+7 (8552) 53-07-07
Топ-25 наиболее ярко проявивших себя представительниц прекрасного пола по версии «БИЗНЕС Online»
Топ-25 наиболее ярко проявивших себя представительниц прекрасного пола по версии «БИЗНЕС Online»
08.03.2017

В канун Международного женского дня наша газета по традиции отдает дань уважения прекрасным дамам, добившимся успеха в бизнесе, политике, культуре, общественной деятельности. В Год экологии редакция «БИЗНЕС Online» решила особенно выделить известного защитника природы профессора Нафису Мингазову, много лет стоящую на страже рек и озер. Но, как всегда, читатели могут проголосовать за свою кандидатуру Женщины года.
 

ФЕЯ ЗАПОВЕДНЫХ ОЗЕР

Вот уже 9-й год подряд в канун 8 Марта «БИЗНЕС Online» называет 25 самых успешных и влиятельных леди республики. Составляя список, мы стараемся обновлять его, добавляя претенденток, которые сумели обратить на себя внимание именно за прошедший год (с марта 2016-го по март 2017-го).

Второй раз редакция выбрала Женщину года по версии «БИЗНЕС Online». В прошлом году этот почетный титул заслужила помощник президента РТ Наталия Фишман, чья звезда зажглась на небосклоне татарстанского истеблишмента в 2015 году.

На этот раз наш выбор может показаться кому-то неожиданным. Мы выбрали профессора Казанского университета, доктора биологических наук, завкафедрой природообустройства и водопользования Нафису Мингазову. Она известна не только как ученый, но и как борец за сохранение окружающей среды, в первую очередь водных объектов. Ее отличает редкое умение — добиваться своего не митингами, не эмоциональными выкриками, а исключительно силой убеждения. Ее всегда тихий, профессорский голос чиновники и застройщики, к сожалению, готовы услышать не всегда. И тем не менее не раз и не два, он, что называется, останавливал бульдозеры.

Все потому, что для профессора Мингазовой это не какая-то случайная общественная нагрузка, а дело жизни. Напомним, что изучением и спасением казанских озер она занимается много лет, досконально знает их историю и понимает, как их выручить. Вместе с коллегами она проводила в конце 10-х годов инвентаризацию водных объектов Казани. Тогда ученые пришли к выводу, что где-то 240 - 250 объектов можно классифицировать именно как озера. С тех пор во всем, что касается благоустройства водных объектов, ее мнение по крайней мере для СМИ звучит как некая точка отсчета.

В этом смысле каждый год, а не только нынешний 2017-й для нее — это Год экологии. И все-таки есть особенности: как раз сейчас разворачивается мегапроект возрождения каскада озер «Лебяжье». Как рассказывала наша газета, к спасению озер с подачи президента РТ РустамаМинниханова подключили ТАИФ.

Теперь главная задача экологической общественности — добиться того, чтобы это было сделано правильно, чтобы не повторять накопленных за три десятилетия ошибок. На недавнем консилиуме ученых в минэкологии Татарстана была поддержана выстраданная концепция «Татмелиорации» с углублением и экранированием дна, пересадкой деревьев, с сохранением в нынешнем виде чаши озера Сухого — она вся заросла лесом, и вырубать его смысла нет. Ученые и экологическая общественность настойчиво призвали ТАИФ «беречь себя от дешевых вариантов». Пока что холдинг хранит молчание, видимо, выбирая внутри себя — идти по пути сотрудничества с экспертами или по пути конфронтации и скандалов.

Олицетворением борьбы за легендарные озера «Лебяжье, голосом их защитников и является Мингазова. Во многом судьба озер зависит именно от нее, от ее настойчивости, умения сплотить защитников озер, доказать необходимость углубления и недешевой гидроизоляции дна, найти общий язык с властью и спасателями-меценатами. Если правильно реабилитировать систему этих озер, они будут радовать казанцев много-много лет. В противном случае немалые деньги со временем опять уйдут в песок. Так что от нашей Женщины года, хранительницы казанских озер зависит немало.

ЛЕДИ КАЗАНИ РАДУЮТ ГОРОЖАН ПРОДУКТАМИ, АТТРАКЦИОНАМИ, ХИДЖАБАМИ

В нашем Топ-25 читатели увидят много знакомых лиц. Конечно же, в рейтинг уверенно вписалась Муслима Латыпова, гендиректор и совладелица сети «Бахетле», победительница нашего Топ-25 2012 года по результатам читательского голосования. Торговле приходится нелегко в кризисные годы, и цены на многие продукты, как показывает традиционное исследование «БИЗНЕС Online», растут. Тем не менее о многом говорит эпизод, когда Минниханова попросили открыть «Бахетле» на встрече с татарской общиной Калифорнии — негде, мол, купить эчпочмак или чак-чак. В ответ президент РТ шутил: «Бахетле» — это только для ленивых женщин». Тем не менее в нынешние праздники многие скажут спасибо Муслиме Хабриевне, продвигающей национальную культуру кратчайшим путем — через желудок.

