+7 (8552) 53-07-07
Состоялось ежегодное общее собрание Машиностроительного кластера Республики Татарстан
Состоялось ежегодное общее собрание Машиностроительного кластера Республики Татарстан
31.01.2017

19 января 2017 года в IT-парке г. Набережные Челны состоялось ежегодное общее собрание Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Участие в общем собрании приняли члены Наблюдательного совета Машиностроительного кластера Республики Татарстан, члены Правления и руководители Комитетов Кластера, а также руководители производственных предприятий, входящих в состав Машиностроительного кластера.

Открывая заседание перед участниками с приветственным словом выступили члены Наблюдательного совета Машиностроительного кластера – Заместитель Министра экономики Республики Татарстан Наталья Таркаева и Заместитель Руководителя Исполнительного комитета г. Набережные Челны Наталия Кропотова, Вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» Лейсан Абзалилова, Руководитель Камского центра кластерного развития Ленар Ахметов и Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

Лейсан Абзалилова в своем выступлении отметила, что главным результатом совместной работы кластера является увеличение контрактной базы. В результате такой работы получены поддержки от Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» и Камского центра кластерного развития в виде субсидий для проведения Дней поставщика, бизнес-миссий, образовательных услуг.

В начале собрания состоялось торжественное вручение сертификатов о членстве таким предприятиям, как: ПКФ «ИНСТРОМЕТ», «Тепловые Системы», ПКФ «Автокомпоненты-Трейд», «БУЛАТ-М», «КВАРТ», «Риэль Инжиниринг», «Сервис Транс-Авто», ТСЦ «Техно-Трейд».

Далее с коротким отчетом о проделанной работе Машиностроительного кластера Республики Татарстан за 2016 год и задачах на 2017 год выступил Председатель Правления Сергей Майоров. Он предложил активизироваться в составлении «дорожных карт» мероприятий на 2017 год, а также принять самое активное участие в ближайших планирующихся мероприятиях. Кроме этого было рассказано о работе сетевого инжинирингового центра и созданного сертификационного центра «ТЕСТКАМ».

Подытоживая его выступление перед участниками собрания выступил член ревизионной комиссии Машиностроительного кластера с результатами анализа финансовой деятельности Кластера за 2016 год.

Наталья Таркаева акцентировала внимание участников на поддержании финансовой дисциплины в плане уплаты членских взносов.

После выступил Руководитель Камского Центра кластерного развития Ленар Ахметов. В своем выступлении он рассказал о достигнутых результатах и других итогах работы Камского ЦКР за 2016 год, в том числе озвучил уже оказанные поддержки предприятиям Машиностроительного кластера. Призвал предприятия активнее использовать возможности Камского центра кластерного развития и существующие федеральные и региональные меры поддержки для получения всевозможных субсидий и грантов.

Далее выступил Руководитель Комитета по стратегическому и технологическому развитию машиностроительной и смежных отраслей Олег Кулаков. Во время своего выступления он вынес на обсуждение предложение принять за основу стратегии Машиностроительного кластера Республики Татарстан стратегию развития Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер «Иннокам», в том числе закрепить следующие направления за профильными Комитетами Машиностроительного кластера:

1. Развитие системы управления кластером, разработка плана мероприятий («дорожной карты») развития кластера – за Комитетом по стратегии и технологическому развитию.

2. Стратегическую инициативу «Обеспечение глобального технологического лидерства» – за Комитетом по развитию инжиниринга.

3. Стратегическую инициативу «Достижение мирового уровня развития технологического предпринимательства» – за Комитетом по налоговой политике.

4. Стратегическую инициативу «Формирование системы привлечения инвестиций мирового уровня» – за Комитетом по инвестициям и технологическому перевооружению.

5. Стратегическую инициативу «Создание центра компетенций по «зеленым» технологиям мирового уровня» – за Комитетом по стандартизации и техническому регулированию.

6. Приоритетное направление «Ускоренное расширение экспорта и международного сотрудничества, поддержка быстрорастущих высокотехнологичных малых и средних компаний» – за Комитетом по развитию конкурентоспособности.

7. Приоритетное направление «Содействие модернизации и масштабированию деятельности «якорных» предприятий кластера» – за Комитетом по защите внутреннего рынка и развитию кооперации.

