совместных производств, бизнес-миссий, Дней поставщиков, привлечению ведущих специалистов для проведения образовательных программ, въездному и выездному промышленному туризму.

Как отметила Елена Воронина, одной из задач, которую реализует Палата в своей деятельности, является расширение межрегиональных связей, в том числе,  с целью развития поиска партнеров и контрагентов для организаций Тамбовской области. «Мы надеемся, что сотрудничество с машиностроительным кластером Республики Татарстан пойдет на пользу нашим регионам, так как у нас много точек соприкосновения», - подчеркнула президент Палаты.

Информационно-издательский центр Тамбовской областной ТПП