+7 (8552) 53-07-07
Сочинские горизонты курян
Сочинские горизонты курян
03.03.2017

Участие делегации Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым в Российском инвестиционном форуме в Сочи – новый шаг в деле выполнения майских указов Президента РФ, развития экономики региона.

Новые перспективы сотрудничества

Сочинский форум – хорошая стартовая площадка для укрепления и развития межрегиональных связей. Эту истину доказывают соглашения о сотрудничестве Курской области с Ульяновской и Костромской областями, подписанные в ходе форума губернатором Александром Михайловым.

Оба документа предусматривают совместную работу по самому широкому кругу вопросов: в области экономики, промышленного и агропромышленного производства, жилищно-коммунальной сферы, привлечении инвестиций, торговли, предпринимательской деятельности, науки и высоких технологий, образования и здравоохранения, социальной защиты населения, природоохранной деятельности, культуры, спорта, туризма, молодежной политики.

Стороны обязуются содействовать развитию и укреплению торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами регионов-партнеров, информационному обмену сведениями о наличии товарно-сырьевых ресурсов с использованием современных технологий, оказывать поддержку в развитии малого и среднего предпринимательства, реализации совместных научно-образовательных программ и проектов, проведении семинаров, конференций, выставок, симпозиумов. Подписанные соглашения рассчитаны на пять лет и вступили в силу с момента подписания.

Российским регионам есть чему учиться друг у друга, убеждены главы Курской и Ульяновской областей Александр Михайлов и Сергей Морозов.

Комментируя достигнутое соглашение, Сергей Морозов сказал: «Я очень хорошо знаю курского губернатора и могу охарактеризовать как одного из самых лучших в Российской Федерации. Для меня в этом соглашении есть несколько очень важных моментов. Во-первых, я, конечно, тоже давно работаю, но жизненный опыт Александра Николаевича больше, и я хотел бы получить новые знания о том, как правильно в сегодняшних условиях выстраивать систему управления регионом. Второе – для меня крайне важно привезти к вам в регион и управленцев муниципального уровня, и представителей бизнеса, которые занимаются развитием агропромышленного комплекса. Вы очень сильная, мощная территория. На самом деле у вас, мы это хорошо знаем, достаточно много интересных подходов и практик. И мы хотели бы лучшие практики изучить и перенять, сделать и свою территорию рискованного земледелия более благоприятной. И в-третьих, мне крайне важно понять, как у вас выстроена система взаимодействия с бизнесом, в том числе крупным, даже международным, бизнесом.

Надо отдать должное Александру Николаевичу, он умеет выстраивать отношения не только с элитой региона, с населением, но и с такими сложными компаньонами, как Алишер Усманов и многие другие. Поэтому я искренне надеюсь, что соглашение, которое мы подписали с губернатором Курской области, будет выполнено в полном объеме».

В свою очередь Александр Михайлов отметил, что Ульяновская область тоже успешно развивается, и коллектив, который собрал губернатор, очень работоспособный: «Нам есть что друг другу показать. В условиях рыночной экономики межрегиональное сотрудничество, если активно этим заниматься, дает хорошие плоды. Это показывает опыт и нашей, и Ульяновской областей».

Решение практических задач

Оценивая полезность участия Курской области в таких масштабных форумах, как сочинский, Александр Михайлов особое внимание обратил на тот факт, что все, кто подходит к нашей экспозиции, имеют возможность получить исчерпывающую информацию из первых рук – от бизнесменов, руководителей предприятий и профильных структур администрации. «Здесь устанавливают контакты, есть, где себя показать, проявить, найти новых партнеров, обсудить вопросы с теми, кто для нас интересен, для наших руководителей, промышленников и бизнесменов. И для этого не надо объезжать огромную территорию. Сегодня на форуме решаются практические задачи, прикладные вопросы, и этим он для нас ценен».