8. Приоритетное направление «Развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров с учетом потребностей кластера» – за Комитетом по социальной и кадровой политике.

9. Приоритетное направление «Улучшение качества жизни и развитие инфраструктуры» – за вновь создаваемым Комитетом по автоматизации, робототехнике и информационным технологиям.

Также Олег Кулаков озвучил такие предложения, как:

- подготовить информационный материал о содержании стратегии и концепции и распространить среди предприятий-членов Машиностроительного кластера Республики Татарстан;

- подготовить и провести тактическую сессию об определении текущего положения и задач по реализации стратегии 2017-2018 гг.

Сергей Майоров предложил составить график и сформировать «дорожную карту» по каждому из 9 направлений. Участие в формировании программы мероприятий смогут принять заинтересованные в этом представители любого предприятия, входящего в состав Машиностроительного кластера.

Далее выступил Советник Председателя Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Роман Микешин с презентацией о возможностях работы на созданном Кооперационном кластерном портале заказов и закупок innokam.pro. Данный Портал позволяет реализовать такие цели Машиностроительного кластера как доступ к размещаемым заказам, подбор поставщиков, кооперация в изготовлении изделий и организация совместных закупок. Машиностроительным кластером охвачено переговорным процессом более 400 Государственных корпораций и крупных заказчиков. Благодаря этому в Кластер ежедневно поступают заказы на изготовление машиностроительной продукции. Именно благодаря регистрации на Кооперационном кластерном портале заказов и закупок любое производственное предприятие сможет получить доступ к этим заказам. На момент проведения совещания на Портале было зарегистрировано 53 участника и подано 26 заявок  на изготовление той или иной продукции. В планах Машиностроительного кластера набрать тысячи пользователей в срок до конца 2017 года.

Руководитель Камского центра кластерного развития Ленар Ахметов призвал присутствующие предприятия активнее использовать возможности Портала, а также, по возможности, проинформировать своих партнеров – заказчиков и поставщиков.

Руководитель Комитета по социальной и кадровой политике Лилия Ягудина презентовала участникам заседания перспективы и совместные инициативы КНИТУ-КАИ с промышленными предприятиями-членами Машиностроительного кластера Республики Татарстан, в том числе профильное обучение под потребности предприятий. В связи с заинтересованностью участников совещания было принято решение о рассылке данной информации по всем членам Машиностроительного кластера с последующим сбором заявок на те или иные направления ВУЗа, в том числе об имеющихся грантах, конкурсах и инженерных фестивалях, лекториях и школах, в которых могут консолидировано участвовать предприятия и студенты ВУЗов.

По итогам выступления Лилии Ягудиной со стороны предприятий-участников совещания поступило предложение о проведении собрания Комитета по социальной и кадровой политике, в ответ на это Сергей Майоров предложил Лилии Ягудиной организовать работу по включению в состав Комитета представителей и других профильных ВУЗов Республики Татарстан.

Евгений Коган, Директор ООО «КОРА», обратил внимание кадрового комитета и участников совещания на взаимодействие с различными  школами технического направления, например такими, как школа робототехники, с целью профориентации школьников. Лилия Ягудина выразила готовность к присоединению к работе Машиностроительного кластера по развитию промышленного туризма в регионе.

В завершение совещания с инициативой по созданию Комитета по автоматизации, робототехнике и информационным технологиям выступил Директор «Риэль Инжиниринг» Тагир Ахметзянов. Единогласным голосованием данный комитет был создан, а Руководителем назначен инициатор – Тагир Ахметзянов.

Тестовый режим работы на Кооперационном кластерном портале заказов и закупок innokam.pro завершён 30 января 2017 года и теперь все производители товаров и услуг могут регистрироваться для получения доступа к поступающим заказам и подбору поставщиков при наличии рекомендации от правительств субъектов РФ, муниципалитетов или структур поддержки.

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан и скачать презентационные материалы Вы можете по ссылке: http://clusters.monocore.ru/cluster/44

Видеоролик о Машиностроительном кластере можно посмотреть на нашем YouTube канале: https://youtu.be/yt2zNskdE_k