+7 (8552) 53-07-07
Глава Ижевска Юрий Тюрин принял участие в собрании участников Ассоциации промышленных предприятий Удмуртии
Глава Ижевска Юрий Тюрин принял участие в собрании участников Ассоциации промышленных предприятий Удмуртии
13.04.2017

11 апреля на территории металлургического комплекса состоялось общее собрание участников Ассоциации промышленных предприятий Удмуртии. 

В нем участвовали и.о. министра промышленности и торговли УР Владимир Разумков, заместитель министра экономики УР Мара Шатова, руководитель Ассоциации промышленных предприятий Удмуртии Сергей Молчанов, исполнительный директор Ассоциации промышленных предприятий Удмуртии Борис Крымский, председатель Правления Ассоциации «Машиностроительный кластер Республики Татарстан» Сергей Майоров, Глава Ижевска Юрий Тюрин, Первый заместитель Главы Администрации Ижевска Ильдар Бикбулатов, руководители структурных подразделений Администрации города, Администрации Устиновского района, МУП города Ижевска «Ижводоканал», промышленных предприятий из Ижевска, Глазова, Воткинска, Сарапула, Можги, Малой Пурги.

Для участников встречи были проведены экскурсии по производственным площадкам ООО «Ника», которое специализируется на выпуске товаров народного потребления - сушилок для белья, детской и дачной мебели, ООО «Иж-Рэст», изготавливающем штампы и пресс-формы для оборонной промышленности и автомобилестроения, ООО «Ижевскхиммаш», где производится оборудование для химических, нефтехимических, нефтегазоперерабатывающих предприятий.

Представители республиканской, городской власти и промышленных предприятий обсудили основные вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства.

Глава Ижевска Юрий Тюрин проинформировал, что в столице Удмуртиив рамках муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на 2015-2020 годы» реализуются мероприятия по финансовой, имущественной, консультационной и информационной поддержке предприятий. Предпринимателям на конкурсной основе предоставляются субсидии на возмещение затрат, направленных на развитие производства, деятельности в сфере благоустройства, строительства, дошкольного воспитания и образования. Среди получателей такой финансовой поддержки есть и участники Ассоциации промышленных предприятий Удмуртии - компании «Иж-Рэст», «Ижевскхиммаш», предприятия группы компаний «Технические газы», Ижевский опытно-механический завод. Этим предприятиям в 2013-2015 годы предоставлялись субсидии в общей сумме 2 444 тыс. рублей на возмещение затрат на покупку производственного оборудования, транспортных средств, расширение действующих производственных площадей, технологическое присоединение к электросетям, участие в выставках. В этом году субъекты малого и среднего бизнеса до 20 апреля также могут направить заявку на муниципальный конкурс на предоставление субсидий.

Представители Ассоциации промышленных предприятий Удмуртии озвучили основные проблемы, при решении которых они рассчитывают на поддержку республиканской и городской власти. В частности, на территории металлургического комплекса необходимы развитие производственной инфраструктуры, модернизация уже существующих площадок, строительство новых корпусов, реконструкция коммунальных сетей, строительство дополнительной дороги к предприятиям.

Юрий Тюрин пояснил, что основная задача муниципалитета - ремонт коммунальных сетей, дорог и проведение работ по благоустройству на общегородских территориях, нормативное содержание проездов к жилым домам и социальным учреждениям. Например, в этом году по программе «Ижевская городская агломерация» будут направлены 604 млн рублей на ремонт 32 участков городских дорог, установку тросовых и барьерных ограждений. По партийному проекту «Комфортная городская среда» Ижевск получит 179 млн рублей на ремонт дворов.

Глава города отметил, что промышленные предприятия вносят свой вклад и в благоустройство столицы Удмуртии. В прошлом году завершено обустройство Сквера металлургов, финансирование работ осуществлялось на паритетных началах городом и ОАО «Ижсталь». В этом году на таких же условиях реализуется совместный проект с заводом «Купол» по реконструкции бульвара им. А.В. Воскресенского.

Владимир Разумков предложил определить управляющую компанию, которая объединит все представленные на территории металлургического комплекса предприятия и возьмет на себя административные функции по формированию индустриального парка. Создание такого парка, в свою очередь, позволит войти в федеральную программу субсидирования расходов, вложенных в развитие инфраструктуры промышленных (индустриальных) парков.

На совещании Сергей Майоров рассказал об опыте работы Ассоциации «Машиностроительный кластер Республики Татарстан» и возможностях, которые предоставляет предпринимателям национальный портал субконтрактации innokam.pro.

Во время встречи были вручены почетные награды республиканского уровня лучшим предпринимателям.

Официальный сайт муниципального образования город Ижевск