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи состоялся ряд других важных и интересных встреч. В частности, на площадке экспозиции Курской области было подписано соглашение о сотрудничестве между АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области» и АО «Корпорация по развитию Зауралья» (Курганская область). Документ скрепили подписями руководители организаций Александр Паршуков и Алексей Чуев. Соглашение предусматривает обмен опытом и практиками привлечения инвестиций в экономику регионов.

Заместитель губернатора Курской области Александр Криволапов, первый заместитель председателя областного комитета промышленности, транспорта и связи Юрий Овсянников и руководитель АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области» Александр Паршуков провели переговоры с председателем правления машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергеем Майоровым. Речь шла об обмене опытом между регионами и возможных путях сотрудничества.

Кроме того, Александр Криволапов дал интервью программе «Деловое утро» (НТВ). Это совместный проект федерального интернет-издания «Капитал Страны» и федерального телеканала. Заместитель губернатора рассказал об инвестиционных проектах, которые реализуются на территории Курской области.

Оценивая итог двухдневной работы курян на Российском инвестиционном форуме в Сочи, Александр Криволапов сказал: «Решение губернатора Александра Михайлова об участии Курской области в столь масштабном форуме было обусловлено тем, что на протяжении ряда последних лет регионом многое сделано по развитию экономики и привлечению инвестиций, созданию комфортных условий для прихода крупного бизнеса и активного роста малого и среднего бизнеса.

Назову ряд ключевых показателей. Самое главное – внутренний валовой продукт региона по итогам 2016 года составил 363 миллиарда рублей, или 102,5 процента, индекс промышленного производства – 104,9 процента, пищевой и перерабатывающей промышленности – 108 процентов, сельского хозяйства – 112 процентов. Мы прогнозировали рост инвестиций в основной капитал, но то, что достигли показателя почти в 90 миллиардов рублей, – это тоже рекорд для нас, немногие регионы сегодня имеют такие показатели. Если брать средние темпы по ЦФО и России, то такого темпа роста – почти в 113 процентов – нет ни у кого. Это прекрасный показатель, и мы ожидаем в текущем году не меньшего. Это позволяет не только наполнять бюджет, но и обеспечивать достойный уровень средней зарплаты – 25,33 тысячи рублей.

Инвестиции – это создание новых предприятий, дополнительные рабочие места. Мы прогнозируем, что по итогам нынешнего года безработица также будет снижаться, появятся новые производства.

Имея такие показатели, мы смогли достойно представить наш регион на сочинском форуме. Нашу площадку посетило много официальных лиц и представителей бизнес-структур, нам было о чем рассказать и чем поделиться. Состоялся целый ряд полезных мероприятий, встреч, переговоров с потенциальными деловыми партнерами. Они с интересом знакомились с нашей экспозицией, задавали много вопросов.

Курским регионом было представлено 16 крупных инвестпроектов на общую сумму инвестиций 625 миллиардов рублей, их реализация предполагает создание дополнительно 15 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест. Это однозначно будет реализовано – все необходимые вопросы проработаны и решены. У нас на сегодня в инвестиционном портфеле намечено к реализации и уже находится в стадии реализации 110 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 790 миллиардов рублей.

Представители Татарстана проявили большой интерес к нашим предприятиям, особенно в области машиностроения и химической промышленности, производстве автокомплектующих. Куряне пригласили представителей республики на Среднерусский экономический форум и Коренскую ярмарку и уже договорились поработать в оставшееся время над тем, чтобы подготовить взаимовыгодные проекты.

Мы также посетили площадки Севастополя и Ленинградской области – наших партнеров по соглашениям, которые уже дают ощутимый результат. К примеру, наш товарооборот с Ленинградской областью увеличился почти в 3 раза и достиг 1,747 миллиарда рублей. При этом куряне поставили продукции на 1,4 миллиарда рублей, это свинина, мясо птицы, зерно и т.д. Мы сегодня завоевываем рынки соседних субъектов. Для нас это очень важно и перспективно».

Источник: общественно-политическая газета Курская правда