В рейтинг «БИЗНЕС Online» наши эксперты традиционно включили председателя правления АКБ «Спурт», победительницу Топ-25 2010 года Евгению Даутову. Прошлый год оказался для нее очень непростым. Даутова строит в Казани огромный завод «КЗСК-Силикон» с инвестициями в 13,5 млрд. рублей и вложила в этот проект немало собственных денег. Но это строительство притормозилось в феврале 2016-го, когда ВЭБ обнаружил двукратное удорожание сметы капстроительства. Тем не менее после экспертизы банк вновь выразил готовность финансировать проект, имеющий важное значение и для оборонки. Осталось найти дополнительного инвестора.

Не случайно в Топ-25 вписана и Светлана Барсукова, генеральный директор АО «Агросила». Ближайшая соратница и, как говорят, «финансовый мозг» Ильшата Фардиева уверенно развивает татарстанский агрохолдинг, который готовится выйти за пределы республики — в Чувашию. Важным событием стал запуск в Закамье пищевого кластера, в структуру которого вошли предприятия и агрофирмы «Агросилы» с грандиозными инвестиционными планами.

Традиционно в рейтинге читатели найдут и коммерческого директора ГРК «Казанская Ривьера» Елену Войтко, победительницу нашего Топ-25 2011 года. Как и обещала, Елена запустила новый аттракцион — 65-метровое колесо обозрения. Оно сразу стало и украшением Казани, и точкой притяжения горожан и туристов.

В наш «бюллетень для голосования» эксперты включили также главу агентства инвестиционного развития РТ Талию Минуллину. Хотя на итоговой коллегии АИР Минуллина рассказала, что объем иностранных инвестиций в республику снизился на 20%, но причины тому очевидны: «Непростая международная обстановка, санкции, политические „танцы“, мировое заражение экономической „крови“». Напомним, что большой интерес вызвало ее фото в соцсетях в элегантном хиджабе в начале февраля, когда делегация из Татарстана была в Саудовской Аравии. Что ж, можно сказать, при ней женское очарование стало тайным оружием татарстанской дипломатии.

Впервые в рейтинге — замминистра культуры Татарстана Светлана Персова. С 1 января 2017 года она сосредоточила в своих руках огромную власть: теперь с ней требуется согласовывать любые проекты строительства в Казани. Еще в марте 2015 года кабмин РТ издал постановление, которое закрепило за Казанью статус исторического поселения, что позволяет на законных основаниях сохранить не только отдельные исторические памятники, но и просто исторически ценную застройку. Именно за это направление и отвечает в минкульте Персова. Пока же границы заповедной зоны не утверждены, от настроения и благосклонности чиновницы зависит даже строительство коттеджа в Дербышках или Малых Клыках.

Бывшая коллега Персовой, а ныне руководитель архивного управления Ирада Аюпова отметилась эпохальным для ведомства переездом в новое здание с передачей прежней штаб-квартиры — здания Николо-Гостинодворской церкви — Татарстанской митрополии. «Обычно мы видим, какие столкновения бывают: „А мы не хотим уходить, место нажитое“, — так говорят... Я вспоминаю нашу первую встречу, и у нас установился теплый человеческий контакт. Я часто привожу пример: люди, посмотрите на нас в Татарстане, как мы решаем вопросы с передачей храмов. Мир и согласие являются залогом при решении таких важных дел, как возвращение собственности хозяевам, бывшим хозяевам, исконным. И я радуюсь, что насколько это ровно и спокойно, без писка, без эмоций, мы совершаем совместное богоугодное дело», — восхищался митрополит Феофан.

Вошла в Топ-25 и вице-мэр Казани Евгения Лодвигова, курирующая туризм. На выставке туристической индустрии World Travel Market-2016 в Лондоне представители Казани заявили о планах увеличить турпоток до 5 млн. человек и составить этим конкуренцию Москве и Санкт-Петербургу. Остается пожелать успеха.

В наш рейтинг вошли также уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская (она курирует один из ключевых проектов правительства республики по работе с электоратом — «Народный контроль»), которая недавно отчиталась о своей работе в Госсовете РТ, и детский омбудсмен Татарстана Гузель Удачина — на интернет-конференции «БИЗНЕС Online» она подробно рассказала, от чего надо защищать детей сегодня. В последнее время Удачина часто оказывается ньюсмейкером, как, например, в том случае, когда в Зеленодольске изъяли детей из семей, задолжавших за коммунальные услуги.

