+7 (8552) 53-07-07
В Сочи подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Иркутской областью
В Сочи подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Иркутской областью
02.03.2017

Выставочную экспозицию, представленную участниками Российского Инвестиционного Форума «Сочи-2017», осмотрел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что Рустам Минниханов находится в Сочи с рабочей поездкой.

На форуме традиционно представлен интерактивный стенд Республики Татарстан. В этом году основной темой выбран машиностроительный кластер. Посетители могут ознакомиться с такими проектами Республики Татарстан, как Камский инновационный территориально-производственный кластер «Иннокам» и др.

Напомним, что здесь же, на стенде Республики Татарстан, состоялась презентация чемпионата мира по профессиональному мастерству Worldskills Kazan-2019 и первого в России завода по производству полного ассортимента хоккейных клюшек «Заряд» (Набережные Челны).

Рустам Минниханов в рамках форума осмотрел выставочные стенды Краснодарского края, Москвы, Республики Адыгея, где его ознакомили с некоторыми наиболее интересными проектами.

Далее состоялась рабочая встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

Приветствуя Сергея Левченко, Рустам Минниханов поблагодарил его за инициативу по подготовке Соглашения о сотрудничестве между регионами. По его словам, документ будет способствовать дальнейшему укреплению межрегиональных связей.

Рустам Минниханов напомнил, что посещал Иркутск в 2011 году для участия в Байкальском международном экономическом форуме. В апреле 2016 года Сергей Левченко, в свою очередь, посещал Казань для участия в заседании Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте Российской Федерации.

Рустам Минниханов сообщил, что товарооборот между Иркутской областью и Республикой Татарстан превышает 4 млрд рублей. У регионов есть потенциал для расширения поставок грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники, машиностроительной и нефтехимической продукции, лекарств, медицинских изделий и др. Есть хорошие возможности для развития сотрудничества в области промышленности, сельского хозяйства, высоких технологий.

Рустам Минниханов также отметил, что у Республики Татарстан накоплен хороший опыт по внедрению информационных технологий в разные сферы экономики и государственного управления, развиты онлайн-сервисы, работает система «Безопасный город» и другие ИТ-проекты. Большая работа проводится в сфере энергоресурсосбережения, повышения эффективности услуг сферы ЖКХ, развития городской среды. Кроме того, у региона накоплен опыт в области формирования инвестиционной инфраструктуры, привлечения инвесторов, в поддержке малого и среднего предпринимательства, внедрению передовых технологий в АПК, созданию системы кадровой работы, развитию въездного туризма.

Иркутская область и Татарстан обладают мощным научно-техническим и технологическим потенциалом, убежден Рустам Минниханов.

Далее Рустам Минниханов выразил благодарность руководству Иркутской области за поддержку татарской общины, в области проживает более 30 тысяч татар.

Сергей Левченко, в свою очередь, подтвердил заинтересованность в сотрудничестве. Я удовлетворён нашей совместной работой в рамках Ассоциации инновационных регионов России, которую вы возглавляете, сказал он, обращаясь к Президенту Татарстана.

В завершение встречи состоялось подписание Соглашения между Правительством Республики Татарстан и Правительством Иркутской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах, которое будет действовать в течение пяти лет.

Источник: Официальный Татарстан 

Источник: Интеренет-газета "Глас Народа"