+7 (8552) 53-07-07
Российский инвестиционный форум «Сочи-2017» завершил свою работу. Итоги третьего дня
Российский инвестиционный форум «Сочи-2017» завершил свою работу. Итоги третьего дня
28.02.2017

Сегодня, 28 февраля 2017 года, завершил свою работу Российский инвестиционный форум «Сочи-2017».

На объединенном стенде Республики Татарстан, представленном в рамках Форума, состоялась встреча с Артемом Шадриным, Директором Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации. Во время встречи Артемом Шадриным было озвучено положительное решение касательно поддержки и содействию в реализации проекта "Кооперационный кластерный портал заказов и закупок innokam.pro" на территории Российской Федерации. Министерством экономического развития Российской Федерации будет оказано содействие в привлечении на Портал предприятий малого, среднего и крупного бизнеса – производителей товаров и услуг для исполнения размещаемых заказов; в привлечении государственных корпораций и крупных компаний  для постоянного использования Портала по подбору поставщиков и размещения заказов на сложнотехническую продукцию.

Кооперационный кластерный портал заказов и закупок innokam.pro – это проект о взаимодействии предприятий крупного, среднего и малого бизнеса по подбору поставщиков и исполнения заказов сложнотехнический продукции крупнейших заказчиков без участия посредников.

В течение дня состоялись переговоры с представителями Правительств Иркутской и Омской области, Республики Крым, с руководством Агенства по технологическому развитию, Фонда развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Агентства по привлечению инвестиций Курской области.

С целью возможного развития сотрудничества были проведены переговоры с представителями промышленных предприятий НПО "Инноватех" г. Санкт-Петербург и Югорской промышленной корпорации. 

В рамках переговоров обсуждались вопросы оказания поддержки предприятиям лидерам по размещению производственных площадок в других субъектах РФ с оказанием содействия по подбору подготовленных производственных площадей, налоговых преференций и якорных заказчиков, возможность обмена делегациями, трансфера технологий в машиностроении, научных разработках и инновациях, использовании товаропроизводителями Кооперационного кластерного портала заказов и закупок innokam.pro для подбора поставщиков на сложнотехнические заказы и организация доступа производителей к размещаемым заказам в следующих отраслях: машиностроение, нефтехимия, переработка полимеров и ИТ, обсуждались возможности подписаний «дорожных карт» на 2017 год с назначением ответственных сотрудников с каждой из сторон.

Кроме этого, состоялось подписание трех соглашений о сотрудничестве: с Агентством инвестиционного развития Иркутской области, в котором приняли участие Заместитель Губернатора Иркутской области и Заместитель министра экономики Республики Татарстан Наталья Таркаева, с Корпорацией развития Мурманской области и Агентством инвестиционного развития Челябинской области.

В ближайшее время по всем подписанным в рамках Форума соглашениям о сотрудничестве будут разработаны совместные «дорожные карты» на 2017 год, включающие в себя пункты по развитию межрегиональной кооперации.

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан и скачать презентационные материалы Вы можете по ссылке: http://clusters.monocore.ru/cluster/44

Видеоролик о Машиностроительном кластере Республики Татарстан можно посмотреть на нашем YouTube канале: https://youtu.be/yt2zNskdE_k

Видеоролик о работе Кооперационного кластерного портала заказов и закупок innokam.pro можно посмотреть на YouTube канале: https://www.youtube.com/watch?v=N1cdHaAdNK8&feature=youtu.be