Среди тех, кто попал в наш «бюллетень для голосования», есть и корреспондент «БИЗНЕС Online» Елена Колебакина — это она на пресс-конференции Владимира Путина 23 декабря 2016 года задала вопрос о пострадавших клиентах ТФБ. К сожалению, ответ главы государства лишь замедлил драматическую развязку. Но мы по крайней мере попытались.

ЧЕЛНИНСКИЕ ЛЕДИ ПОДАРИЛИ ГОРОДУ ТАНК И НОВОЕ ЗДАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Первая леди КАМАЗа, мама трех сыновей, жена рулевого автогиганта Альфия Когогина, тоже неизменно входящая в Топ-25 нашего издания, за прошедший год вновь была в поле зрения. Во-первых, она одержала победу на выборах в Госдуму РФ и теперь представляет Татарстан в российском парламенте, войдя в состав комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Во-вторых, бизнес-леди попросила министра обороны России Сергея Шойгу изыскать в недрах военного ведомства знаменитый танк Т-34, чтобы установить его в челнинском парке Победы. В итоге танк был найден под Питером, куплен, восстановлен на личные средства депутата и привезен в Челны.

Ася Кислова, исполнительный директор центра лечебной педагогики «Чудо-дети», в Челнах очень известная личность. Но в последний год о ней узнал, наверное, каждый бизнесмен автограда. Исполком передал центру обветшалое здание бывшей музыкальной школы. И чтобы сделать капремонт, Асе удалось подтянуть в спонсоры очень известные компании Закамья — «Домкор», «Кориб» и «Оптовик». Ремонт уже выходит на финишную прямую. Кстати, Ася в прошлом году в столице Татарстана стала победительницей конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» в номинации «Женщина — пример года».

ЗВЕЗДЫ В МИРЕ КУЛЬТУРЫ

Известная певица и педагог Венера Ганиева оказалась главным инициатором нашумевшего музыкального конкурса «Үзгәреш җиле», случившегося в прошлом году. На собственном юбилее еще в 2015-м она убедила Минниханова, что татарской эстраде нужны изменения, а тот не поскупился на бюджет фестиваля. Разумеется, большинство участников фестиваля в формате «Старые песни о главном» оказались учениками Ганиевой. Шоу имело успех у истеблишмента — исполнители удостоились чести выступить, в частности, на праздновании юбилея самого президента РТ. Не удивительно, что в феврале нынешнего года Ганиева анонсировала проведение в Татарстане «Үзгәреш җиле-2».

Сопрано из Казанской оперы Гульнора Гатина превращается в настоящую восходящую звезду классической сцены. За ее плечами уже успехи на зарубежных фестивалях, ее вокальные таланты, а также яркое актерское дарование востребованы в родном театре, где традиционно не слишком жалуют своих. Недавно Гатина дебютировала в большой партии и на Шаляпинском фестивале, спев партию Чио-Чио-сан в «Мадам Баттерфляй».

Селебрити мирового уровня день от дня становится еще одна певица из Казани — Аида Гарифуллина, в начале февраля в Великобритании вышел дебютный сольный альбом оперной дивы, в котором нашлось место и татарской песне. Солистка Венской оперы получила самую восторженную прессу на Западе, а в России особое внимание привлекло ее участие в шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале. Песню «Младший лейтенант» в ее исполнении зрители забудут нескоро.

Руководитель фонда «Живой город» Диана Сафарова в минувшем году представила Татарстан на самом главном в мире кинофестивале во французских Каннах. В качестве одного из продюсеров она представляла в программе «Особый взгляд» картину одного из самых известных российских режиссеров театра и кино Кирилла Серебренникова. Остается ждать продолжения менеджерской карьеры Сафаровой в мире большого кино.

Не по своей воле покинувшая в минувшем году ТНВ Миляуша Айтуганова, стоявшая у истоков канала, недолго погоревала и вновь приобрела статусные позиции в культурной палитре Татарстана. Айтуганова достойно при уменьшившемся бюджете провела в качестве исполнительного директора фестиваль мусульманского кино, а теперь она еще и работает над фильмом «Байгал», который снимает Ильдар Ягафаров. Наша героиня продюсирует картину, а также играет в ней одну из главных ролей, среди ее партнеров — сам Владимир Вдовиченков.

Предлагаем нашим читателям принять участие в голосовании, а также предложить свои кандидатуры прекрасных, успешных и знаменитых представительниц прекрасной половины Татарстана, достойных звания «Женщина года».

