+7 (8552) 53-07-07
Резиденты ТОСЭР высказали свои предложения депутату Государственной Думы Альфие Когогиной
Резиденты ТОСЭР высказали  свои предложения депутату Государственной Думы Альфие Когогиной
03.03.2017

Круглый стол с участием депутата Государственной Думы Альфии Когогиной и мэра Наиля Магдеева прошел в мэрии города.

Целью данной встречи стало получение  предложений от резидентов ТОСЭР  для дальнейшей работы на уровне федерального законодательного органа.  «Нужна обратная связь, чтобы глубже  узнать, как работают инструменты по диверсификации производства», - подчеркнула Альфия Когогина.  

Заместители  руководителя Исполнительного комитета Наталия Кропотова и Эльдар Тимергалиев  вкратце рассказали  об общих результатах  деятельности по  программе «Развитие моногородов» и  по ТОСЭР.  

«Развитие могоногородов» - это одна из приоритетных  федеральных программ. В программу вошли 319 российских городов, 94 из которых, в том числе и Набережные Челны, вошли  первую  категорию городов с наиболее сложным социально-экономическим положением. В прошлом году в Челнах разработали и приняли  комплексный план модернизации экономики до 2025 года.  

Напомним, что Набережные Челны первыми из 319 моногородов получили статус территории  опережающего социально-экономического развития. Этот статус нацелен на  диверсификацию  экономики автограда, путем открытия  новых производств, не связанных с выпуском автомобильной продукции. 

Сейчас  7 предприятий являются резидентами ТОСЭР. Они  инвестировали в экономику Набережных Челнов  8 млрд руб.  и создали 1445 новых рабочих мест. В прошлом году, например, компания Haier выпустила более 70 тыс. холодильников, в этом году планирует увеличить объемы до 150 тысяч штук.  Компания создала 462 рабочих места. К тому же, представители компании отметили, что они заинтересованы в запуске в Набережных Челнах производства стиральных машин. Для дальнейшего успешного развития необходимо на законодательном  уровне решить вопрос по таможенным пошлинам, точнее по их снижению. Это увеличило бы и экспортный потенциал, считают в компании.  Другой резидент, «Техноанод», занимающийся обработкой алюминиевых изделий в перспективе желает сотрудничать с крупными российскими компаниями. Руководство  АПК «Камский» озвучило проблему нехватки узких специалистов пищевой промышленности, таких как обрубщики, формовщики, комплектовщики.  

Все резиденты  высказали пожелание, чтобы продлили  период льготных преференции.

В завершении делового общения Альфия Когогина заверила, что все предложения, озвученные резидентами ТОСЭР Набережных Челнов,  будут в ближайшее время обсуждаться  в Государственной Думе экспертным советом по развитию моногородов.

Ссылка на источник информации: Официальный сайт г. Набережные Челны