+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров реанимировал «кладбищенское дело»: материалы направлены на дополнительную проверку
Сергей Майоров реанимировал «кладбищенское дело»: материалы направлены на дополнительную проверку
23.01.2017

В мае прошлого года много шума наделал скандал между челнинским бизнесменом Сергеем Майоровым и главой Малошильнинского сельского поселения Геннадием Харитоновым. 

Как уже писала газета "Челны ЛТД", Майоров на выделенной ему сотке земли на кладбище в селе Большая Шильна обустраивал место под будущие фамильные захоронения. В частности, огораживал это место декоративной оградкой из гранитного камня. Харитонов посчитал, что строительно-монтажные работы ведутся незаконно и потребовал прекратить их. Однако бизнесмен был уверен, что ничего не нарушал, и продолжил обустройство. Но в период майских праздников кто-то самовольно демонтировал гранитные бордюры и поребрики, повредив три из них. Причиненный ущерб был оценен в 280 тысяч рублей.

Майоров подал заявление в полицию. И по его словам, во время дознания Харитонов сознался, что элементы благоустройства демонтировал он. О чем свидетельствовал соответствующий протокол. Но через какое-то время из отдела УМВД России по Тукаевскому району, где рассматривались материалы дела, пришел отказ в возбуждении уголовного дела по статье 167 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

Во-первых, там сообщалось, что демонтаж ограждения был произведен "неустановленным лицом". Майоров считает, что признание Харитонова кто-то изъял из дела. А во-вторых, признали оценку ущерба недействительной, так как в нее, по мнению следствия, были включены строительные и транспортные расходы. В итоге посчитали, что сумма материального ущерба не определена, а значит, следует считать, что она не превышает 5 тысяч рублей - то есть ущерб не является значительным, и уголовная ответственность за это не предусмотрена. А так как "неустановленное лицо" не обнаружено, то и дела нет.

Посчитав, что документ "шит белыми нитками", в конце прошлого года Майоров обжаловал это постановление в прокуратуре Татарстана. На днях он получил ответ. В нем говорится, что изучение материалов дела показало, что отказ дан преждевременно, "без выполнения всех необходимых проверочных мероприятий". Поэтому постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. А материалы направлены начальнику Тукаевского ОМВД для проведения дополнительной проверки.

Следует отметить, если в материалах "кладбищенского дела" снова выплывет фамилия Харитонова, то на него уже заведено уголовное дело за превышение служебных полномочий и неоднократный служебный подлог, которое направлено в суд.

Челны ЛТД