+7 (8552) 53-07-07
В Бергамо состоялось XXV Заседание Российско-Итальянской Рабочей группы
В Бергамо состоялось XXV Заседание Российско-Итальянской Рабочей группы
30.12.2016

1 и 2 декабря в г. Бергамо (Италия) состоялось XV заседание Российско-Итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса при Российско-Итальянском Совете по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству.

На мероприятии присутствовали участие представители российских и итальянских деловых кругов, среди которых значительную часть составляли субъекты малого и среднего предпринимательства, специалисты профильных институтов развития, а также различных организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и общественных объединений.

В крупном двустороннем бизнес-форуме приняли участие около 500 представителей бизнеса двух стран. Юбилейная встреча собрала представителей множества регионов Российской Федерации и Итальянской республики, министерства экономического развития РФ.

По приглашению Министерства экономического развития РФ участие в данном заседании принял Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

Республику Татарстан также представляли Центр поддержки экспорта Республики Татарстан, Центр порошковых покрытий «Радар», Фабрика красок «Lakko», компания «Стильный дом».

На этот раз основные акценты были сделаны на обсуждении сотрудничества в сфере машиностроения, химической и фармацевтической промышленности, энергосбережения и применения технологий «Умный дом». Деловая программа XXV заседания Российско-Итальянской рабочей группы также предусматривала презентации регионов, переговоры в формате В2В, заседания круглых столов, посещение профильных предприятий.

В первый день заседания Сергей Майоров выступил сомодератором с российской стороны тематического круглого стола «Машиностроение» и рассказал об опыте работы Машиностроительного кластера Республики Татарстан. Модератором с итальянской стороны был Марио Пуччи – представитель «FEDERMACCHINE». Были заслушаны выступления участников круглого стола: 4 с итальянской стороны  и 12 с российской.

В рамках круглого стола «Машиностроение» состоялось подписание Соглашения между  Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Липецкой торгово-промышленной палатой.

Руководитель компании Наталья Майорова «Стильный дом» также выступила  модератором круглого стола «Система Дом» с российской стороны.

После завершения круглых столов состоялось заключительное пленарное заседание. На нем Сергей Майоров поделился итогами модерируемого им круглого стола и озвучил предложения для включения в резолюцию по заседанию рабочей группы:

Для увеличения объема поставок итальянской продукции на российский рынок предложена локализация производства в Республике Татарстан с размещением в ОЭЗ «Алабуга» и территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны».
Организация сотрудничества по образовательным программам в направлении нефтехимия, нефтепереработка, машиностроение и инновация.
Развитие промышленного туризма и обмен делегациями.
Участие итальянских компаний в реализации проекта «Инжиниринговый центр прототипирования и промышленного дизайна в машиностроении».

Также на пленарном заседании была представлена презентация программы «Новый курс инвестиций в России» и подписано Соглашение между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и АО «Корпорация развития Республики Карелия».

2 декабря участники по направлению «Машиностроение» посетили предприятия административной области Ломбардия, в рамках которых познакомились с производственными особенностями, мощностями итальянских предприятий и деловым климатом региона. Так состоялось посещение научно-технического парка «Kilometro Rosso», предприятий «FRENI BREMBO» и «SAME DEUTZ FAHR».

Во время своего пребывания в городе Бергамо Сергей Майоров провел переговоры с представителями Министерства экономики Итальянской Республики, рядом промышленных предприятий. В ходе переговоров им было рассказано об инвестиционных возможностях Республики Татарстан и предложено локализовать производство в Татарстане.

В целом подводя итог поездке ее можно считать плодотворной. Одно их самых перспективных направлений для взаимодействия Татарстана и Италии – малый и средний бизнес. В дальнейшем также будет продолжена работа по установлению прочных деловых отношений с Итальянской Республикой.

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан, с его целями и задачами Вы можете на сайте карты кластеров России, или пройдя по ссылке: http://clusters.monocore.ru/cluster/44