+7 (8552) 53-07-07
В ТПП Костромской области состоялась встреча руководителей промышленных предприятий и объединений Костромской области с делегацией Республики Татарстан
В ТПП Костромской области состоялась встреча руководителей промышленных предприятий и объединений Костромской области с делегацией Республики Татарстан
06.02.2017

2 февраля в Торгово-промышленной палате Костромской области состоялась встреча руководителей промышленных предприятий и объединений Костромской области с делегацией Республики Татарстан, возлавила делегацию вице-президент Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ» Лейсан Абзалилова, которая представила презентацию кластера.

Цель встречи: развитие кооперации, обмена   коммерческой, технической информацией между промышленными предприятиями регионов.

С приветственным словом к участникам встречи обратился заместитель губернатора Павел Алексеев, отметив стабильные экономические связи регионов.

Президент Торгово-промышленной палаты Костромской области Валентин Орлов высказал предложения по взаимодействию предприятий Костромской области и Республики Татарстан в кооперации в том числе и при выполнении работ по госзаказу.

Председатель Правления машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоровпредставил информацию об основных направлениях кластера. Ключевой специализацией является автобилестроение и производство автокомпонентов. Выделены и сопутствующие направления: защита окружающей среды и переработка отходов; информационно-коммуникационные технологии; лесоводство и деревообработка; целлюлозно-бумажное производство; медицинская промышленность; металлургия, металлообработка и производство готовых металлических изделий; микроэлектроника и приборостроение; новые материалы; оборонная промышленность; производство машин и оборудования (в т.ч. станков и спецтехники, подъемного и гидропневматического оборудования, роботов); производство резиновых, пластмассовых изделий; производство строительных материалов и иных изделий из стекла, бетона, цемента, гипса, глины, керамики и фарфора; производство электроэнергии и электрооборудования; судостроение; транспорт и логистика.

Промышленный машиностроительный кластер Республики Татарстан включает в себя: участников кластера - группа предприятий машиностроительной отрасли (литейные, механообрабатывающие, производственные, сбытовые, сборочные и сервисного обслуживания), инфраструктуру – учреждения высшего профессионального образования и объекты технологической инфраструктуры. Основные участники кластера расположены и функционируют на территории Республики Татарстан: г. Набережные Челны, г. Нижнекамск, г. Елабуга и г. Казань.

Лейсан Абзалилова остановилась на основных особенностях создания и развития кластера "ИННОКАМ".  Кластер является основной точкой экономического роста в Республике Татарстан. Отраслевая специализация кластера - нефтегазопереработка и нефтехимия, автомобилестроение. Он входит в число 25 инновационных территориальных кластеров, программы развития которых получили поддержку на федеральном уровне.

Камский кластер сегодня - это современные нефтехимические, нефтеперерабатывающие предприятия в Нижнекамске, автомобилестроительные и автокомпонентные производства в Набережных Челнах, которые известны как на российском, так и на мировом рынках, а также научно-образовательный комплекс, представленный 2 национальными исследовательскими и одним федеральным университетами, отраслевыми и научными центрами, которые обеспечивают предприятия квалифицированными кадрами и передовыми инновационными разработками в области химии и нефтехимии, машиностроения..

Результатом встречи явилось подписание рамочных соглашений о сотрудничестве между Областным объединением работодателей «Костромской союз промышленников», Союзом «Торгово-промышленная палата Костромской области», Костромским региональным отделением общероссийской общественной организацией «Союз машиностроителей России», Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Ассоциацией «Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ».Соглашения подписали: Вадим Брюханов, Валентин Орлов, Вячеслав Затрубщиков, Сергей Майоров, Лейсан Абзалилова.