+7 (8552) 53-07-07
Машиностроительный кластер Республики Татарстан с деловым визитом посетил Полномочный Представитель Республики Татарстан в Республике Казахстан
Машиностроительный кластер Республики Татарстан с деловым визитом посетил Полномочный Представитель Республики Татарстан в Республике Казахстан
24.03.2017

23 марта Машиностроительный кластер Республики Татарстан с деловым визитом посетили Рустем Валиуллов – Полномочный Представитель Республики Татарстан в Республике Казахстан и его Советник – Данияр Тынымбаев.

В рамках рабочей поездки гости посетили следующие предприятия-члены Машиностроительного кластера Республики Татарстан: «СтартПласт» НПО, Камская Кузница, Риэль-Инжиниринг, а также тентовое производство Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия».

Машиностроительный кластер Республики Татарстан и Казахстан имеют богатую историю взаимовыгодного сотрудничества:

- 9 июня 2015 года в г. Алма-Аты прошла VI Российско-казахстанская промышленная выставка «Expo-Russia Kazakhstan».

- 10 июня 2015 года в г. Астана состоялось совещание с участием Вице-Министра энергетики Республики Казахстан - Магзума Мирзагалиева.

- 24 мая 2016 года в г. Набережные Челны, в рамках III Международной научно-практической конференции «ПАРТНЕРСТВО ДЛЯ РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРОВ» был организован день поставщика АгромашХолдинг «Сарыаркаавтопром» ТОО.

- 16 сентября 2016 года в г. Астана Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан - Сергей Майоров принял участие в IV Форуме Машиностроителей Казахстана, где рассказал о Территории опережающего социально-экономического развития в г. Набережные Челны,

- 28 февраля – 2 марта 2017 года в Казахстане (г. Астана) состоялась Международная выставка запасных частей, автокомпонентов и оборудования для технического обслуживания автомобилей «KIAE- 2017». По приглашению организаторов форума Машиностроительный кластер Республики Татарстан представила – Светлана Сидирякова, заместитель Председателя правления по инвестиционным и инновационным вопросам.

По итогам проведенных мероприятий и встреч подписаны соглашения о сотрудничестве с АгромашХолдинг «Сарыаркаавтопром» (г. Костанай) и Союзом машиностроителей Казахстана и Ассоциацией казахстанского автобизнеса (АКАБ). По данным соглашениям ведется ежедневный обмен информацией и заказами, разрабатывается дорожная карта и создаются рабочие группы по формированию планов мероприятий.

На сегодняшний день во многом благодаря поддержке Рустема Валиуллова и Представительства Республики Татарстан в Республике Казахстан развиваются деловые отношения машиностроительных компаний двух республик, в том числе продвижение продукции на Кооперационном кластерном портале заказов и закупок, на котором уже сейчас размещено 82 заказа из Республики Казахстан и количество заказов продолжает увеличиваться. Также стоит отметить, что в настоящее время ведется работа по размещению совместных производств на территории Республики Казахстан.

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан и скачать презентационные материалы Вы можете по ссылке: http://clusters.monocore.ru/cluster/44.

Видеоролик о Машиностроительном кластере Республики Татарстан можно посмотреть на нашем YouTube канале: https://youtu.be/yt2zNskdE_k.

Видеоролик о работе Кооперационного кластерного портала заказов и закупок innokam.pro можно посмотреть на YouTube канале: https://www.youtube.com/watch?v=N1cdHaAdNK8&feature=youtu.be.