+7 (8552) 53-07-07
Состоялось очередное заседание Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан
Состоялось очередное заседание Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан
11.01.2017

22 декабря 2016 года в IT-парке г. Набережные Челны состоялось очередное заседание Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан № 9.

Участие в общем заседании приняли члены Правления и руководители Комитетов Машиностроительного кластера Республики Татарстан, руководители производственных предприятий-членов Машиностроительного кластера, в том числе Вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» Лейсан Абзалилова, Заместитель руководителя Камского Центра кластерного развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан Рустем Галиев, Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

Перед участниками заседания с приветственным словом выступили Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров и Вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» Лейсан Абзалилова.

В начале заседания состоялось голосование по принятию новых производственных предприятий в члены Машиностроительного кластера Республики Татарстан и торжественное вручение сертификатов о членстве. Так были приняты в члены Машиностроительного кластера: Завод Машдеталь, Автокомпонент, АЛЬЯНС-КИ, Бимет, Торговый дом «Блик», Торговый дом «Вега-М», НПО «Завод тормозных механизмов», М-Лидер, ТПК «Промышленная безопасность», Камская Кузница.

В рамках заседания состоялось переизбрание Ревизора Машиностроительного кластера Республики Татарстан. Единогласным голосованием Ревизором назначен Генеральный директор ООО «Комбат» Сергей Костин.

Кроме этого состоялись перевыборы в члены Правления Руководителя Комитета по социальной и кадровой политике. Так, согласно единогласному голосованию новым Руководителем Комитета избрана Лилия Ягудина, Директор КНИТУ-КАИ, кандидат педагогических наук, доцент Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева.

После этого Лилия Ягудина выступила перед участниками заседания с презентацией о перспективах и совместных инициативах КНИТУ-КАИ с промышленными предприятиями-членами Машиностроительного кластера Республики Татарстан. По итогам выступления Лилии Ягудиной Генеральный директор завода «Машдеталь» Рашит Миннебаев проявил заинтересованность в выпускниках КНИТУ-КАИ для прохождения производственной практики на предприятии. В ответ на данную заинтересованность Сергей Майоров предложил подготовить предложения для участия в программе софинансирования с целью информирования предприятий-членов Машиностроительного кластера о предложении и сроках производственной практики для выпускников ВУЗа.

Также Лилии Ягудиной было предложено включиться в работу по продвижению услуг лазерной резки совместно с Директором Центра маркетинговых исследований и аналитики Еленой Машковой.

Далее перед участниками заседания выступил Руководитель Комитета по стратегическому и технологическому развитию машиностроительной и смежных отраслей, Директор ООО «БарсТехнолоджи» Олег Кулаков. Во время своего выступления он вынес на обсуждение предложение принять за основу стратегии Машиностроительного кластера Республики Татарстан стратегию развития Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер «Иннокам», в том числе закрепить следующие направления за профильными Комитетами Машиностроительного кластера:

1. Развитие системы управления кластером, разработка плана мероприятий («дорожной карты») развития кластера – за Комитетом по стратегии и технологическому развитию.

2. Стратегическую инициативу «Обеспечение глобального технологического лидерства» – за Комитетом по развитию инжиниринга.

3.– Стратегическую инициативу «Достижение мирового уровня развития технологического предпринимательства» – за Комитетом по налоговой политике.

4. Стратегическую инициативу «Формирование системы привлечения инвестиций мирового уровня» – за Комитетом по инвестициям и технологическому перевооружению.

5. Стратегическую инициативу «Создание центра компетенций по «зеленым» технологиям мирового уровня» – за Комитетом по стандартизации и техническому регулированию.

6. Приоритетное направление «Ускоренное расширение экспорта и международного сотрудничества, поддержка быстрорастущих высокотехнологичных малых и средних компаний» – за Комитетом по развитию конкурентоспособности.

7. Приоритетное направление «Содействие модернизации и масштабированию деятельности «якорных» предприятий кластера» – за Комитетом по защите внутреннего рынка и развитию кооперации.

8. Приоритетное направление «Развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров с учетом потребностей кластера» – за Комитетом по социальной и кадровой политике.

9. Приоритетное направление «Улучшение качества жизни и развитие инфраструктуры» – за Комитетом по социальной и кадровой политике.

Также Олег Кулаков озвучил такие предложения, как:

- подготовить информационный материал о содержании стратегии и концепции и распространить среди предприятий-членов Машиностроительного кластера Республики Татарстан;

- подготовить и провести тактическую сессию об определении текущего положения и задач по реализации стратегии 2017-2018 гг.

- подготовить и провести совещание по обмену опытом между предприятиями Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

В ответ на выступление Сергей Майоров предложил Олегу Кулакову провести переговоры с ВУЗами по вопросу практики и трудоустройства выпускников, а Лилии Ягудиной запросить у предприятий информацию о востребованности кадров.

