+7 (8552) 53-07-07
В Набережных Челнах состоялась I Всероссийская конференция по вопросам развития ТОСЭР
В Набережных Челнах состоялась I Всероссийская конференция по вопросам развития ТОСЭР
03.03.2017

Мероприятие организовано по инициативе Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП), городской администрации, Агентства по привлечению инвестиций г. Набережные Челны и Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Открывал конференцию приветственным словом, мэр города Наиль Магдеев, отметив, что Набережные Челны являются одним из самых крупных моногородов со дня основания. "Мы были, есть и будем моногородом,  - подчеркнул глава города. - От монозависимости уйти нельзя, но снизить её можно, например, с помощью инструментов, предлагаемых в рамках создания ТОСЭР. Наша главная задача - развивать иные секторы экономики. За год существования территории социально-экономического развития в Набережные Челны было привлечено 7 резидентов ТОСЭР, создано почти полторы тысячи рабочих мест. Нужно отметить, что ТОСЭР Набережные Челны является одним из самых успешных в стране. Сейчас потенциальными резидентами являются около 30 компаний. Работа по привлечению резидентов будет продолжена", - сказал он.

Участники конференции  обсудили опыт создания территорий опережающего развития, стратегии развития моногородов, модели, способы привлечения резидентов, развитие малого и среднего бизнеса как основного фактора диверсификации экономики, а также профессионального образования в соответствии с реальными потребностями экономики ТОСЭР. 

Сергей Майоров – Председатель правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан, будучи одним из сопредседателей организационного комитета конференции был в Президиуме Пленарного заседания, а также выступил на Круглом столе с докладом на тему: «Развитие машиностроения как основной отрасли моногорода Набережные Челны». В своем выступлении Сергей Майоров познакомил всех гостей и участников мероприятия с работой Машиностроительного кластера, а также презентовал Кооперационный портал заказов и закупок innokam.pro.

Основными задачами портала являются – привлечение заказов от крупных компаний и госкорпораций; объединение участников портала для совместных закупок и развития кооперации; продвижение сложнотехнической продукции и организация доступа производителей к размещаемым заказам в следующих отраслях: машиностроение, нефтехимия, переработка полимеров и ИТ.

Также стоит отметить, что в рамках Пленарного заседания, в присутствии членов Президиума, состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Агентством инвестиционного развития Златоустовского городского округа и Машиностроительным кластером Республики Татарстан.

Со стороны Агентства инвестиционного развития  Златоустовского городского округа соглашение подписал директор агентства – Вячеслав Козак, со стороны Машиностроительного кластера Республики Татарстан – Председатель Правления кластера – Сергей Майоров.

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан и скачать презентационные материалы Вы можете по ссылке: http://clusters.monocore.ru/cluster/44.

Видеоролик о Машиностроительном кластере Республики Татарстан можно посмотреть на нашем YouTube канале: https://youtu.be/yt2zNskdE_k.

Видеоролик о работе Кооперационного кластерного портала заказов и закупок innokam.pro можно посмотреть на YouTube канале: https://www.youtube.com/watch?v=N1cdHaAdNK8&feature=youtu.be.