«МАТЬ — ОНА И ЖЕНЩИНА ГОДА, И ЖЕНЩИНА ЖИЗНИ НАВСЕГДА»

Яков Геллер — генеральный директор агентства по государственному заказу РТ:

— Мудрецы говорят, что Бог не может быть с каждым из нас, поэтому он сделал матерей. Для каждого человека Женщина года всегда и постоянно — это его мать, до той поры, пока она жива. И плохо, когда становишься в том возрасте, когда мамы нет. Если у человека есть мать — она и Женщина года, и Женщина жизни навсегда. Даже когда человек женится, его сердце остается с матерью.

Виктор Дьячков — директор ICL КПО ВС:

— Какую-то одну сложно назвать, а вот если двух — назову. Обе они банкиры. Первая — Евгения Даутова из Спурт Банка. В трудное для всех нас время ее банк устойчив, уверенно держит свои позиции. А еще она финансирует очень важный проект федерального масштаба — строительство казанского завода по производству силиконов. Это завод федерального уровня, в нем заинтересовано наше министерство обороны. Даутова — профессионал самого высокого уровня, патриот нашей страны и нашей республики, который поддерживает нашу реальную экономику. Банки ведь могут зарабатывать и на бирже. И не только российские, многие западные банки этим занимаются. А она инвестирует средства своего банка именно в реальный сектор экономики.

Вторая Женщина года — тоже банкир. Это руководитель дирекции филиала Банка ВТБ по Республике Татарстан Марьям Давлетшина. Это уникальный человек. Она сделала прекрасную карьеру: работала заместителем председателя Сбербанка, позже ее на полгода перевели в другой федеральный банк, а сейчас она возглавляет банк ВТБ в Татарстане. Она очень активна, очень профессиональна. Они обе — профессионалы, которые работают в банковской системе в сложное время и зарабатывают, финансируя реальную экономику. Ну и, наконец, это просто красивые женщины.

Армандо Диамантэ — директор театра «Мастеровые»:

— Такого универсального звания, как Женщина года, наверное, нет. Потому что есть выдающиеся люди в различных областях. Например, если в культуре, то это может быть Диана Сафарова, которая выступает и в качестве режиссера, а теперь и как продюсер. В политике это, наверное, Талия Минуллина, которая качественно возглавляет агентство инвестиционного развития РТ. Можно назвать также помощников президента РТ Олесю Балтусову и Наталию Фишман, которые очень напряженно и плодотворно занимаются своими проектами. Кого-то одного из них выделить и сказать, что это лидер, мне было бы тяжело.

Сергей Лобов — генеральный директор телеканала «Татарстан-24»:

— Я всегда с большим пиететом и уважением отношусь к Муслиме Хабриевне Латыповой. И здесь совсем не надо перечислять конкретные заслуги за прошедший год, речь о том, как она твердой рукой столько лет управляет таким крупным бизнесом (сетью гипермаркетов «Бахетле» — прим. ред.), который стал визитной карточкой республики. В наше непростое время это дорогого стоит.

Меня также впечатляют успехи, которые демонстрирует вице-мэр Казани Евгения Лодвигова — она очень многое делает для развития туристического потенциала города. В ее голове постоянно рождаются новые интересные идеи, которые затем подтверждаются на практике. Еще совсем недавно они (с мэром Казани — прим. ред.) ездили в Париж, и вот — уже к нам в Казань приезжает мэр Парижа Анн Идальго. Это удивительный человек. Она придумала ярмарку в Старо-Татарской слободе, и сегодня уже сложно представить себе Рождество без Старо-Татарской слободы.

Сергей Майоров — председатель правления ГК «Магнолия»:

— Талия Минуллина, которая не вылезает из самолета, отдает свою жизнь, здоровье и талант, чтобы в республику привлекались инвестиции. К тому же она красивая, интересная, креативная, очень интересный переговорщик, буквально, находка для Республики Татарстан.

Азат Хаким — председатель совета директоров группы компаний «Тулпар»:

— Из бизнесвумен я бы отметил Ирину Шаейр (дочь экс-министра транспорта РТ Владимира Швецова — прим. ред.), которая занимается сельским хозяйством, у нее большая агрофирма АО «Авангард», есть положительные подвижки в бизнесе. Она городской житель, но пришла в сельское хозяйство, и успешно. Я, честно говоря, не ожидал, что она этим будет заниматься вообще и, более того, добьется таких успехов. Не у каждого мужчины это получается.

Еще я бы отметил Талию Минуллину, которая возглавляет агентство инвестиционного развития. У нее получается. Непросто в условиях кризиса, но она пытается наладить работу этого агентства. Также хотелось бы отметить главу Спурт-Банка Евгению Даутову. Сейчас банковский кризис, проблемы есть у всех, но этот банк продолжает работать.


Ссылка на источник информации: Бизнес Online