После этого с коротким финансовым отчетом о проделанной работе Машиностроительного кластера Республики Татарстан за 11 месяцев 2016 года выступил Председатель Правления Сергей Майоров. На день заседания имелась задолженность по оплате членских взносов от 28 компаний. Из-за недобросовестной и несвоевременной оплаты вступительных и ежегодных организационных взносов со стороны предприятий-членов Машиностроительного кластера существует такая проблема, как дефицит бюджета, ведь Машиностроительный кластер осуществляет свою деятельность по продвижению услуг и продукции предприятий-членов Кластера именно за счёт оплаты организационных взносов предприятиями.

По итогам выступления у Генерального директора ООО «Строительные подъемные машины» Рамиса Гареева возник вопрос о составляющих финансового отчета, в ответ на что Сергей Майоров предложил разослать подробный отчет по участникам заседания, а Камскому центру кластерного развития малого и среднего предпринимательства подготовить список предприятий, уже получивших финансовую поддержку в той или иной сфере.

В рамках заседания были обсуждены возможности кооперации предприятий по программе Центра коллективного пользования. Так, Исполнительным директором ООО «Альянс-КИ» Ильей Пьяновым и Генеральным директором ООО завод «Машдеталь» Рашитом Миннебаевым был поднят вопрос о завышенных расценках на процесс термообработки в компании ООО «Завод Профтермо» на полученном по программе  «Центр коллективного пользования» оборудовании. В ответ на это Лейсан Абзалилова предложила организовать и провести в феврале 2017 года День открытых дверей на ООО «Завод «Профтермо» с презентацией имеющегося оборудования по термообработке.

Приглашаем производственные предприятия, заинтересованные в услугах по термообработке принять участие в организовываемом Дне открытых дверей на ООО «Завод «Профтермо», который состоится 9 февраля 2017 года в 14:00. Вход бесплатный. Предварительная регистрация обязательна по тел.: +7 (8552) 53-07-07 (доб. 208), моб.: +7 (965) 611-29-12 – Альмира Хафизова.

Поддерживая раннее озвученную Олегом Кулаковым инициативу, Лейсан Абзалилова предложила в 2017 году организовать с предприятиями серию встреч, поделиться опытом и историями успеха в получении государственной поддержки через институты развития, участия в проведенных Днях поставщика, бизнес-миссиях, обсудить первые результаты работы на Кооперационном кластерном портале заказов и закупок innokam.pro.

С этой же целью на странице Машиностроительного кластера Республики Татарстан на сайте Карты Кластеров России размещен «гид» по существующим мерам государственной поддержки. Ознакомиться с ним Вы можете пройдя по ссылке: http://clusters.monocore.ru/cluster/44

В рамках выступления Заместителя руководителя Камского Центра кластерного развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан Рустема Галиева были еще раз озвучены существующие возможные меры поддержки предприятий. Кроме этого инициатива участников заседания по проведению круглого стола по обмену опытом успешной работы предприятий была закреплена в план мероприятий на 2017 год Камского центра кластерного развития малого и среднего предпринимательства.

Позднее перед участниками заседания выступила Директор Центра маркетинговых исследований и аналитики Елена Машкова на тему «Маркетинговые исследования, посвященные инжиниринговым центрам». Результаты исследования основаны на раннее опрошенных Центром более 400 предприятий. Подробно остановилась на 2 проектах.

О возможностях работы на создаваемом Кооперационном кластерном портале заказов и закупок innokam.pro перед участниками заседания выступил Советник Председателя Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Роман Микешин. Данный Портал позволяет реализовать такие цели Машиностроительного кластера как доступ к размещаемым заказам, подбор поставщиков, кооперация в изготовлении изделий и организация совместных закупок. Машиностроительным кластером охвачено переговорным процессом более 400 Государственных корпораций и крупных заказчиков. Благодаря этому в Кластер ежедневно поступают заказы на изготовление машиностроительной продукции. Именно благодаря регистрации на Кооперационном кластерном портале заказов и закупок любое производственное предприятие сможет получить доступ к этим заказам. Внимание акцентировалось на том, что приоритетным доступом в 5 дней будут пользоваться предприятия-члены Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

В завершение заседания перед участниками выступила Мария Артемова, Руководитель Набережночелнинского судебного участка, Первого Арбитражного Третейского Суда на тему Третейской оговорки в Договорах предприятий-членов Машиностроительного кластера Республики Татарстан. При обращении в Третейский Суд срок разрешения конфликтных споров сокращается в 2-3 раза.

Напомним, что между Первым Арбитражным Учреждением и Машиностроительным кластером Республики Татарстан 14 сентября 2016 г. в г. Набережные Челны в рамках Машиностроительного кластерного форума Республики Татарстан было подписано соглашение о сотрудничестве.

Первое Арбитражное учреждение готово предоставить всестороннюю правовую поддержку и выработать индивидуальные условия взаимодействия по разрешению споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, для каждого члена Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан, с его целями и задачами Вы можете на сайте Карты кластеров России по ссылке: http://clusters.monocore.ru/cluster/44