+7 (8552) 53-07-07
Типовой инвестор Набережных Челнов: это что за птица?
Типовой инвестор Набережных Челнов: это что за птица?
03.03.2017

О том, чего же не хватает для активного развития челнинской Территории опережающего социально-экономического развития и что из себя представляет типовой инвестор Автограда, узнавал сегодня корреспондент Business16 в ИТ-парке.

Там проходит  Первая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Тема мероприятия: «Территории опережающего социально-экономического развития: вопросы теории и практики».

Организаторами выступают Муниципальное образование город Набережные Челны Республики Татарстан, Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова, Агентство по привлечению инвестиций города Набережные Челны, Ассоциация «Машиностроительный кластер Республики Татарстан».

В мероприятии принимают участие Заместитель Руководителя Исполнительного комитета города по вопросам развития территорий опережающего социально-экономического развития Эльдар Тимергалиев, ректор Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова Асия Тимирясова, председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров. Также конференцию посетил мэр Автограда Наиль Магдеев.

Во время своего выступления он поднял тему необходимости развития кадрового потенциала нашего города. Вспомнил мэр об истории привлечения персонала на китайский завод Haier. Напомним, что этим в формате партнерских отношений весьма успешно занималась Торгово-промышленная палата г. Набережные Челны и региона «Закамье».

- Могу сказать, что из трех тысяч человек, которые прошли через Торгово-промышленную палату, Центр занятости, Haier взял на работу только 300 человек – каждого десятого. Подготовка кадров – это один из новых вызовов. Технологии можно купить, завод можно под ключ построить, но где взять людей? – задался вопросом Наиль Магдеев.

Потенциал к росту у города есть. Как говорится, было бы желание растить новых кадров и не отпускать своих и приезжих. В целом присвоение Автограду статуса ТОСЭР сыграло положительную роль в части климата на рынке труда. Так, на 1 января 2016 года уровень безработицы составлял 0,98 %. А на начало текущего – 0,66%.

- Напряженность на рынке труда упала, - констатирует Наиль Магдеев. -  Это в том числе за счет роста производства и продаж на КАМАЗе… А также новых производств.

Если говорить о новых инвесторах города, как сообщил Эльдар Тимергалиев, Набережные Челны готовы к открытию пятисот малых и средних предприятий. В своем выступлении он отмечает, что у каждого моногорода портрет типового инвестора свой. Например, для Челнов ему будут характеры следующие усредненные показатели: площадь – 3 тыс.кв.м., инвестиции - 160-170 млн рублей, 60-70 новых рабочих мест.

В завершении своего выступления мэр города выразил надежду услышать практические советы.

- Надеюсь, что сплав ума, молодости и опыта даст возможность нам, как практикам, сверить часы и более эффективно двигаться дальше, - сказал Наиль Магдеев.

Отметим, что на конференции обсуждают отечественный и зарубежный опыт создания ТОСЭР, стратегии и опыт развития моногородов, модели, механизмы и способы устойчивого развития региона, развитие человеческого капитала региона, инструменты опережающего развития территорий, эффективные формы взаимодействия власти, бизнеса и городского сообщества, социальные аспекты формирования ТОСЭР, механизмы привлечения инвестиций, нормативно-правовые механизмы развития ТОСЭР и другие.

Ссылка на источник информации: БезФормата