+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров принял участие в совещании с представителями производственных предприятий Альметьевского муниципального района
Сергей Майоров принял участие в совещании с представителями производственных предприятий Альметьевского муниципального района
22.02.2017

14 февраля 2017 года в Альметьевском муниципальном районе состоялось совещание с представителями производственных предприятий.

Совещание проводилось по инициативе Камского центра кластерного развития и Машиностроительного кластера Республики Татарстан с целью включения всех промышленных предприятий в кооперационный процесс по изготовлению поступающих заказов от государственных корпораций, крупнейших российских и международных компаний и их максимальному освоению на территории Республики Татарстан. В течение 2017 года планируется объехать все муниципальные районы Республики Татарстан для включения их предприятий в единое информационное поле, что позволит им быть в курсе о самой актуальной информации, о мерах поддержки и проводимых мероприятиях в результате использования Кооперационного кластерного портала заказов и закупок Innokam.pro.

Совещание проводил Глава Альметьевского муниципального района и города Альметьевска Айрат Хайруллин. Со стороны Камского центра кластерного развития  присутствовал заместитель руководителя Рустем Галиев, от Машиностроительного кластера Республики Татарстан – Председатель правления Сергей Майоров.

В ходе совещания обсуждались возможности выхода на новые рынки предприятий Альметьевского муниципального района, привлечение субсидий и льготного финансирования в инвестиционные проекты, участие в образовательных программах и развитие промышленного туризма и выстраивание кооперационных отношений по созданию инновационных продуктов.

Представители учебных заведений Альметьевского муниципального района отметили необходимость кооперации вузов и производственных предприятий в выращивании выскоквалифицированных специалистов и создании инновационных продуктов.

Заместитель руководителя Камского центра кластерного развития рассказал о мерах поддержки, оказываемых предприятиям малого и среднего бизнеса. Сергей Майоров выступил с докладом о работе Машиностроительного кластера Республики Татарстан и достигнутых результатах,   предложил создать Координационный совет, куда бы вошли представители от каждого муниципального района Республики Татарстан и один из руководителей промышленных предприятий. Кроме этого он рекомендовал предприятиям подготовить инвестиционные проекты, так как каталог инвестиционных проектов презентуется на всех федеральных и международных мероприятиях.

Совещание Айрат Хайруллин закончил тем, что настоятельно рекомендовал участникам использовать возможности, которые предоставляет Камский центр кластерного развития и Машиностроительный кластер Республики Татарстан, и внес предложение проводить подобные совещание ежеквартально, что  поможет отслеживать промежуточный результат работы и выстраивать конструктивный диалог.

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан и скачать презентационные материалы Вы можете по ссылке: http://clusters.monocore.ru/cluster/44

Видеоролик о Машиностроительном кластере и работе Кооперационного кластерного портала заказов и закупок можно посмотреть на нашем YouTube канале: https://youtu.be/yt2zNskdE_k